Приговор по п.`в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-119/2011 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Тычковой Е.В., подсудимого Кабальнова А.А., защитника – адвоката Астапова А.В., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы Автозаводский района Нижегородской областной коллегии адвокатов, при секретаре Потаповой А.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАБАЛЬНОВА А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], не работающего, проживающего г.Н.Новгород [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п.В УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] на основании Указа Президента РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] «О помиловании», судимость не погашена;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В, 161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней в конце октября 2010 года, в дневное время, Кабальнов А.А., находясь по адресу своего фактического проживания в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, где зарегистрированы и проживают его мать [ потерпевшая 2 ] и бабушка [ ФИО 1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что [ потерпевшая 2 ] нет дома, а [ ФИО 1] находится в другой комнате и не может видеть его преступных действий, тайно похитил из комнаты вышеуказанной квартиры имущество [ потерпевшая 2 ], а именно зимние женские сапоги российского производства. После чего, Кабальнов А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество продал, деньгами распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Кабальнов А.А., действуя умышленно, путем кражи, тайно похитил имущество: зимние женские сапоги, стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие [ потерпевшая 2 ], причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, 01.11.2010 года, около 17 час. 50 мин., Кабальнов А.А., находясь в гостях у своей знакомой [ потерпевшая 1 ] в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что [ потерпевшая 1 ] ушла в другую комнату и не может видеть его преступных действий, тайно похитил из прихожей вышеуказанной квартиры имущество [ потерпевшая 1 ], а именно сотовый телефон «Нокиа 5530» с находящейся в нем сим-картой оператора связи «Билайн». После чего, Кабальнов А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество продал, деньгами распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Кабальнов А.А., действуя умышленно, путем кражи, тайно похитил имущество: сотовый телефон «Нокиа 5530», [ Номер ], стоимостью 9 490 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в размере 19 рублей принадлежащие [ потерпевшая 1 ], причинив ей значительный ущерб на общую сумму 9 509 рублей.

Кроме этого, 27.11.2010 года, около 17 часов, Кабальнов А.А., находясь по адресу своего фактического проживания в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, где зарегистрированы и проживают его мать [ потерпевшая 2 ] и бабушка [ ФИО 1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, зашел в комнату, где находилась [ ФИО 1]. Руководствуясь тем, что [ потерпевшая 2 ] нет дома, а [ ФИО 1] в силу своих физических возможностей не сможет воспрепятствовать ему в совершении преступления, действуя в условиях очевидности для [ ФИО 1], Кабальнов А.А. открыто похитил со столика в комнате имущество [ ФИО 1], а именно сотовый телефон «Самсунг» с находящейся в нем сим-картой оператора связи «МТС». После чего, Кабальнов А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество продал, деньгами распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Кабальнов А.А., действуя умышленно, путем грабежа, открыто похитил имущество: сотовый телефон «Самсунг», [ Номер ] стоимостью 3 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора связи «МТС», не представляющей материальной ценности, принадлежащие [ ФИО 1], причинив ей ущерб на сумму 3 500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Кабальнов А.А. вину признал полностью и показал суду, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении не оспаривает, признает вину полностью, раскаивается в содеянном. По адресу: г. Н. Новгород [ Адрес ] он проживает с матерью и бабушкой. Находился после освобождения из мест лишения свободы в марте 2010 года на их иждивении, причина совершения преступлений в том, что он употребляет наркотики.

Так, в один из дней октября 2010 года он находился дома с бабушкой [ ФИО 1], его мать [ потерпевшая 2 ] находилась на работе. Так как ему нужны были деньги на наркотики, решил похитить что-нибудь из дома. Из шкафа в зале взял сапоги, принадлежащие матери, впоследствии продал их знакомой девушке за 400 рублей. Со стоимостью сапог 2500 рублей и квалифицирующим признаком – значительного ущерба полностью согласен.

01 ноября 2010 года, когда он возвращался домой, у дома встретил соседку [ потерпевшая 1 ], которая пригласила его в гости. Когда они зашли в квартиру соседки, [ потерпевшая 1 ] отлучилась в туалет, а он похитил ее сотовый телефон «Нокиа», который лежал на полке в прихожей. После чего вышел с ним на улицу, [ потерпевшая 1 ] за его действиями не наблюдала. Похищенный телефон он продал молодому человеку по имени [ ФИО 2]. Через несколько дней, он встретил [ потерпевшая 1 ], которая потребовала вернуть телефон, на что он ответил, что телефон продал, выкупить его не может, так как нет денег. Тогда [ потерпевшая 1 ] сама выкупила у [ ФИО 2] телефон за 2200 рублей.

27.11.2010 года, находясь дома, он похитил сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий его бабушке [ ФИО 1]. В тот день они были с бабушкой дома вдвоем. Он зашел к ней в комнату и в её присутствии взял со стола её сотовый телефон «Самсунг», после чего быстро ушел из квартиры. Когда он уходил, бабушка кричала ему, чтобы он вернул телефон, но он её не слушал, так как ему нужны были деньги. Телефон он продал неизвестному мужчине за 1000 рублей, деньги потратил на наркотики.

