Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-155/2011 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода – Лукоянова С.В., подсудимых Исакова В.В., Бакалина Д.В., адвокатов Бубновой О.А., Смирнова Д.А., представивших соответственно ордера № 1138 и № 1151 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н. Новгорода, при секретаре Князевой А.С., а также с участием потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрел в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Исакова В.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по месту регистрации по адресу: [ Адрес ], ранее судим:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районный судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. [ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в исправительную колонию общего режима, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а, в» УК РФ,

Бакалина Д.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по месту регистрации по адресу: [ Адрес ], ранее судим:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районный судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. [ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода испытательный срок продлен на 3 месяца, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а, в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

11 октября 2010 г. около 7 час. утра подсудимые Исаков В.В. и Бакалин Д.В., находясь в квартире по адресу: [ Адрес ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, вступили между собой в предварительный сговор, воспользовавшись тем, что проживающий в указанной квартире потерпевший [ Потерпевший ] вышел из квартиры, а находящаяся в другой комнате [ ФИО ] за их действиями не наблюдает, действуя совместно и согласованно, подошли к столу, расположенному в комнате квартиры, с которого взяли монитор «Самсунг» - 7 700 руб., две колонки «Genius SP-S200» - 415 руб., сетевой фильтр «BURO» - 148 руб., системный блок «PRESTIGIO», клавиатуру, мышку в корпусе черного цвета – 21 737 руб., а всего на общую сумму 30000 руб., после чего с места преступления с похищенным скрылись, причинив тем самым потерпевшему [ Потерпевший ] значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Исаков В.В. и Бакалин Д.В. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, и заявленным потерпевшим [ Потерпевший ] гражданским иском в сумме 18737 руб., поддержали заявленное ими добровольно, после консультации с адвокатами, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке им понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавших заявленное ходатайство, мнение потерпевшего [ Потерпевший ], который не возражал рассмотреть дело в особом порядке, поддержал свои исковые требования, согласен рассмотреть дело без его допроса и допроса свидетелей, суть особого порядка и порядок обжалования судебного решения ему понятен; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимых Исакова В.В. и Бакалина Д.В. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласились подсудимые Исаков В.В. и Бакалин Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Исакова В.В. и Бакалина Д.В. по ст. 158 ч 2 п. «а, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Исаков В.В. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Смягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимого Исакова В.В. суд учитывает явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, [ ... ].

Отягчающих обстоятельств в отношении Исакова В.В. судом не установлено.

Учитывая, что в отношении Исакова В.В. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ, т.е. «срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ».

Бакалин Д.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, работает, положительно характеризуется по месту работы.

Бакалиным Д.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по предыдущему приговору, а поэтому в соответствии со ст.70 УК РФ.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Бакалина Д.В. суд учитывает: частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, [ ... ].

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Бакалина Д.В., судом не установлено.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. «наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений».

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Исакова и Бакалина, мнения потерпевшего [ Потерпевший ], который просит подсудимых строго не наказывать, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшим [ Потерпевший ] по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Бакалина Д.В. и Исакова В.В. в счет возмещения материального ущерба 18 737 руб. Данные исковые требования подсудимые Бакалина Д.В. и Исаков В.В. признали в полном объеме, а поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, 173 ч.3 ГПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИСАКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ] Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Признать БАКАЛИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Бакалину Д.В. условное осуждение по приговору [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ].

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Бакалину Д.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Взыскать с Бакалина Д.В. и Исакова В.В. солидарно в пользу [ Потерпевший ] в счет возмещения материального ущерба 18 737 (восемнадцать тысяч семьсот тридцать семь) рублей.

Доставление Бакалина Д.В. в ФБУ ИЗ-52/1 ГУФСИН России по Нижегородской области – поручить начальнику УМ [ Номер ] УВД по г. Н. Новгороду.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек, товарный чек на компьютер в сборе, гарантийный талон на системный блок, гарантийный талон на монитор, монитор «Самсунг», две колонки «Genius SP-S200», клавиатура «PRESTIGIO», оптическая мышь «Labtec», сетевой фильтр «BURO», возвращенные потерпевшему [ Потерпевший ] – оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода в течение 10 суток, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина