Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ



По делу № 1-83/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Трофимовой Е.В., подсудимого Цветкова С. А., защиты в лице адвоката Железняковой Н.В., представившей ордер № 3870, при секретаре Пахутиной О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ЦВЕТКОВА С.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего на иждивении дочь [ ФИО 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ]; фактически проживающего по адресу: [ Адрес ]; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Цветков С. А. совершил пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

22 октября 2010 года в неустановленное время в неустановленном месте г. Н.Новгорода Цветков С.А., осознавая, что приобретает наркотическое средство, без цели сбыта, по просьбе и на деньги [ ФИО 2 ] незаконно приобрел у неустановленного лица за 800 рублей, для дальнейшей передачи [ ФИО 2 ], один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,871 грамма. После чего, незаконно приобретенное наркотическое вещество, Цветков С.А. незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта, с целью последующей передачи [ ФИО 2 ].

22 октября 2010 года в 17 час. 50 мин. в квартире [ Номер ], дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода, Цветков С.А. передал [ ФИО 2 ], действующей в рамках оперативно-розыскных мероприятий, один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, приобретенный на деньги последней. [ ФИО 2 ] 22 октября 2010 года в 18 час. 50 мин. добровольно выдала сотрудникам [ Номер ] отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области один сверток из" полимерного материала с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой в соответствии со справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], 0,871 грамм, что согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации), является крупным размером.

Органами дознания, действия Цветкова С. А. квалифицированы по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, Цветков С. А. содержал притон, для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 сентября 2010 года до 02 ноября 2010 года, Цветков С. А., проживающий по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, содержал притон по вышеуказанному адресу для систематического потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Цветков С.А, действуя из корыстных побуждений, обеспечивал условия для незаконного употребления наркотических средств по месту своего жительства, использовал помещение вышеуказанной квартиры и ее оборудование для систематического потребления наркотических средств, обеспечивал охрану помещения на момент употребления наркотических средств посторонними лицами, путем закрывания входной двери. В квартиру Цветкова С.А. лица, употребляющие наркотические средства, приходили с целью получения заранее оплаченного наркотического средства. Цветков С.А. распределял его, приготавливал к уподоблению, после чего присутствующие лица употребляли наркотическое средство. Так, стол в комнате, стол в кухне, посуда использовались для приготовления к употреблению раствора наркотического средства, мебель использовалась для отдыха после введения инъекции. Кроме того, Цветков С.А. предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, посуду для приготовления раствора наркотического средства (стеклянные пузырьки, зажигалка), предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства внутривенно, а именно: вату, воду, медицинские шприцы однократного применения. При этом, Цветков С.А. производил в данной квартире утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств. Тем самым, Цветковым С.А. были обеспечены все необходимые условия для незаконного приобретения и потребления наркотических средств в квартире. В указанный период времени Цветков С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, взимал плату с посторонних лиц за предоставление им помещения с целью потребления наркотических средств, в виде части наркотика для личного потребления. Своими активными действиями Цветков С.А. обеспечивал функционирование притона путем неоднократного предоставления помещения квартиры, лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, 17 сентября 2010 года около 13 час. Цветков С.А., действуя согласно умысла, направленного на содержание притона, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, впустил в квартиру по адресу : [ Адрес ] посторонних лиц - [ ФИО 3 ] и неустановленную девушку, пришедших с целью употребления наркотических средств. Указанные лица оплатили наркотическое средство, и в указанной квартире ожидали заранее оплаченное наркотическое средство в комнате. Около 13 час. 30 мин. час. Цветков С.А. доставил в указанную квартиру заранее оплаченное наркотическое средство, после чего в целях конспирации закрыл за собой дверь квартиры на запирающее устройство с целью предотвращения доступа посторонних лиц. Цветков С.А., действуя умышленно, предоставил посуду и предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, а именно : кипяченую воду и стеклянный пузырек для приготовления раствора наркотического средства героин, вату для фильтрации, с помощью которых [ ФИО 3 ] и неустановленная девушка приготовили к употреблению наркотическое средство и непосредственно в присутствии и с согласия Цветкова С.А. употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций. При этом Цветков С.А. из корыстных побуждений в качестве платы за свои активные действия, направленные на содержание притона, получил часть наркотического средства для личного потребления, также употребив его внутривенно. После чего Цветков С.А., продолжая свои активные действия, направленные на содержание притона, утилизировал предметы, используемые при приготовлении и употреблении наркотического средства, а именно : вату, шприцы, воду и другие. Затем, в 14 час. [ ФИО 3 ] вышел из квартиры на улицу, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, доставлен для производства медицинского освидетельствования, по результатам которого согласно справке ГУЗ Нижегородский Областной Наркологический диспансер [ Номер ] [ ФИО 3 ] 17.09.2010 года в 14 час. 50 мин. находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванного употреблением опиатов.

