Приговор по ч.2 п.`б,в` ст.158 УК РФ



Дело № 1-582/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора [ Адрес ] г. Н.Новгорода Быкова А.В., подсудимого Абламского А.И., защитника – адвоката Хритовой Л.Г., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] коллегии адвокатов, а также с участием потерпевшей [ Потерпевший 1 ], представителя потерпевшего [ Потерпевший 2 ] при секретаре Потаповой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АБЛАМСКОГО А.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ]., уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], холостого, не работающего, проживающего [ Адрес ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ч. 2 ст.162 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, наказание не отбыто

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст.158 ч. 2 п. «Б, В» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

01.06.2012 г. около 19 часов 30 минут, подсудимый Абламский А.И., находясь в аптеке [ Номер ], расположенной в [ Адрес ] по проспекту [ Адрес ], действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил похитить чужое имущество. Для осуществления своей цели, Абламский А.И. подошел в находящейся в помещении аптеки витрине и, путем силового воздействия на дверцу стеллажа витрины открыл её, после чего незаконно проник в данное хранилище, откуда тайно похитил картонную коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее ООО « [ ... ]» а именно:

- бальзам Eva Sun для загара для детей высокий уровень защиты SPF50 объемом 150 мл [ Номер ] в количестве 2штук стоимостью 235 рублей каждая, всего на сумму 470 рублей

- бальзам Vichy Аквалия Термаль для губ объемом 4,7 мл 1 в количестве 1 штуки стоимостью 289 рублей

- вода термальная Vichy спрей объемом 150 мл [ Номер ] в количестве 1 штуки стоимостью 289 рублей

- дезодорант-шарик Vichy регулирующий реновация объемом 50 мл в количестве 1 штуки стоимостью 433 рубля

- крем Vichy Capital Soleil SPF 25 для лица объемом 50 мл [ Номер ] в количестве 1 штуки стоимостью 630 рублей

- крем Vichy Аквалия Термаль легкий объемом 50 мл [ Номер ] / Виши Лаборатуар в количестве 3 штуки стоимостью 683 рубля каждая, всего на сумму 2049 рублей

- крем Vichy Аквалия Термаль насыщенный объемом 50 мл [ Номер ] /Виши Лаборатуар в количестве 6 штук стоимостью 686 рублей каждая, всего на сумму 4116 рублей

- крем Vichy Аэра Тон Флюид 12 объемом 30 мл [ Номер ] в количестве 1 штуки стоимостью 463 рубля

- крем Vichy Аэра Тон Пюр тон 12 для сухой кожи объемом 30 мл [ Номер ] в количестве 1 штуки стоимостью 592 рубля

- крем Vichy Аэра Тон Пюр тон 23 для сухой кожи объемом 30 мл [ Номер ] в количестве 1 штуки стоимостью 592 рубля

- крем Vichy Аэра Тон Пюр тон 35 для сухой кожи объемом 30 мл [ Номер ] в количестве 1 штуки стоимостью 625 рублей

- крем Vichy Дермабленд тональный (35) объемом 30 мл [ Номер ] в количестве 1 штуки стоимостью 678 рублей

- крем Vichy ЛифтАктив Дерморесурс дневной от морщин для нормальной кожи объемом 50 мл [ Номер ] в количестве 1 штуки стоимостью 1040 рублей

- крем Vichy ЛифтАктив Дерморесурс дневной от морщин для сухой кожи объемом 50 мл [ Номер ] в количестве 1 штуки стоимостью 1040 рублей

- крем Vichy ЛифтАктив Ретинол НА для комплекс коррекции морщин объемом 30 мл [ Номер ] в количестве 4 штук стоимостью 998 рублей каждая, всего на сумму 3992 рубля

-крем Vichy ЛифтАктив Ретинол НА дневной объемом 30 мл [ Номер ] в количестве 3 штук стоимостью 998 рублей каждая, всего на сумму 2994 рубля

- крем Vichy ЛифтАктив Ретинол НА ночной объемом 30 мл [ Номер ] в количестве 1 штуки стоимостью 1374 рубля

