Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



делу № 1-148/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.,

подсудимого Ревунова А.В.,

защиты в лице адвоката Яшина В.А., представившего ордер № 1003 и удостоверение № 745,

при секретаре Петрачковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Ревунова А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. Н.Новгорода по ст. 162 ч.2 п. «а, б» УК РФ на 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. По постановлению [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] считать осужденным по ст. 162 ч.2 УК РФ на 6 лет 6 месяцев лишения свободы, конфискация имущества исключена; [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно - досрочно по постановлению [ ... ] городского суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 1 месяц 1 день.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

10 декабря 2010 года около 13 часов у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н.Новгорода Ревунов А.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Ревунова А.В. в служебном кабинете [ Номер ] Управления милиции [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду, расположенного по адресу: [ Адрес ] сотрудники милиции обнаружили и изъяли из левого наружного кармана куртки Ревунова А.В. сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]: является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе 6 -моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Героин (диацетилморфин) в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года № 681 (Список № 1), является наркотическим средством. Масса вещества (смеси) в свертке, представленном на экспертизу, составила 2,458 гр. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составила 2,464 грамма (согласно справки об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 г. № 76, является крупным размером.

Органами дознания действия Ревунова А.В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель обоснованно изменил предъявленное Ревунову А.В. обвинение и просил исключить незаконное приобретение наркотических средств, как излишне вмененное. Суд согласен с доводами обвинения.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, Ревунов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании и пояснил, что с обвинительным актом он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, он незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере для личного употребления и хранил при себе с целью последующего личного употребления. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и полностью поддержала данное ходатайство подсудимого, поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

В судебном заседании подсудимый Ревунов А.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Ревунов А.В. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст.314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Ревунова А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Ревунов А.В. ранее судим, судимость в установленном законе порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, [ ... ].

Смягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Как следует из материалов дела, Ревунов А.В. ранее судим за умышленное корыстное тяжкое преступление, поэтому в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы и одновременно суд считает, что исправление подсудимого Ревунова А.В. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ревунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ревунову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года. Обязать Ревунова А.В. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ревунову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств в УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду: бумажный конверт, с содержащимся в нем одним свертком из полимерного материала черного цвета с диацетилморфином (героином), 6- моноацетилморфином массой 2, 448 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Е.Г. Лаптева