Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело 1/- 137

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода – Ульяновой М.В., подсудимого Афонасьева М.С., защитника в лице адвоката Рекуновой А.В.., представившей ордер № 73 НО [ ... ] защитника Дербенева С.А., при секретаре Князевой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Афонасьева М.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца г.Нижнего Новгорода, гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], являющегося учащимся колледжа [ ... ], [ Номер ] курса, проживающего по месту регистрации по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Афонасьев М.С. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью личного употребления, 09 декабря 2010 года около 21 час. 30 мин., находясь у [ ... ] расположенного по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], незаконно приобрел у неустановленного следствием лица 2 пакетика с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе 3,4-метилендиоксипировалерон (1-(3,4метилендиоесифенил)-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он, MDPV) - производное N – метилэфедрона, общей массой 1, 361 грамма, что согласно Постановления правительства № 76 от 07.02.06 г. является особо крупным размером, которые незаконно хранил при себе. 10.12.2010 г. около 13 час. 45 мин. подсудимый Афонасьев М.С. был задержан сотрудником милиции в подъезде [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, после чего сотрудником милиции в присутствии двух понятых приобретенное Афонасьевым М.С. 09.12.2010 г. наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Афонасьев М.С. вину признал полностью, пояснил, что ранее никогда не употреблял наркотические средства. 09.12.2010 г. впервые захотел попробовать наркотики, а именно амфетимин. Ему было известно, что возле [ ... ] расположенного на [ Адрес ] из автомобиля марки [ марка ] синего цвета с тонированными стеклами можно приобрести наркотики. Как именно они называются, он точно не знает.

09.12.2010 г. около 21-22 час. он подошел к [ ... ] предварительно он ни с кем не созванивался, заметил указанный автомобиль. Он понял, что это именно тот автомобиль, из которого сбывают наркотики, т.к. к нему подходили люди. Подойдя к данному автомобилю, увидел, что окошко передней двери приоткрылось, он спросил, есть ли амфетамин, ему ответили, что есть. Он просунул в машину деньги в размере 3000 руб. Из автомобиля взяли его деньги и передали в руки два пакетика из полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета - амфетамин. Приобретенные наркотики он (Афонасьев) положил в правый карман куртки и пошел домой. 10.12.2010 г. около 07 час. утра он поехал на учебу в колледж, надев ту куртку, в которую накануне положил наркотики, которые впоследствии переложил в карман брюк. После учебы он договорился погулять с другом. Ожидая друга на [ Адрес ], он замерз, поэтому зашел в подъезд [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], чтобы погреться. Стоя на лестничной площадке 1 этажа, достал из кармана брюк два пакетика с наркотиком, с целью посмотреть. В этот момент, когда пакетики были у него в кулаке правой руки, в подъезд зашел сотрудник милиции в форменной одежде, он испугался и зажал пакетики в кулаке. Сотрудник милиции спросил, что он прячет в кулаке, он ответил, что в кулаке ничего нет. Тогда сотрудник милиции попросил разжать кулак и показать что там находится, на что подсудимый ответил отказом, осознавая, что за хранение наркотиков грозит уголовная ответственность. Тогда сотрудник милиции взял его за правую руку, поднял ее вверх и отвел в опорный пункт [ Номер ], который находился в данном подъезде, где в присутствии понятых он (Афонасьев) разжал кулак правой руки, в которой находились 2 пакетика с наркотиками. Изъятые пакетики в присутствии понятых были упакованы в конверт, который был заклеен, опечатан печатью и были поставлены подписи присутствующих лиц. Затем, по просьбе сотрудника милиции он показал содержимое его карманов, однако вещей запрещенных к обороту обнаружено не было. Данные наркотики он собирался употребить сам в новогодний праздник, никому их сбывать не собирался. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Афонасьева М.С. подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ свидетель 4 ], пояснила, что подсудимый –ее сын, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Ранее сын никогда не употреблял наркотики, алкоголем не злоупотребляет, в наркотическом опьянении сына никогда не видела. 10 декабря 2010 г. ей позвонили из милиции и сообщили, что ее сын- М.С. был задержан с наркотическим средством, сотрудники милиции просили ее подъехать и привезти паспорт сына. Она приехала в милицию, где ей сын пояснил, что приобрел наркотики, т.к. хотел попробовать. С какой целью сыну понадобились наркотики, ей неизвестно, также не знает где и у кого он их приобрел.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты, были оглашены и исследованы показания не явившихся свидетелей: [ свидетель 1 ], [ свидетель 2 ], [ свидетель 3 ], которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона, признаны судом допустимыми доказательствами.

Согласно показаниям свидетелей [ свидетель 1 ] и [ свидетель 2 ] [ ... ] – участковых уполномоченных милиции ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, 10.12.2010 г. находились на службе, около 13.45 час. [ свидетель 1 ] подошел к опорному пункту милиции [ Номер ], расположенном в [ Номер ] подъезде д. [ Номер ] по [ Адрес ] на 1 этаже. Зайдя в подъезд, он увидел ранее незнакомого молодого человека, как потом выяснилось, им оказался Афонасьев М.С. [ свидетель 1 ] заметил, как Афонасьев при виде него в форменной одежде стал сжимать кулак правой руки, что ему показалось подозрительным. Было видно, что Афонасьев стал нервничать и что-то прячет. [ свидетель 1 ] попросил показать, что у него в кулаке, на что молодой человек ответил отказом. Тогда, чтобы Афонасьев не разжал кулак и не выбросил то, что было в кулаке, поднял его правую руку вверх и завел Афонасьева в опорный пункт, где в присутствии понятых подвел Афонасьева к столу и попросил разжать кулак правой руки. Афонасьев не сопротивлялся, разжал кулак и положил на стол 2 пакетика из прозрачного полимерного материала с фиксирующей затяжкой сверху. В пакетиках находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое было упаковано в конверт и опечатано. После чего [ свидетель 1 ] попросил Афонасьева М.С. вывернуть карманы куртки и показать содержимое карманов, запрещенных предметов и вещей в гражданском обороте обнаружено не было

Согласно показаниям свидетеля [ свидетель 3 ] [ ... ] 10.12.2010 года примерно в 13.45 часов она находилась в помещении опорного пункта [ Номер ], расположенного на 1 этаже подъезда [ Номер ] в д. [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, со своей знакомой [ ФИО ]. В помещении опорного пункта В помещении опорного пункта находился оперуполномоченный [ свидетель 2 ], затем вошел еще один участковый по фамилии [ свидетель 1 ], с ранее ей незнакомым молодым человеком, как потом стало известно им оказался Афонасьев М.С.. Она увидела, что [ свидетель 1 ] держит Афонасьева М.С. за правую руку, при этом рука последнего была заведена вверх. Молодой человек сопротивления не оказывал. Затем в ее присутствии, а также в присутствии указанных лиц, [ свидетель 1 ] подвел молодого человека к столу и попросил разжать кулак. Молодой человек разжал кулак и выложил на стол два пакетика из прозрачного материала с фиксирующей застежкой сверху. В пакетиках находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое было изъято и упаковано в конверт, который был заклеен и опечатан. Также был составлен протокол изъятия вещей. В протоколе и на конверте расписались все присутствующие лица.

Согласно рапорту старшего УУМ ОМ 15 УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду [ свидетель 1 ] [ ... ] 10.12.2010 г. в 13 час. 45 мин. в подъезде [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода был задержан Афонасьев М.С., у которого при себе находилось 2 пакетика с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно протоколу изъятия вещей от 10.12.2010 г. [ ... ] у Афонасьева М.С. в помещении опорного пункта [ Номер ], расположенного по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], в присутствии понятых, были изъяты 2 пакетика с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно справки о результатах оперативного исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] вещество, представленное на исследование содержит в свое составе 3,4-метилендиоксипировалерон (1-(3,4 метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) - являющееся наркотическим средством, производным N – метилэфедрона, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации от 30 июня 1998 г. № 681 Список 1, общей массой 1, 361 грамма.

Согласно протоколу осмотра предметов от 31 декабря 2010 г. [ ... ] был осмотрен белый конверт, с находящимися внутри двумя пакетиками из бесцветного прозрачного полимерного материала с фиксирующей «застежкой» и полоской красного цвета, с порошкообразным веществом серо-белого цвета.

Согласно заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] представленное на экспертизу вещество в двух пакетиках является наркотическим средством – смесью (препаратом) 3,4-метилендиоксипировалерон (1-(3,4метилендиоесифенил)-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он, MDPV) - производное N – метилэфедрона, общей массой 1, 361 грамма (0, 684+0,642). Первоначальная масса вещества (смеси) в двух пакетиках составила 1,361 грамма (0,704+0,657).

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] с участием Афонасьева М.С., который указал на участок местности, расположенный у [ ... ] находящегося по адресу: г. Н.Новгород, [ Адрес ], пояснив, что 09.12.2010 г. незаконно приобрел наркотическое вещество N-метилэфедрон, которое хранил при себе.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения дела. Вина подсудимого Афонасьева М.С. в незаконном обороте наркотических средств нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Таким образом, судом достоверно установлено, что подсудимый Афонасьев М.С. 09 декабря 2010 г. без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в виде смеси, общей массой 1, 361 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является особо крупным размером, которым стал незаконно владеть, храня в кармане своей одежды до момента задержания сотрудниками милиции.

Действия подсудимого Афонасьева М.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется ст.6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Афонасьев М.С. ранее не судим, является учащимся [ Номер ] курса [ ... ], характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

По делу отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, характеризующие личность Афонасьева М.С., принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Афонасьеву М.С. суд считает возможным не применять, учитывая его материальное положение, поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода, является студентом.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Афонасьева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без взыскания штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Афонасьева М.С. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, извещать данный орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Афонасьеву М.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, смесь (препаратов), содержащей в своем составе 3,4-метилендиоксипировалерон (1-(3,4метилендиоесифенил)-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он, MDPV) - производное N – метилэфедрона, общей массой 1, 361 гр., изъятое у Афонасьева М.С. 10.12.10 г., хранящееся в камере хранения УМ [ Номер ] при УВД по г.Н.Новгороду по квитанции [ Номер ] – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пестрячихина Н.В.