Приговор по ч. 1 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



По делу № 1- 823/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Чистяковой Т. Н., подсудимого Леньшина А. В., защиты в лице адвоката Автозаводской конторы адвокатов г. Н. Новгорода Рештейн Т. С., представившей ордер № 61956, при секретаре Пахутиной О. В., а также потерпевшей [ Потерпевшая ], представителя гражданского истца [ ФИО 1 ], рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ЛЕНЬШИНА А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. Н. Новгорода по ст. 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ], общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденного по отбытию срока наказания [ ДД.ММ.ГГГГ ];

обвиняемого в совершении ДВУХ преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а также преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Леньшин А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :

05.09.2010 года около 12 часов, Ленышин А.В. действуя из корыстных побуждений направленных на неправомерное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района Г.Н.Новгорода, где он проживает с отчимом Лепёшкиным М.Ю., сводной сестрой [ Потерпевшая ], и ее сожителем [ Свидетель 3 ], воспользовавшись тем, что их нет дома и никто не наблюдает за его действиями, действуя умышленно, тайно похитил из шифоньера, стоящего в комнате, где проживает [ Свидетель 5 ], имущество принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно: два золотых кольца стоимостью 2000 рублей каждое, причинив тем самым [ Потерпевшая ] значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Кроме того, Леньшин А.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах :

04.10.2010 года около 17 часов, Леньшин А.В. действуя из корыстных побуждений направленных на неправомерное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района Г.Н.Новгорода, где он проживает с отчимом Лепёшкиным М.Ю., сводной сестрой [ Потерпевшая ] и ее сожителем [ Свидетель 3 ], воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] и [ Свидетель 3 ] за его действиями не наблюдают, а Лепёшкина М.Ю. нет дома, действуя умышленно, тайно похитил со стола в комнате где он проживает, имущество принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно: мр3 - плеер «Техет», в комплекте с наушниками стоимостью 1100 рублей, причинив тем самым [ Потерпевшая ] ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Леньшин А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов, Леньшин А.В. действуя из корыстных побуждений направленных на неправомерное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района Г.Н.Новгорода, где он проживает с отчимом Лепёшкиным М.Ю., сводной сестрой [ Потерпевшая ], и ее сожителем [ Свидетель 3 ] воспользовавшись тем, что их нет дома и никто не наблюдает за его действиями, действуя умышленно, выбил входную дверь в комнату [ Потерпевшая ] и тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: системный блок «Label flash Celeron (R), стоимостью 10000 рублей; жидкокристаллический монитор «Самсунг 153Т», стоимостью 5000 рублей; мышь, стоимостью 300 рублей; клавиатуру стоимостью 300 рублей; самбуфер «SVEN» в комплекте с двумя колонками, стоимостью 2500 рублей и бутылку шампанского «Воsка», емкостью 0,7 литра, стоимостью 180 рублей, причинив тем самым [ Потерпевшая ] значительный ущерб на общую сумму 18280 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Леньшин А. В. вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что в квартире по адресу: г. Н. Новгород [ Адрес ] он проживал с отчимом Лепёшкиным М.Ю., сводной сестрой [ Потерпевшая ] В сентябре 2010 года, когда сестры и отчима не было дома, он увидел в шкафу золотые кольца сестры и решил их заложить, т.к. ему нужны были деньги. Впоследствии он намеревался выкупить их и возвратить сестре. Он взял кольца из шкафа, отнес их в ломбард и заложил на 10 дней, деньги потратил на еду. Через два дня позвонила сестра, и он признался ей, что взял кольца, просил сестру не обращаться в милицию, но она все-же обратилась в милицию. Через две недели ему позвонил следователь и сказал, чтобы он пришел в милицию.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] он также взял из квартиры плеер, принадлежащий сестре, который тоже заложил в ломбард. Он хотел так же впоследствии выкупить и вернуть плеер сестре. Плеер он (Леньшин А. В.) тоже взял, потому, что нужны были деньги на еду. Плеер заложил за 400 рублей. О том, что он взял плеер сестре ничего не говорил, квитанцию из ломбарда позднее отдал следователю. [ ДД.ММ.ГГГГ ], ему нужны были деньги и поэтому он решил взять компьютер сестры и заложить его в ломбард, что и сделал. Потом, когда он узнал, что сестра обратилась в милицию, он (Леньшин А. В.) пошел в милицию и сообщил, куда заложил компьютер, сотрудники милиции изъяли его и вернули сестре. В настоящее время он раскаивается в содеянном, с исками согласен.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая ] пояснила, что после освобождения из мест лишения свободы, ее брат стал проживать в одной квартире с ней, ее отцом-[ Свидетель 5 ] и ее сожителем-[ Свидетель 3 ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] был день города и она уехала отмечать праздник. Поскольку она не доверяла брату, она все свои ценные вещи спрятала в квартире. В комнате отца были спрятаны два ее золотых кольца. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонил отец и сообщил, что из шкафа пропали два ее ([ Потерпевшая ]) золотых кольца, которые он там спрятал. Каждое кольцо стоимостью 2000 рублей. Она ([ Потерпевшая ]) сразу заподозрила брата и позвонила ему. Тот ей признался, что это он взял кольца, так как ему нужны были деньги. Он попросил ее не писать заявление в милицию, обещал что отдаст эти кольца, но она все равно позвонила в милицию. Квитанции за кольца Леньшин А. В. впоследствии отдал сотрудникам милиции и кольца ей вернули сотрудники милиции. Ущерб от хищения колец, был для нее значительным, поскольку на тот момент она нигде не работала.

После ее обращения в органы милиции, было возбуждено уголовное дело в отношении Леньшина А.В. и тот вызывался к следователю. В октябре 2010 года, точное число сейчас не помнит, она собралась идти в милицию, поскольку в этот день ее вызвали. Она хотела взять с собой плеер и послушать по дороге, но его в квартире не оказалось. Ранее он лежал в тумбе телевизора. Стоимость плеера с наушниками 1100 рублей. Она спросила у брата, брал ли он плеер, но он ответил, что не брал. Тогда она написала заявление в милицию по поводу хищения плеера. Через некоторое время брат сознался в хищении плеера, т.к. дома, в стенке, нашли залоговый билет на плеер на им брата, от 04.10.2010 года. Впоследствии сотрудники милиции вернули ей плеер из ломбарда.

20.10.2010 года днем, она ушла из дома, а когда вернулась домой, то увидела, что в квартире, дверь ее комнаты вышиблена. Она увидела, что в в ее комнате отсутствует монитор, стоимостью 5000 рублей, системный блок, стоимостью 10000 рублей, мышь и клавиатура по 300 рублей, две колонки по 500 рублей, сабвуфер, стоимостью 1000 рублей и бутылка шампанского, стоимостью 180 рублей. Брата дома не было. Она обратилась в милицию. Брат вернулся домой через неделю, забрал свои вещи и ушел. Общая сумма всего похищенного 20.10.2010года составила 18780 рублей. Ущерб для нее является значительным, поскольку она на тот момент не работала. Впоследствии сотрудники милиции все вещи вернули, кроме шампанского. Просит взыскать стоимость бутылки шампанского 180 рублей.

Пояснила, что брат находится на их иждивении, продукты покупала она, а вещи он брал у ее сожителя. Знает, что Леньшин А. В. употребляет наркотики.

Допрошенный в судебном заседании [ Свидетель 5 ] пояснил, что Леньшин А.В. является сыном его бывшей жены, он освободился из мест лишения свободы в конце июля 2010 года и стал проживать с ними в одной квартире по адресу [ Адрес ]. 12.09.2010 года вернувшись из сада, он ([ Свидетель 5 ]) обнаружил, что из квартиры, из шкафа пропали два золотых кольца, принадлежащих его дочери- [ Потерпевшая ] После этого, он позвонил дочери и она вызвала милицию. Впоследствии в хищении сознался Леньшин А.В., который извинялся и говорил, что все вернет, но через некоторое время ему ([ Свидетель 5 ]) стало известно, что из квартиры вновь совершено хищение, а именно, пропал плеер. Прошло еще какое-то время и дочь снова позвонила ему и сообщила, что дверь в ее комнату вышиблена и из комнаты пропал компьютер.Все эти хищения совершил Леньшин А.В., который не работал, после него в квартире они находили шприцы.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 ч 1 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, были оглашены показания не явившихся свидетелей: [ Свидетель 1 ] на [ ... ], [ Свидетель 2 ] на [ ... ], [ Свидетель 3 ] на [ ... ], данные ими в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель [ Свидетель 1 ] пояснил, что он работает в должности эксперта -кассира в ломбарде ООО «[ "Г" ]», расположенном по адресу [ Адрес ]. Согласно доверенности [ Номер ] от 14.10.2010 года он правомочен представлять интересы ООО «[ "Г" ]» в органах следствия и суда. 05.09.2010 года согласно залоговому билету [ Номер ] от 05.09.2010 года в их ломбард в залог были сданы два золотых кольца на паспорт Леньшина А.В. сроком на 10 дней, но по истечению 10 дней данные кольца выкуплены не были, и 15.09.2010 года стал истек месячный льготный срок залога, по истечении которого предмет залога уходит на аукцион. 14.10.2010 года предмет залога по залоговому билету [ Номер ] от 05.09.2010 года был изъят сотрудниками милиции, по судебному решению, так как было установлено, что данные кольца были похищены залогодателем - Леньшиным А.В. В результате чего ломбарду ООО «[ "Г" ]» был причинен материальный ущерб на сумму залога 1200 рублей. Желает заявить гражданский иск на сумму 1200 рублей [ ... ].

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель [ Свидетель 2 ] пояснила, что она работает в должности директора в ломбарде - ООО «[ "К" ]», расположенном по адресу [ Адрес ]. 22.10.2010 года согласно залоговым билетам: [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] от 22.10.2010 года в их ломбард в денежный залог были сданы: системный блок Label flash Celeron (R); мышь; клавиатура; монитор «Самсунг153 Т»; самбуфер; две колонки на паспорт Леньшина А.В. сроком на 15 дней. 10.11.2010 года предметы залога по данным залоговым билетам были изъяты сотрудниками милиции, по судебному решению, так как было установлено, что данные предметы были похищены залогодателем - Леньшиным А.В. В результате чего ломбарду ООО «[ "К" ]» был причинен материальный ущерб на сумму залога 3300 рублей. Желает заявить гражданский иск на сумму 3300 рублей [ ... ].

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель [ Свидетель 3 ] пояснил, что по адресу [ Адрес ] он проживает с сожительницей [ Потерпевшая ], ее отцом Лепёшкиным М.Ю. и ее сводным братом Леньшиным А.В. 08.10.2010 года от [ Потерпевшая ] ему стало известно, что у нее был похищен МРЗ - плеер «Техет» вместе с наушниками и она подозревает Леньшина. Впоследствии Леньшин А.В. сознался в том, что действительно он похитил плеер и заложил его в ломбард [ ... ].

Кроме показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, в судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела:

Заявление [ Потерпевшая ], в котором она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Леньшина А.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., который в период с 12.08.2010 года по 12.09.2010 года находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района Г.Н.Новгорода тайно похитил ее имущество: два золотых кольца [ ... ];

Протокол осмотра места происшествия от 12.09.2010 года, в ходе которого была осмотрена квартира [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода. В ходе осмотра были изъяты: два футляра из-под колец, из которых были похищены кольца [ ... ];

Протокол выемки от 05.10.2010 года, в ходе которой у подозреваемого Леньшина А. В. был изъят залоговый билет на два золотых кольца [ ... ];

Протокол выемки от 14.10.2010 года, в ходе которой в помещении ломбарда «[ "Г" ]», расположенного по адресу: [ Адрес ] были изъяты два золотых кольца [ ... ];

Протокол осмотра документов от 01.11.2010 года, в ходе которого были осмотрены : залоговый билет на два золотых кольца, два футляра из под колец [ ... ];

Вещественные доказательства: залоговый билет ООО «[ "Г" ]» от 5.09.2010года на два золотых кольца [ ... ]

Заявление Лепёшкиной Е.М., в котором он просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Леньшина А.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., который в период времени с 01.10.2010 года по 08.10.2010 года находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района Г.Н.Новгорода тайно похитил ее имущество: МРЗ - плеер «Техет» [ ... ];

Протокол осмотра места происшествия от 08.10.2010 года, в ходе которого была осмотрена квартира [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района Г.Н.Новгорода. В ходе осмотра ничего не изъято [ ... ];

Протокол осмотра места происшествия от 13.10.2010 года, в ходе которого была осмотрена квартира [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района Г.Н.Новгорода. В ходе осмотра был изъят залоговый на МРЗ - плеер «Техет» [ ... ];

Протокол осмотра документов от 28 октября 2010 года в ходе которого был осмотрен: залоговый билет на МРЗ - плеер «Техет» [ ... ];

Протокол выемки от 11 ноября 2010 года, в ходе которой в помещении ломбарда «[ "А" ]», расположенного по адресу [ Адрес ], были изъяты: МРЗ - плеер «Техет», наушники [ ... ];

Протокол осмотра предметов от 11 ноября 2010 года в ходе которого были осмотрены: МРЗ - плеер «Техет», наушники [ ... ];

Вещественные доказательства: залоговый билет ООО [ "А" ]» на МРЗ - плеер «Техет», МРЗ [ ... ];

Заявление [ Потерпевшая ], в котором он просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Леньшина А.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., который 20.10.2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 23 часов 30 минут года находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ ... ] [ ... ] района Г.Н.Новгорода тайно похитил ее имущество: компьютер [ ... ];

Протокол осмотра места происшествия от 21.10.2010 года, в ходе которого была осмотрена квартира [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района Г.Н.Новгорода. В ходе осмотра ничего не изъято [ ... ];

Протокол выемки от 27 октября 2010 года, в ходе которой у подозреваемого Леньшина А.В. были изъяты три залоговых билета на компьютер [ ... ];

Протокол осмотра документов от 27 ноября 2010 года в ходе которого были осмотрены: три залоговых билета на компьютер [ ... ];

Протокол выемки от 01 ноября 2010 года, в ходе которой в помещении ломбарда «[ "К" ]», расположенного по адресу [ Адрес ] изъят: компьютер (системный блок, монитор, мышь, клавиатура, самбуфер, две колонки) [ ... ];

Протокол осмотра предметов от 01.11.2010 года, в ходе которого были осмотрены: системный блок, монитор, мышь, клавиатура, самбуфер, две колонки [ ... ];

Вещественные доказательства: три залоговых билета Ломбарда «Кристалл» на системный блок, монитор, мышь, клавиатура, самбуфер, две колонки [ ... ].

Оценив все имеющиеся по делу доказательства суд пришел к выводу, что обвинение, поддержанное в судебном заседании государственным обвинителем нашло в свое полное подтверждение.

Из исследованных судом доказательств достоверно установлено, что 5.09.2010года, 4.10.2010года, 20.10.2010года Леньшин А.В., незаконно, безвозмездно, тайно изъял и обратил в свою пользу имущество [ Потерпевшая ] При этом, 5.09.2010 года и 20.10.2010 года действиями Леньшина А.В. потерпевшей [ Потерпевшая ] был причинен значительный материальный ущерб. Факт причинения потерпевшей значительного ущерба установлен судом исходя из стоимости похищенного имущества, которая превышает 2500 рублей, оценки потерпевшей причиненного ущерба, как значительного для себя, а также с учетом материального положения потерпевшей, которая на момент хищений нигде не работала и не имела источника дохода.

Подсудимый Леньшин А.В. признавая факты незаконного безвозмездного изъятия имущества [ Потерпевшая ], а также факты сдачи этого имущества в ломбард, указал суду, что не намерен был окончательно обратить данное имущество в свою пользу и хотел в дальнейшем возвратить [ Потерпевшая ] похищенное имущество. Однако, суд критически относится к данному заявлению Леньшина А.В. и считает его показания в этой части недостоверными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Так судом установлено, что Леньшин А.В. действительно обещал [ Потерпевшая ] возвратить похищенные у нее кольца, однако фактически никаких действий, направленных на выкуп и возвращения похищенного, в том числе после возбуждения уголовных дел и привлечения Леньшина А.В. к ответственности, не предпринял. Так согласно залоговому билету [ Номер ] от 5.09.2010 года два золотых кольца были заложены Леньшиным А.В. в ООО «[ "Г" ]» на срок 10 дней, в течение которого Леньшин А.В. заложенное имущество не выкупил. Данное имущество не было выкуплено Леньшиным А.В. и после возбуждения уголовного дела, а также после его допроса 5.10.2010года в качестве подозреваемого. Похищенные у [ Потерпевшая ] золотые кольца были изъяты сотрудниками милиции из ломбарда 14.10.2010года ( протокол выемки [ ... ]). Данные обстоятельства очевидным образом свидетельствуют об отсутствии у Леньшина А.В. намерения возвратить потерпевшей похищенное имущество. В хищении плеера «Техет» Леньшин А.В. изначально потерпевшей не признавался, поскольку на вопрос сестры по поводу пропажи плеера, заявил, что он ничего не брал. В хищении плеера Леньшин А.В. был вынужден сознаться после его вызова в милицию по заявлению потерпевшей. Согласно залоговому билету [ Номер ] ООО «[ "А" ]» похищенный плеер был заложен на срок до 18.10.2010года и также в установленный срок на был выкуплен Леньшиным А.В., а был изъят сотрудниками милиции из ломбарда по истечении продолжительного периода времени после истечения срока выкупа, а именно 11.11.2010года ( протокол выемки [ ... ]).После хищения компьютера Леньшин А.В. из квартиры скрылся, возвратился через неделю и никаких мер к выкупу компьютера не предпринимал. Совокупность всех указанных обстоятельств, а также то, что Леньшин А.В. нигде не работал, не имел средств для выкупа заложенных вещей очевидным образом изобличают Леньшина А.В. в том, что он безвозмездно завладел имуществом [ Потерпевшая ], обратил это имущество в свою пользу, распорядился им, потратив вырученные от сдачи в ломбард деньги на свои нужды и никаких намерений возвращать имущество потерпевшей у него не было. Таким образом, позиция Леньшина А.В. по частичному признанию вины, опровергнута совокупностью доказательств и явно обусловлена его правом на защиту и желанием смягчить свою ответственность за совершенные преступления.

Судом не оставлено без внимания то обстоятельство, что все хищения были совершены подсудимым у [ Потерпевшая ] из квартиры, где они совместно проживали. При этом, суд пришел к выводу, что во всех случаях были совершены самостоятельные преступления и имела место совокупность преступлений, поскольку судом установлено, что каждый раз у подсудимого возникал самостоятельный умысел на хищение. Действия подсудимого были совершены через продолжительные промежутки времени, не охватывались единым преступным умыслом. Более того, хищение от 4.10.2010года было совершено [ Потерпевшая ] уже после того, как потерпевшая обратилась с заявлением в отношении [ Потерпевшая ] в органы милиции по факту хищения от 5.09.2010года, о чем последнему было известно, т.к. потерпевшая ему об этом сообщила. Также хищение от 20.10.2010 года было совершено Леньшиным А.В. в период его нахождения под следствием и уже после того, как с него было получены объяснения по факту хищения от 4.10.2010 года. При таких обстоятельствах, суд считает, что Леньшиным А.В. были совершены три самостоятельных преступления.

Доказательства вины Леньшина А.В. представленные стороной обвинения, суд признает достоверными, допустимыми, а их совокупность достаточной и полностью подтверждающей вину Леньшина А.В. Потерпевшая [ Потерпевшая ] и свидетели [ Свидетель 1 ],[ Свидетель 2 ].,[ Свидетель 5 ].,[ Свидетель 3 ]. дали подробные и последовательные показания, которые полностью согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами по делу. Никаких оснований сомневаться в указанных доказательствах у суда не имеется.

Таким образом, считая вину подсудимого полностью доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Леньшина А. В. по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ( преступление от 5.09.2010года) – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч 1 УК РФ( преступление от 4.10.2010года) – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ( преступление от 20.10.2010года) – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного подсудимым, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Суд учитывает, что Леньшин А. В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, до задержания имел постоянное место работы и был занят общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Леньшина А. В. суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка 2005 года рождения, а также его явки с повинной [ ... ] и активное способствование розыску похищенного имущества, поскольку судом установлено, что Леньшин А.В. добровольно сообщил о совершенных им преступлениях и при этом сам выдал сотрудникам правоохранительных органов залоговые билеты на похищенное имущество, что способствовало розыску этого имущества и его возвращению потерпевшей.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность Леньшина А. В. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая все изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Леньшину А. В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает, но при этом, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски представителей потерпевших [ ФИО 1 ] в интересах ООО «[ "Г" ]» на сумму 1200 рублей, [ Свидетель 2 ] в интересах ООО «[ "К" ]» на сумму 3300 рублей и потерпевшей [ Потерпевшая ] на сумму 180 рублей, полностью признанные подсудимым, в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЛЕНЬШИНА А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении [ Потерпевшая ] от 05.09.2010 года) – в виде лишения свободы на срок два года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении [ Потерпевшая ] от 20.10.2010 года) – в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в отношении [ Потерпевшая ] от 04.10.2010 года) - виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ЛЕНЬШИНУ А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА с отбыванием наказания ИК СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Леньшину А.В. в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ] в соответствии с рапортом о задержании от [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Гражданские иски потерпевших: [ ФИО 1 ] в интересах ООО «[ "Г" ]» на сумму 1200 рублей, [ Свидетель 2 ] в интересах ООО «[ "К" ]» на сумму 3300 рублей и потерпевшей [ Потерпевшая ] на сумму 180 рублей – удовлетворить.

Взыскать с Леньшина А.В. в пользу ООО»[ "Г" ] « 1200 ( одну тысячу двести) рублей, в него же в пользу ООО «[ "К" ]» - сумму 3300 ( три тысячи триста) рублей, с него же в пользу [ Потерпевшая ]- сумму 180(сто восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства6 залоговые билеты, приобщенные к материалам дела – хранить при материалах уголовного дела. Два футляра из под колец, два золотых кольца, плеер «Техет», наушники, системный блок, монитор, мышь, клавиатуру, самбуфер, две колонки, переданные на хранение [ Потерпевшая ]- оставить в распоряжении последней, как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Нижегородский областной суд, через Автозаводский районный суд г. Н-Новгорода, а осужденным- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в кассационном рассмотрении дела, а также об участии защитника по соглашению или по назначению.

Судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода Т. Г. Полшкова