Приговор по п.2 ст.228 УК РФ



По делу № 1-111/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В.,

подсудимого Игошева Д.С.,

защиты в лице адвоката Мунтян Г.В., представившей ордер № 1057 и удостоверение № 1467,

при секретаре Петрачковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Игошева Д.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ] [ ... ] образование [ ... ] [ ... ] работающего в [ ... ] зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], проживающего по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ]

ранее судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 162 ч.2 п.п. «а, в, г»УК РФ к наказанию в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией имущества. По постановлению [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] исключена конфискация имущества по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Освобожден по отбытию наказания [ ДД.ММ.ГГГГ ].

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

13 декабря 2010 года около 16 часов Игошев Д.С., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, приехал к кинотеатру [ ... ] расположенному по адресу: [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Находясь в сквере, расположенном слева от входа в помещение кинотеатра [ ... ] Игошев Д.С., у не установленного дознанием лица за 500 рублей незаконно приобрел два свертка, один из которых из полимерного материала темного цвета, второй- из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством - героином. Указанные свертки Игошев Д.С. с целью незаконного хранения наркотического средства, спрятал в правый карман своей куртки. В этот же день, 13 декабря 2010 года около 18 часов 50 минут у дома [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода Игошев Д.С. был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него из правого кармана куртки указанные два свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,886 (0,551+0,335) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертках, (согласно справки о результатах оперативного исследования [ Номер ] специалиста [ ФИО 1]») составила 0,896 грамма, что является крупным размером.

Органами дознания действия Игошева Д.С. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, Игошев Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании и пояснил, что с обвинительным актом он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, он незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере для личного употребления и хранил при себе с целью последующего личного употребления. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого, поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

В судебном заседании подсудимый Игошев Д.С. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Игошев Д.С. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст.314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Игошева Д.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Игошев Д.С. ранее судим, судимость в установленном законе порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту работы, согласно характеристики УУМ ОМ УВД г.Н.Новгорода по месту жительства жалоб на поведение подсудимого не поступало, соседями по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Как следует из материалов дела, Игошев Д.С. ранее судим за умышленное корыстное тяжкое преступление, поэтому в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы и одновременно суд считает, что исправление подсудимого Игошева Д.С. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игошева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Игошеву Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года. Обязать Игошева Д.С. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, по направлению УИИ обратиться в наркологическую больницу для обследования, при назначении - пройти курс лечения.

Меру пресечения Игошеву Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств в УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду: бумажный конверт, в котором находятся два свертка: один сверток из полимерного материала темно- серого цвета, второй сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Е.Г. Лаптева