- крем Vichy Неовадиол Джи Эф уход для нормальной и комбинированной кожи повышенной чувствительности люъемом 50 мл [ Номер ] в количестве 1 штуки стоимостью 1178 рублей

- крем Vichy Неовадиол контур для губ и глаз объемом 15 мл [ Номер ] в количестве 1 штуки стоимостью 853 рубля

- крем Vichy Нормадерм Про Мат дневной увлажняющий матирующий объемом 30 мл [ Номер ] в количестве 2 штук стоимостью 624 рубля каждаяЮ всего на сумму 1248 рублей

- крем Vichy Нормадерм тон 15 объемом 30 мл [ Номер ] в количестве 1 штуки стоимостью 630 рублей

- крем Vichy Нормадерм тон 25 объемом 30 мл [ Номер ] в количестве 1 штуки стоимостью 630 рублей

- крем Vichy Нормадерм тон 35 объемом 30 мл [ Номер ] в количестве 2 штук стоимостью 630 рублей каждая, всего на сумму 1260 рублей

- крем Vichy Нормадерм Три-Актив увлажняющий для проблем кожи тройного действия объемом 30 мл [ Номер ] в количестве 2 штук стоимостью 325 рублей каждая, всего на сумму 650 рублей

- крем Vichy Олиго 25 для нормальной и смешанной кожи объмом 50 мл [ Номер ] в количестве 2 штук стоимостью 703 рубля каждая, всего на сумму 1406 рублей

- крем Vichy Флексилифт Тон (15) опаловый объемом 30 мл [ Номер ] в количестве 1 штуки стоимостью 683 рубля

- крем Vichy Флексилифт Тон (35) песочный объемом 30 мл [ Номер ]в количестве 1 штуки стоимостью 683 рубля

- крем Мое Солнышко солнцезащитный SPF30 объемом 55 мл [ Номер ] в количестве 2 штук стоимостью 64 рубля каждая, всего на сумму 128 рублей

-крем уход Vichy Аквалия Антиокс объемом 50 мл [ Номер ] в количестве 1 штуки стоимостью 722 рубля

- крем -уход Vichy Аквалия Антиокс объемом 50 мл [ Номер ] в количестве 1 штуки стоимостью 685 рублей

- крем-флюид Vichy АэраТон Пюр Тон 12 для нормальной и смешанной кожи объемом 30 мл [ Номер ] в количестве 2 штук стоимостью 592 рубля каждая, всего на сумму 1184 рубля

- крем-флюид Vichy АэраТон Пюр Тон 32 для нормальной и смешанной кожи объемом 30 мл [ Номер ] в количестве 1 штуки стоимостью 592 рубля

- крем-флюид Vichy АэраТон Пюр Тон 35 для нормальной и смешанной кожи объемом 30 мл [ Номер ] в количестве 3 штук стоимостью 592 рубля каждая, всего на сумму 1776 рублей

-лосьон Bubchen после загара объемом 200 мл [ Номер ] в количестве 1 штуки стоимостью 218 рублей

- молочко Vichy с защитой для лица и тела для детей и взрослых SPF30 объемом 300 мл [ Номер ] в количестве 1 штуки стоимостью 601 рубль

- спрей Garnier Ambre Soleil после загара объемом 200 мл [ Номер ] в количестве 1 штуки стоимостью 265 рублей

- спрей Vichy Capital Soleil детский для лица и тела SPF50 объемом 200 мл [ Номер ] в количестве 2 штук стоимостью 835 рублей каждая, всего на сумму 1670 рублей

-спрей Vichy Capital Soleil мультипозиционный SPF30 объемом 200 мл [ Номер ] в количестве 1 штуки стоимостью 827 рублей

- сыворотка Vichy Лифтактив СхР Тотал объемом 30 мл [ Номер ] в количестве 5 штук стоимостью стоимостью 1249 рублей каждая, всего на сумму 6245 рублей

- флюид La Roche Posay Антгелиос Боди XL SPF 50 объемом 125 мл [ Номер ] в количестве 2 штук стоимостью 719 рублей каждая, всего на сумму 1438 рублей

- флюид Vichy АэраТон Пюр 30 (розовая ваниль) тональный объемом 30 мл [ Номер ] в количестве 2 штук стоимостью 619 рублей каждая, всего на сумму 1238 рублей, а всего на общую сумму 48471 рублей, причинив ООО « [ ... ]» ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Абламский А.И. с места совершения преступления скрылся, похищенное продал, деньги потратил на свои нужды.

Кроме того, 20.06.2012 года около 16 часов 10 минут Абламский А.И., находясь в помещении торговой точки «[ ... ]», расположенной в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение в свою пользу, решил похитить чужое имущество. Для осуществления своей цели подсудимый подошел к витрине, расположенной с правой стороны в помещении торговой точки, путем силового воздействия на стеклянную дверцу витрины открыл её, незаконно проник в данное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП «[ Потерпевший 1 ]», а именно: -1 бинокль « BRESSER» артикул 2764 в корпусе темно-зеленого цвета стоимостью 629 рублей 85 копеек

- 1 бинокль « BRESSER» артикул 2765 в корпусе темно-зеленого цвета стоимостью 580 рублей 45 копеек

- 2 бинокля « BREAKER» артикул 2782 в корпусе черного цвета со вставками серого цвета стоимостью 765 рублей 70 копеек каждый а всего на общую сумму 1531 рубль 40 копеек

- 1 бинокль «LIDA» артикул 4701 стоимостью 725 рублей 70 копеек

- чайник металлический «Peterhof» артикул PH-15525 стоимостью 680 рублей

-термос металлический « Vacuum Bottle» артикул 2260 стоимостью 384 рубля, а всего на общую сумму 4531 рублей 40 копеек, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей [ Потерпевший 1 ].

Подсудимый Абламский А.И. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, вину по каждому из преступлений полностью признает и раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, обстоятельств совершения преступления, количества и стоимости похищенного имущества, указанного в обвинительном заключении, он не оспаривает. С признаками незаконного проникновения в иное хранилище и причинения значительного ущерба согласен. Государственный обвинитель, потерпевшая [ Потерпевший 1 ] и представитель потерпевшего [ Потерпевший 2 ] согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Абламского А.И. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Абламского А.И.:

- по преступлению от 1 июня 2012 года по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по преступлению от 20 июня 2012 года по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Абламского А.И. который: ранее судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит, раскаивается в содеянном, занимался спортом и имеет спортивные награды.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и,к» УК РФ суд признает явку с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие у Абламского А.И. [ ... ]. Наказание Абламскому А.И. должно назначаться с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для применения к подсудимому правил ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, учитывая, что Абламский А.И. совершил два преступления в период отбывания условного наказания по приговору [ Адрес ] районного суда г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], является лицом, употребляющим наркотические средства, о чем указывал в настоящем судебном заседании, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества, оснований для сохранения Абламскому А.И. условного осуждения в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд не усматривает, условное осуждение подлежит отмене.

Гражданский иск ООО «[ ... ]» о возмещении материального ущерба в сумме 48471 рубль суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, иск был признан подсудимым полностью и им не оспаривался.

Производство по гражданскому иску потерпевшей [ Потерпевший 1 ] подлежит прекращению в соответствии со ст. 220 ГПК РФ, в связи с отказом истца от иска. Данный отказ принят судом.

Дополнительный вид наказания – ограничение свободы - суд находит возможным к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого АБЛАМСКОГО А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.158 ч.2 п. Б УК РФ (преступление от 1 июня 2012 года) и за данное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ (преступление от 20 июня 2012 года) и за данное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Абламскому А.И. к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Абламскому А.И. условное осуждение по приговору [ Адрес ] районного суда г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору [ Адрес ] районного суда г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно Абламскому А.И. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Абламскому А.И. оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Взыскать с Абламского А.И. в пользу ООО «[ ... ]» в возмещении материального ущерба 48471 (сорок восемь тысяч четыреста семьдесят один рубль).

Производство по гражданскому иску [ Потерпевший 1 ] о взыскании материального ущерба в сумме 1109 рублей 70 копеек прекратить, в связи с отказом истца от заявленного иска.

Вещественные доказательства: четыре бинокля, чайник, хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевший 1 ], оставить в ее распоряжение и пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через [ Адрес ] районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лукинская Л.Л.

Секретарь: Потапова А. Е.