Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



дело № 1-101/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.,

подсудимого Юркевич А.И.

защитника– адвоката Астафьева А.И., представившего удостоверение № 855 и ордер № 79615 адвокатской конторы №34 г.Н.Новгорода,

при секретаре Кацаповой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юркевич А.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ] образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка – сына [ ФИО 1], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], работающего в [ Адрес ] подсобным рабочим, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

10 августа 2010 года около 15 часов 00 минут «гр. [ ФИО 2]» действуя в качестве закупщика в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь у подъезда дома [ Номер ] по улице [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, по предварительной договоренности встретился с Юркевичем А.И., после чего попросил Юркевича А.И. приобрести для него наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин». Юркевич А.И. согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства для «гр.Сергеева С.С», после чего последний передал Юркевичу А.И. денежные средства, для приобретения наркотического средства, содержащего в своем составе «героин». С подученными денежными средствами Юркевич А.И. направился в третий подъезд дома [ Номер ] по улице [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, где, находясь на площадке первого этажа около 15 часов 20 минут того же дня, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий у [ ФИО 3] незаконно без цели сбыта, действуя в интересах «гр. [ ФИО 2]» приобрел, купив на денежные средства «гр.Сергеева С.С.» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе «героин» (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,684 грамма, расфасованное в два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. Приобретенное наркотическое средство «героин» массой 0, 684 грамма Юркевич А.И., незаконно без цели сбыта хранил при себе, после чего проследовал к углу дома [ Номер ] по улице [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, где его ожидал «гр. [ ФИО 2]». При встрече, состоявшейся около 15 часов 25 минут 10 августа 2010 года, Юркевич А.И., исполняя роль посредника в незаконном приобретении наркотического средства, действуя в интересах «гр. [ ФИО 2]» и не имея цели сбыта, передал «гр. [ ФИО 2]» приобретенное им наркотическое средство, содержащее своем составе «героин» (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0, 684 грамма, расфасованное в два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. Согласно справки об исследовании [ Номер ] от «10» августа 2010 года и заключения эксперта [ Номер ] от «15» октября 2010 года, порошкообразное вещество в двух свертках, которое Юркевич А.И. незаконно приобрел и хранил действуя в интересах [ ФИО 2] при себе «10» августа 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 684 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Кроме того, 26 августа 2010 года около 13 часов 10 минут «гр. [ ФИО 2]» действуя в качестве закупщика в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь у подъезда дома [ Номер ] по улице [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, по предварительной договоренности встретился с Юркевичем А.И., после чего попросил Юркевича А.И. приобрести для него наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин». Юркевич А.И. согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства для «гр.Сергеева С.С», после чего последний передал Юркевичу А.И. денежные средства, для приобретения наркотического средства, содержащего в своем составе «героин». С полученными денежными средствами Юркевич А.И. направился в третий подъезд дома [ Номер ] по улице [ Адрес ] г.Н.Новгорода, где, находясь на площадке второго этажа около 13 часов 20 минут того же дня, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий у [ ФИО 3] незаконно без цели сбыта, действуя в интересах «гр. [ ФИО 2]» приобрел, купив на денежные средства «гр. [ ФИО 2]» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе «героин» (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0, 965 грамма, расфасованное в два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. При этом приобретенное наркотическое средство «героин» массой 0. 965 грамма Юркевич А.И., незаконно без цели сбыта хранил при себе, после чего проследовал к углу дома [ Номер ] по улице [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, где его ожидал «гр. [ ФИО 2]». При встрече, состоявшейся около 13 часов 25 минут «26» августа 2010 года, Юркевич А.И., исполняя роль посредника в незаконном приобретении наркотического средства, действуя в интересах «гр. [ ФИО 2]» и не имея цели сбыта, передал «гр. [ ФИО 2]» приобретенное им наркотическое средство, содержащее своем составе «героин» (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0, 965 грамма, расфасованное в два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. Согласно справки об исследовании [ Номер ] от «26» августа 2010 года и заключения эксперта [ Номер ] от «15» октября 2010 года, порошкообразное вещество в двух свертках, которое Юркевич А.И. незаконно приобрел и хранил действуя в интересах «гр.Сергеева С.С.» при себе «26» августа 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и алетилкодеин, массой 0, 965 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 22° УК РФ» относится к крупному размеру. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Кроме того, 26 августа 2010 года около 13 часов 20 минут Юркевич А.И. находясь на площадке второго этажа дома [ Номер ] по улице [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий у [ ФИО 3] незаконно без цели сбыта, действуя в своих личных интересах приобрел, купив на свои денежные средства наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе «героин» (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0, 966 грамма, расфасованное в два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. При этом приобретенное наркотическое средство «героин» массой 0, 966 грамма расфасованное в два в свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета Юркевич Л.И., незаконно без цели сбыта стал хранить при себе, после чего проследовал к углу дома [ Номер ] [ Адрес ] г.Н. Новгорода, где около 13 часов 25 минут был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Нижегородской области. В ходе личного досмотра Юркевича А.И. у него были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, которое, согласно справки об исследовании [ Номер ] от «26» августа 2010 года и заключения эксперта [ Номер ] от «15» октября 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 966 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Органами предварительного следствия действия подсудимого Юркевич А.И. квалифицированы по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Юркевич А.И. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Юркевич А.И. по трем эпизодам обвинения по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Юркевич А.И. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести преступлений, виновной себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд учитывает состояние здоровья, согласно заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) [ Номер ] от «27» октября 2010 года Юркевич А.И. 1981г.р. обнаруживает клинические признаки хронического психического расстройства в форме синдрома зависимости от употребления опиоидов, средняя стадия, активное потребление (МКБ-10 F11.2.), что подтверждается данными анамнеза и медицинской документации: систематическое в/венное употребление значительных доз героина с 2007 года, наличие абстинентного синдрома; Диагноз подэкспертного также подтверждается данными настоящего клинического психиатрического исследования, при котором выявлены разной давности следы проколов и постинъекционые рубцы по ходу вен в локтевом сгибе - зависимость от наркотиков, наличие следов множественных инъекций по ходу вен на левой руке при нормальном интеллектуальном уровне и сохранности критических и прогностических способностей подэкспертного. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемых ему деяний в каком-либо временном расстройстве психической деятельности Юркевич А.И. не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Юркевич А.И. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Юркевич А.И. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, так как соответствующий вид принудительных мер медицинского характера отменен в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2003 года № 162 №-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ».

Обстоятельством, смягчающим наказание судом в соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных судом наказаний.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности и тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому Юркевич А.И. следует назначить с лишением свободы, но без реального его отбывания, применив ст. 73 УК РФ с возложением на него исполнения определённых обязанностей, а именно своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства и места работы, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юркевич А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 10.08.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

По ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 26.08.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

По ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 26.08.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Юркевич А.И. следует считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Юркевич А.И. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства и места работы, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Юркевич А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания время его задержания [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин», расфасованное в два свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристого цвета, которые был упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатан и скреплен подписями понятых, следователя и участвующих лиц, которое было добровольно выдано «гр. [ ФИО 2]» 10.08.2010г., находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Нижегородской области – уничтожить; наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин», расфасованное в два свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристого цвета, которые был упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатан и скреплен подписями понятых, следователя и участвующих лиц, которое было добровольно выдано «гр. [ ФИО 2]» 26.08.2010г., находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Нижегородской области – уничтожить; наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин», расфасованное в два свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристого цвета, которые был упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатан и скреплен подписями понятых, следователя и участвующих лиц, которое было изъято в ходе досмотра Юркевича А.И. 26.08.2010г., находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Нижегородской области – уничтожить; наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин», расфасованное в два свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристого цвета, которые был упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатан и скреплен подписями понятых, следователя и участвующих лиц, которое было изъято в ходе досмотра [ ФИО 3] 26.08.2010г., находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Нижегородской области – уничтожить; компакт диск CD-R округлой формы из полимерного материала «Philips CD-R 700МВ/ 80min 52х speed» с «рег. [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]» с папкой под названием «10.08.2010.avi», на котором содержится видеозапись с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от «10» августа 2010 года, находящийся при материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела; компакт диск CD-R округлой формы из полимерного материала «Philips CD-R 700MB/" 80min 52х speed» с «рег. [ Номер ] нс от [ ДД.ММ.ГГГГ ]» с папкой под названием «26.08.2010.avi», на котором содержится видеозапись с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от «26» августа 2010 года, находящийся при материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела; статистика телефонных соединений с абонентского номера [ ФИО 3] [ Номер ] за период времени с 15.07.2010 года по 27.08.2010 года, содержащейся в электронном виде на CD-R диске, упакованном в бумажный конверт, находящиеся при материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела; компакт диск CD-R округлой формы из полимерного материала «Филипс CD-R», Per. [ Номер ] нс от [ ДД.ММ.ГГГГ ] с записью проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении [ ФИО 3], находящийся при материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела; сотовый телефон марки «Sony Ericsson Z 555» IME1: 353063022444385» [ ФИО 3]. с сим картой «БиЛайн» с абонентским номером [ Номер ] и две сим-карты оператора «БиЛайн», находящийся при материалах уголовного дела – вернуть [ ФИО 3]; два свертка из бумаги белого цвета с рукописными надписями «правая», и «левая», внутри которых находятся ватные тампоны со смывами с рук Юркевича А.И., которые были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатан и скреплен подписями понятых, следователя и участвующих лиц, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Нижегородской области – уничтожить; два свертка из бумаги белого цвета с рукописными надписями «правая», и «левая», внутри которых находятся ватные тампоны со смывами с рук [ ФИО 3], которые были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатан и скреплен подписями понятых, следователя и участвующих лиц, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Нижегородской области – уничтожить; фрагмент листа бумаги белого цвета прямоугольной формы размером 11см х 7,5см, на котором содержится образец метящего средства, используемый при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 26.08.2010г., который был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатан и скреплен подписями понятых, следователя и участвующих лиц, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Нижегородской области – уничтожить;

денежные средства на общую сумм одна тысяча сто рублей, изъятые в ходе личного досмотра гр.Вороновой Р.И., среди которых билет Банка России достоинством 50 (пятьдесят) рублей, серия и номер которого - ВП 3421872 из числа тех купюр, которые были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 26.08.2010 года. в соответствии с актом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 26.08.2010 года, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Нижегородской области передать в Управление ФСКН по Нижегородской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий