Приговор по п`б` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-100/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощник прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Лукоянова С.В.,

подсудимого Шабанова А.Ю.,

защитника – адвоката Железняковой Н.В., представившей удостоверение №1590 и ордер №293 Нижегородской коллегии адвокатов № 3,

представителя потерпевшего: [ ФИО ],

при секретаре Кацаповой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шабанова А.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

18.11.2010 года около 01 часа 00 минут Шабанов А.Ю. действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества перелез через ограждение, незаконно проник таким образом на территорию Литейного цеха [ Номер ] Металлургического производства ОАО «[ "Г" ]», расположенного по адресу: [ Адрес ]. После чего, Шабанов А.Ю., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошел в помещение Литейного цеха [ Номер ] МП ОАО «[ "Г" ]», незаконно проник таким образом в помещение, где при помощи обнаруженного в указанном помещении полотна ножовки по металлу, срезал: 2 куска телефонного кабеля марки ТПП 100 х 2 х 0,3, длинной по 16.70 м каждый, общей длиной 33.40 м, 100% годные для дальнейшего использования в качестве изделия по прямому назначению, стоимостью 113 рублей 23 копейки за 1 метр, всего на сумму 3781 рубль 88 копеек; 3 куска телефонного кабеля марки ТПП 50 х 2 х 0,5, длиной по 16.80 м каждый, общей длиной 50.40 м., 100% годные для дальнейшего использования в качестве изделия по прямому назначению, стоимостью 101 рубль 52 копейки за 1 метр, всего на сумму 5116 рублей 60 копеек; 6 кусков кабеля марки КВВГ 14 х 2, из них один кусок кабеля длиной 16.90 м, второй- длиной 16.60 м., три куска кабеля длиной по 16.80 м каждый, один кабель длиной 16.40 м„ общей длиной 100.30 м, 100% годные для дальнейшего использования в качестве изделия по прямому назначению, стоимостью 117 рублей 21 копейка за 1 метр, всего на сумму 11756 рублей 16 копеек, всего на общую сумму 20654 рубля 64 копейки. После чего, Шабанов А.Ю., перекинув срезанные куски кабеля через ограждение, Литейного цеха [ Номер ] МП ОАО «[ "Г" ]», тайно похитил указанное имущество, причинив материальный ущерб ОАО «[ "Г" ]» на общую сумму 20654 рубля 64 копейки, однако свой преступный умысел Шабанов А.Ю. довести до конца не смог, не имея реальной возможности распорядиться похищенным, так как во время переноса похищенного имущества был задержан сотрудниками милиции.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шабанов А.Ю., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего [ ФИО ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак как «кража, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку данный квалифицирующий признак вменён подсудимому излишне. Суд, так же как и государственный обвинитель считает, что вышеуказанный квалифицирующий признак вменён подсудимому излишне и подлежит исключению из обвинения подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Шабанова А.Ю. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Шабанов А.Ю., совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а так же мнение представителя потерпевшего о наказании на усмотрение суда.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Шабанову А.Ю. судом не установлено.

Наказание подсудимому за совершение неоконченного преступления необходимо назначить по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, учитывая, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

С учётом обстоятельств дела, а также учитывая данные о личности подсудимого Шабанова А.Ю. суд считает, что наказание ему возможно назначить в виде штрафа.

Дополнительное наказание к подсудимому Шабанову А.Ю. в виде ограничения свободы суд считает не применять.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабанова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Шабанову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два куска телефонного кабеля марки ТПП 100 х 2 х 0,3, три куска телефонного кабеля марки ТПП 50 х 2 х 0,5, шесть кусков кабеля марки КВВГ 14х 2, находящиеся в камере хранения ОМ на объектах УК «Группа «[ "Г" ]» - вернуть в Литейный цех [ Номер ] МП ОАО «[ "Г" ]», сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий