Приговор по ч.1 ст.234 УК РФ



По делу № 1-150/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Костина О.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В.

подсудимого Сеняева Н.В.

защитника - адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Климиной И.В., представившей ордер №1090 и удостоверение № 1530,

при секретаре Старш М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н. Новгороде уголовное дело в отношении

СЕНЯЕВА Н.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ] учащегося на заочном отделении в [ ... ] [ Номер ] курс, [ ... ], не официально работающего в [ ... ] мастером отделочных работ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород, [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сеняев Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года в неустановленном месте Сеняев Н.В. незаконно приобрел у неустановленного дознание лица за 300 рублей блистер препарата «Залдиар» с 10 таблетками, содержащими сильнодействующее вещество- трамадол (трамал) ((+) транс -2- (диметиламино)метил) -1- (метокси-фенил)циклогексанол). Указанный блистер с таблетками «Залдиар» Сеняев Н.В. незаконно приобрел, положил в свою барсетку и хранил при себе, без цели сбыла, для личного потребления.

23 октября 2010 года около 22.00 часов Сеняев Н.В. из своего дома по адресу г.Н.Новгород ул. [ Адрес ] каретой скорой помощи был доставлен в приемый покой больницы [ Номер ], расположенной по адресу: [ Адрес ] г.Н.Новгорода с острым приступом панкреатита. При себе у Сеняева Н.В. имелась барсетка, в которой находился вышеуказанный блистер с 10-ю таблетками препарата «Залдиар», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал) ((+) транс -2- (диметиламино)метил) -1- (метокси-фенил)циклогексанол). Находясь в помещении приемного покоя больницы [ Номер ], Сеняев Н.В. видел ранее ему незнакомого [ ФИО 3], который также был доставлен в больницу 23 октября 2010 года около 22.50 каретой скорой помощи с сердечным приступом и находился в помещении приемного покоя больницы [ Номер ] и сидел на кушетке рядом с Сеняевым Н.В. Сеняев Н.В., подумав, что [ ФИО 3] находится в состоянии наркотического опьянения, действуя умышленно, незаконно сбыл [ ФИО 3] блистер препарата «Залдиар» с 10-ю таблетками, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество- трамадол (трамал) ((+) транс -2- (диметиламино)метил) -1- (метокси-фенил)циклогексанол). Однако Сеняев Н.В., однако Сеняев Н.В. не довел вой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены медсестрой приемного покой указанной больницы [ ФИО 1] и врачом=терапевтом [ ФИО 2], которые сообщили о случившемся сотрудникам милиции. Сеняев Н.В., осознавая противоправность своих действий, с целью избежания уголовной ответственности спрятал блистер с 10-ю таблетками препарата «Залдиар» в рукав своей куртки. Приехавшие сотрудники милиции изъяли у Сеняева Н.В. блистер с 10-ю таблетками препарата «Залдиар», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество- трамадол (трамал) ((+) транс -2- (диметиламино)метил) -1- (метокси-фенил)циклогексанол). Согласно заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года «Девять таблеток и фрагмент одной таблетки, представленные на экспертизу, содержат в своем составе сильнодействующее вещество- трамадол(трамал). Трамадол(трамал) ((+) транс -2- (диметиламино)метил) -1- (метокси-фенил)циклогексанол) является сильнодействующим веществом и входит в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденные постановлением Правительства РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] [ Адрес ] «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей стать 234 и др.статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ. общая масса девяти таблеток и фрагмента одной таблетки, представленных на исследование составляет 4, 358 грамма.

Органами дознания действия Сеняева Н.В. квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сеняев Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил суду, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте пытался незаконно сбыть [ ФИО 3] блистер с 10-ю таблетками препарата «Залдиар», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Сеняев Н.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Сеняев Н.В. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Сеняева Н.В. по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Сеняев Н.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, согласно характеристики УУМ ОМ[ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду [ ФИО 4] характеризуется удовлетворительно, в 2009 году привлекался к административной ответственности, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее являлся потребителем наркотических средств, проходил лечение от наркотической зависимости в реабилитационном центре, официально не трудоустроен, от родственников и соседей жалоб на него не поступало.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Сеняеву Н.В. учитывает состояние здоровья – бронхиальная астма.

Отягчающих наказание подсудимому Сеняеву Н.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым Сенявым Н.В. преступления, отношение подсудимого к содеянному, который свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризующие данные по личности подсудимого, суд приходит к твердому выводу о назначении наказания подсудимому Сеняеву Н.В. в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сеняева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 70/ семьдесят/ часов.

Меру пресечения Сеняеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства по делу: конверт с блистером, содержащим фрагменты таблеток препарата «Залдиар», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМ№1 УВД по г.Н.Новгороду по квитанции№559- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сеняев Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.