Телефон бабушки и сапоги матери он выкупил вместе с матерью за деньги последней, раскаивается в содеянном. С иском потерпевшей [ потерпевшая 1 ] на сумму 2200 рублей согласен полностью.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу.

Заявлением [ потерпевшая 2 ], в котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Кабальнова А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, который октябре-ноябре 2010 года, находясь в кв. [ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] тайно похитил принадлежащие ей зимние сапоги, стоимостью 2 500 рублей, причинив значительный ущерб. [ ... ]

Протоколом выемки и осмотра предметов, согласно которому у потерпевшей [ потерпевшая 2 ] были изъяты и осмотрены зимние замшевые сапоги, похищенные её сыном Кабальновым А.А. в конце октября 2010 года. [ ... ]

Протоколом явки с повинной от 14.12.2010 года, согласно которому Кабальнов А.А. сообщает о том, что в конце октября 2010 года, находясь у себя дома по адресу [ Адрес ], тайно похитил сапоги, принадлежащие его матери [ потерпевшая 2 ], которые потом продал, а деньги потратил на наркотики. [ ... ]

Протоколом проверки показаний обвиняемого Кабальнова А.А. на месте, согласно которому, [ ДД.ММ.ГГГГ ], обвиняемый Кабальнов А.А. в присутствии понятых указал место в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ] Г.Н.Новгорода откуда он похитил сапоги своей матери [ потерпевшая 2 ] в конце октября 2010 года. [ ... ]

Заявлением [ потерпевшая 1 ], в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 час. 50 мин., находясь в её кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ] тайно похитило её сотовый телефон «Нокиа 5530», причинив значительный ущерб. [ ... ]

Рапортом сотрудников БСН от 01.11.2010 года, согласно которого 01.11.2010 года в ходе патрулирования Автозаводского района Г.Н.Новгорода на [ Номер ], от дежурного УМ [ Номер ] была получена информация, что по адресу [ Адрес ] ожидает заявитель по краже сотового телефона. Приехав по указанному адресу, обратилась [ потерпевшая 1 ], которая пояснила, что её сосед Кабальнов Артем, проживающий в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ] зашел в гости, после чего тайно похитил из квартиры её сотовый телефон «Нокиа 5530». В ходе отработки территории, задержать Кабальнова А.А. не представилось возможным, потерпевшая была доставлена в ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] для написания заявлении, [ ... ]

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 01.11.2010 года в присутствии понятых и потерпевшей [ потерпевшая 1 ] была осмотрена её квартира [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ] Г.Н.Новгорода. В ходе осмотра было осмотрено место откуда был похищен сотовый телефон – навесная полка в прихожей квартиры. [ ... ]

Протоколом выемки и осмотра предметов, согласно которому у потерпевшей [ потерпевшая 1 ] были изъяты и осмотрены документы на похищенный сотовый телефон: кассовый чек и гарантийный талон, а так же сотовый телефон «Нокиа 5530», [ Номер ]. [ ... ]

Протоколом проверки показаний обвиняемого Кабальнова А.А. на месте, согласно которому, 21.01.2011 года, обвиняемый Кабальное А.А. в присутствии понятых указал место в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ] Г.Н.Новгорода откуда он похитил сотовый телефон [ потерпевшая 1 ] 01.11.2010 года. [ ... ]

Заявлением [ ФИО 1], в котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего внука Кабальнова А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, который 27.11.2010 года открыто похитил у неё принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3 500 рублей, [ ... ]

Протоколом явки с повинной от 14.12.2010 года, согласно которого Кабальнов А.А. сообщает о том, что [ ДД.ММ.ГГГГ ], находясь у себя дома по адресу [ Адрес ] открыто похитил сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий его бабушке [ ФИО 1], который потом продал, а деньги потратил на наркотики. [ ... ]

Протоколом проверки показаний обвиняемого Кабальнова А.А. на месте, согласно которому, 21.01.2011 года, обвиняемый Кабальнов А.А. в присутствии понятых указал место в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ] Г.Н.Новгорода откуда он похитил сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий его бабушке [ ФИО 1] 27.11.2010 года. [ ... ]

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившихся в суд потерпевших [ потерпевшая 2 ] [ ... ] [ потерпевшая 1 ] [ ... ] [ ФИО 1] [ ... ] Данные протоколы допросов признаны судом допустимыми доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей [ потерпевшая 2 ] установлено, что подсудимый Кабальнов А.А. ее сын. Они проживают в одной квартире, также с ними проживает ее мать [ ФИО 1]. Сын употребляет наркотики, нигде не работает. В конце ноября 2010 года она стала искать свои зимние сапоги, но нигде не нашла. Она поняла, что сапоги похитил Кабальнов А.А.. Спросила у Кабальнова А.А., он подтвердил, что похитил сапоги в конце октября 2010 года и продал. Последний раз она видела свои сапоги 25 октября 2010 года. Она дала сыну 400 рублей, на эти деньги сын выкупил сапоги. Сапоги с учетом износа она оценивает в 2500 рублей, ущерб является для нее значительным, ее доход составляет 6000 рублей.

Из показаний потерпевшей [ потерпевшая 1 ], установлено, что подсудимый Кабальнов А.А. ее сосед. 01 ноября 2011 года она встретила его около подъезда, они покурили, и вместе зашли к ней в квартиру. Она пошла в туалет, положив свой сотовый телефон «Нокиа 5530» на полку в прихожей. Кабальнов А.А. оставался в прихожей. Когда она вышла из туалета, то обнаружила, что телефона нет, входная дверь открыта, Кабальнова А.А. также не было, она поняла, что это он похитил телефон, так как в квартире больше никого не было. Через несколько дней она встретила Кабальнова А.А., который сознался ей, в том, что похитил телефон, но на выкуп денег у него нет. Тогда она сама выкупила телефон у парня, которому телефон продал Кабальнов А.А. за 2200 рублей. Ущерб в сумме 9509 рублей является для нее значительным, так как она нигде не работает. Заявляет иск о возмещении материального ущерба в размере 2200 рублей.

Из показаний потерпевшей [ ФИО 1] установлено, что подсудимый Кабальнов А.А. ее внук. Они проживают втроем: она, ее дочь [ потерпевшая 2 ], и внук [ потерпевшая 2 ] Внук употребляет наркотики. 27 ноября 2010 года внук пришел домой, был перевозбужденный. Он зашел в комнату и взял с журнального столика ее сотовый телефон « Самсунг», стоимостью 3500 рублей. После чего внук выбежал из комнаты, она кричала ему, чтобы он остановился, но он никак не отреагировал, а вышел из квартиры. Впоследствии внук ей сказал, что телефон продал. Ущерб является для нее значительным. Наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда. Также ей известно, что Кабальнов А.А. похитил у дочери [ потерпевшая 2 ] зимние сапоги. С его слов сапоги он продал, а деньги потратил на наркотики.

Оценив собранные по делу доказательства суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, вина подсудимого Кабальнова А.А. в хищении имущества, принадлежащего [ потерпевшая 2 ], [ потерпевшая 1 ], [ ФИО 1] нашла свое подтверждение.

Судом установлено, что подсудимый Кабальнов А.А., находясь в квартире, где он проживает совместно со своей матерью – [ потерпевшая 2 ] и бабушкой [ ФИО 1], воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, то есть против воли и согласия на то собственника, тайно в конце октября 2010 года похитил сапоги, принадлежащие матери, а 27 ноября 2010 года путем грабежа похитил имущество бабушки – сотовый телефон, которые продал, а полученные деньги потратил на собственные нужды, то есть облатил в свою пользу.

Органами предварительного следствия действия Кабальнова А.А. по преступлению в отношении [ потерпевшая 2 ] и [ потерпевшая 1 ] квалифицированы по признаку причинения значительного ущерба гражданину. При этом, согласно предъявленного обвинения похищенные сапоги оценены в 2500 рублей, а телефон в 9509 рублей. Судом установлено, что стоимость похищенного имущества указывалась с учетом износа, является для потерпевших значительными суммами, с учетом их дохода. Данный признак нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Таким образом, считая добытые доказательства достоверными и достаточными для разрешения данного дела, а вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Кабальнова А.А. по преступлениям: от конца октября 2010 года и 01 ноября 2010 года по ст.158 ч.2 п. В. УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 27 ноября 2010 года - по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется правилами ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого Кабальнова А.А., который: ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб характеризуется отрицательно, раскаивается в содеянном.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит явку с повинной, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

К обстоятельству, отягчающему наказание Кабальнова А.А. в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что все преступления совершены Кабальновым А.А. в период испытательного срока, наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, испытательный срок по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей [ потерпевшая 1 ] в сумме 2200 рублей о возмещении материального ущерба с подсудимого Кабальнова А.А., суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, данный иск полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, были поддержан государственным обвинителем, не оспаривался подсудимым Кабальновым А.А., который иск признал в полном объеме.

Дополнительный вид наказания – ограничение свободы - к подсудимому Кабальнову А.А. суд находит возможным не применять.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать подсудимого КАБАЛЬНОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (преступление от конца октября 2010 года) и за данное преступление назначить Кабальнову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (преступление от 01 ноября 2010 года) и за данное преступление назначить Кабальнову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

ст.161 ч.1 УК РФ (преступление от 27 ноября 2010 года) и за данное преступление назначить Кабальнову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года один месяц.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Кабальнову А.А. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года два месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по вышеуказанному приговору, и окончательно Кабальнову А.А. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Кабальнову А.А. оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Взыскать с Кабальнова А.А. в возмещении материального ущерба в пользу потерпевшей [ потерпевшая 1 ] 2200 рублей.

Вещественные доказательства сотовый телефон «Нокиа 5530», документы на сотовый телефон - оставить в распоряжение потерпевшей [ потерпевшая 1 ], пару зимних сапог - оставить в распоряжение потерпевшей [ потерпевшая 2 ].

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лукинская Л.Л.