Приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-162/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района Трофимовой Е.В., подсудимого Зайцева В.А., защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Горбунковой О.С., представившей ордер № 1150 удостоверение № 137, при секретаре Горчаковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАЙЦЕВА В.А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ] образование, проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода, с последующими изменениями, внесенными постановлением [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст.ст.162 ч.2, 167 ч.1, 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожденного от наказания условно-досрочно по постановлению [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на срок 4 года 7 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

25.08.2009 года Зайцев В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с неустановленным лицом и, находясь в помещении торговой организации ООО «[ "Э" ]», расположенной по адресу: [ Адрес ], действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенных ролей, вводя в заблуждение кредитного эксперта ЗАО «Банк Русский Стандарт», предложил заключить с ним кредитный договор на покупку ноутбука «SONI 1ШЗ+ПДС+Дисконт Пакет», заведомо зная, о том, что своих обязательств по договору выполнять не будет, а с целью извлечения прибыли реализует данный ноутбук через неустановленное лицо. Кредитный эксперт, находясь под воздействием обмана Зайцева В.А., не догадываясь о его преступных намерениях, оформил кредитный договор [ Номер ] с ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму 37 168 рублей 80 копеек, согласно которому Зайцевым В.А. был приобретен в кредит ноутбук «SONI ЯиЗ+ПДС+Дисконт Пакет», стоимостью 39 098 рублей. При этом, Зайцев В.А., создавая видимость выполнения условий кредитного договора, произвел первоначальный взнос по кредитному договору в размере 4000 рублей, переданные ему ранее неустановленным лицом, и оформил договор страхования на сумму 2070 рублей 80 копеек. После чего Зайцев В.А., продолжая свои преступные действия, действуя согласно заранее распределенных ролей, вышел из ООО «[ "Э" ]» и передал неустановленному лицу приобретенный в кредит ноутбук с целью его дальнейшей реализации, а неустановленное лицо, заведомо зная о том, что данный ноутбук «SONI 1ШЗ+ПДС+Дисконт Пакет» приобретен Зайцевым В.А. в кредит и, согласно условиям договора, Зайцев В.А. не имеет права им распоряжаться до полного погашения кредитного договора, зная о том, что Зайцев В.А. условий договора выполнять не будет, т.е. производить платежи по нему не будет, в свою очередь передал Зайцеву В.А. денежные средства в сумме 15 000 рублей.

Таким образом, Зайцев В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, похитил имущество, принадлежащее ЗАО «Банк Русский Стандарт», причинив ущерб на сумму 37168 рублей 80 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Зайцев В.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Зайцев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Зайцевым В.А. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

После оглашения обвинения, подсудимый полностью поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив и о согласии с гражданским иском потерпевшей стороны.

Суд квалифицирует его действия по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, исключив из обвинения, согласно мнения государственного обвинителя, квалифицирующий признак: «приобретение права на чужое имущество», как излишне вмененный.

При назначении Зайцеву В.А. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: Зайцев В.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Зайцева В.А. обстоятельством, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ, к отягчающему наказание обстоятельству суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку Зайцев В.А. в течение оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору совершил умышленное преступление, то, в соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ, его условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] подлежит отмене, при назначении окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами п.В ч.1 ст. 58 УК РФ и определяет отбывание наказания в колонии СТРОГОГО режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшей стороной, а именно: ЗАО «Банк Русский Стандарт» был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого как суммы основного долга в размере 37168 руб. 80 коп., так и банковских процентов и платы за пропуск платежей в размере 10358 руб. 05 коп.

Данные исковые требования суд признает подлежащими частичному удовлетворению, а именно: в части стоимости имущества, похищенного подсудимым. В остальной части (а именно: в части взыскания банковских процентов и платы за пропуск платежей), суд, признав за потерпевшей стороной право на удовлетворение гражданского иска в этой части, передает вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, истребования дополнительных доказательств, что невозможно без отложения судебного заседания.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАЙЦЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Зайцеву В.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода и на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить Зайцеву В.А. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Зайцеву В.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Взыскать с Зайцева В.А. в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 37168 рублей 80 копеек. В остальной части иска (а именно: в части взыскания банковских процентов и платы за пропуск платежей) в размере 10358 руб. 05 коп., признав за потерпевшей стороной право на его удовлетворение - передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: копии документов на получение кредита – оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор в части вида и размера наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _______________________В.Г.Герасимов