Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-149/2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Костина О. М,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Нижегородского транспортного прокурора г.Н.Новгорода Рябиничева Д.Н.

подсудимой Искендаровой Хатиры Мазахир кызы

защитника в лице адвоката Геюшова Х.М., представившего удостоверение № 903 и ордер №72944 адвокатской конторы №21 г.Н.Новгорода,

при секретаре Старш М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении:

Искендаровой Х.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющей на иждивении сына [ ФИО ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированной по адресу: [ Адрес ], временно проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Искендарова Х.М. кызы, являясь гражданской [ ... ], 11 июля 2010 года, находясь в неустановленном месте [ ... ] области, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию и национальный паспорт [ ... ] серии [ Номер ] на свое имя. Неустановленное лицо приобрло бланк миграционной карты серии [ Номер ], заполнило его на имя Искендаровой Х.М. и внесло в него и в паспорт на имя Искендаровой Х.М. заведомо подложные оттиски даташтампов [ ... ] [ Номер ] от 11 июля 2010 года на выезд из РФ и «Новые Юрковичи» [ Номер ] от 13 июля 2010 года на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска [ ... ] 11 ноября 2010 года примерно в 13 часов 00 минут Искендарова Х.М., находясь в [ ... ] г.Н.Новгорода, расположенном в [ ... ] районе г.Н.Новгорода, при проверке документов предъявила сотрудникам милиции свой паспорт серии [ Номер ] и миграционную карту серии [ Номер ], в которых имеются заведомо подложные оттиски даташтампов [ ... ] от 11 июля 2010 года на выезд из РФ и [ ... ] [ Номер ] от 13 июля 2010 года на въезд в РФ о пересечении Государственной границы Р.

Органами дознания действия Искендаровой Х.М. квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Искендарова Х.М. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею об этом ходатайства, ей была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, она предоставила не установленному лицу необходимую информацию и свой национальный паспорт, куда не установленное лицо внесло заведомо подложные клише даташтампов [ ... ] о пересечении границы. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимой Искендаровой Х.М. ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

Учитывая, что Искендарова Х.М свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Искендаровой Х.М. по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ- как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой Искендаровой Х.М., которая ранее не судима, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическим диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется исключительно положительно, на иждивении подсудимой находится малолетний ребенок, в настоящее время Искендарова Х.М. находится в состоянии беременности. Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности и позволяет суду назначить Искендаровой Х.М. наказание по ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Искендарову Х.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3 500/ три тысячи пятьсот/ рублей.

Вещественное доказательство: национальный паспорт гражданина [ ... ] серии [ Номер ] на имя Искендаровой Х.М. кызы выдать Искендаровой Х.М. по исполнении приговора, миграционную карту серии [ Номер ] на имя Искендаровой Х.М. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Искендарова Х.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Костина О. М.