Так, 22 октября 2010 года около 17 час. Цветков С.А., действуя согласно своего умысла, направленного на содержание притона, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, предложил [ ФИО 2 ] и [ ФИО 4 ] для удобства ожидать заранее оплаченное наркотическое средство в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района Г.Н.Новгорода. Около 17 час. 50 мин. неустановленное лицо доставило в указанную квартиру заранее оплаченное наркотическое средство, после чего, Цветков С.А. в целях конспирации закрыл за собой дверь квартиры на запирающее устройство с целью предотвращения доступа посторонних лиц. Цветков С. А. предоставил посуду и предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, а именно: стеклянный пузырек, кипяченая вода, вата и шприцы, сам приготовил к употреблению наркотическое средство, набрал приготовленный наркотик в шприцы, распределив, раздал присутствующим. После чего, присутствующие непосредственно употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций в присутствии и с согласия Цветкова С.А.. При этом Цветков С.А. из корыстных побуждений в качестве платы за свои активные действия, направленные на содержание притона, получил часть наркотического средства для личного потребления, также употребив его внутривенно. Затем, Цветков С.А., продолжая свои активные действия, направленные на содержание притона, утилизировал предметы, используемые при приготовлении и употреблении наркотического средства, а именно : вату, шприцы, воду и другие. После чего в 18 час. 15 мин. [ ФИО 4 ] и [ ФИО 2 ] вышли из квартиры на улицу, где [ ФИО 4 ] был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, направлен для производства медицинского освидетельствования, по результатам которого согласно справке ГУЗ Нижегородский Областной Наркологический диспансер [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ФИО 4 ] 22.10.2010 года в 19 час. 30 мин. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением вещества группы опиатов. [ ФИО 2 ], действующая в рамках оперативно-розыскных мероприятий, 22 октября 2010 года в 18 час. 50 мин. добровольно выдала сотрудникам 3 отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области полученный в квартире по месту проживания Цветкова С.А. сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,871 грамма.

Так, 02 ноября 2010 года около 18 час. Цветков С.А., действуя согласно своего умысла, направленного на содержание притона, с целью обеспечения потребления наркотических средств, предложил [ ФИО 5 ], [ ФИО 6 ], неустановленной девушке для удобства ожидать заранее оплаченное наркотическое средство в квартире [ Номер ], д. [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района Г.Н.Новгорода. Около 20 час. 30 мин. Цветков С.А. доставил в указанную квартиру заранее оплаченное наркотическое средство, после чего в целях конспирации закрыл за собой дверь квартиры на запирающее устройство с целью предотвращения доступа посторонних лиц, впустив в квартиру [ ФИО 7 ], пришедшего с целью употребления заранее приобретенного наркотического средства. Далее Цветков С.А. предоставил присутствующим посуду и предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, а именно : три стеклянных пузырька, кипяченую воду, вату, шприцы. Часть наркотического средства приготовили к употреблению, используя предметы, предоставленные Цветковым С.А., [ ФИО 7 ], [ ФИО 5 ], часть наркотического средства приготовил Цветков С.А. самостоятельно. После чего присутствующие непосредственно употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций в присутствии и с согласия Цветкова С.А.. При этом Цветков С.А. из корыстных побуждений в качестве платы за свои активные действия, направленные на содержание притона, получил часть наркотического средства для личного потребления, употребив его внутривенно. Затем, в квартире [ Номер ], дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района Г.Н.Новгорода [ ФИО 7 ], [ ФИО 5 ], [ ФИО 6 ] были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, направлены для производства медицинского освидетельствования, по результатам которого согласно справкам ГУЗ Нижегородский Областной Наркологический диспансер [ Номер ]; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ФИО 7 ], [ ФИО 6 ] 0.11.2010 года находились в состоянии опьянения (одурманивания), вызванного • потреблением наркотических веществ группы опиатов.

В ходе обыска, проведенного 02 ноября 2010 года, в квартире, где проживает Цветков С.А. по адресу: [ Адрес ] были обнаружены и изъяты предметы, специально приспособленные для употребления наркотических средств, указывающие на факты незаконных употреблений наркотических веществ - использованные шприцы однократного применения, стеклянные пузырьки со следами закопчения, фрагмент полимерной пленки, используемый при упаковке и транспортировке наркотического средства в виде порошка. Согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на поверхности двух шприцев и полимерной пленки, изъятых 2 ноября 2010 года в ходе обыска в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода, имеется наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса диацетилморфина (героина) на поверхностях двух представленных на экспертизу шприцев и полимерной пленки, составляет 0,0021 грамм.

Органами дознания действия Цветкова С. А. квалифицированы по ст. 232 ч 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании дознания, Цветков С. А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было поддержано подсудимым в присутствии защитника в судебном заседании, при рассмотрении дела по существу. Цветков С. А. пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверившись, что Цветков С. А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ничего не оспаривает, свою вину признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и все условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Цветкова С. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ –как пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст. 232 ч. 1 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Как данные о личности, суд учитывает, что Цветков С. А. совершил преступления средней тяжести, не судим, полностью признал вину в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на учете в наркологическом диспансере с 1999 года диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов, начальная стадия», в настоящее время добровольно проходит курс лечения от наркомании, имеет семью и постоянное место работы, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Цветкова С. А., суд учитывает, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья Цветкова С.А., страдающего тяжелыми заболеваниями.

С учетом совокупности всех указанных обстоятельств, суд полагает, что ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но условное, с применением ст. 73 УК РФ, под контролем правоохранительных органов и с возложением на подсудимого исполнения определенных обязанностей, а также без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЦВЕТКОВА С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Цветкову С. А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цветкову С. А. наказание считать условным, назначив ему испытательный срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Цветкова С. А. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно- осужденными, не менять без уведомления данного органа место жительства и место работы, не допускать административных правонарушений, в добровольном порядке, либо по направлению вышеуказанного органа пройти полный курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Цветкову С. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: предметы, изъятые в ходе обыска от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова