Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-879/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода Добычиной В.Н., подсудимого Забавина А.В., защитника адвоката Нижегородской коллегии адвокатов № 3 Железняковой Н.В., представившей ордер №3713, при секретаре Казаковой Н.С., а также потерпевшего [ Потерпевшая ], гражданского истца [ ФИО 1 ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Забавина А. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Забавин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

07.09.2010 г. в период времени с 17 часов до 21 часа Забавин А.В. находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где он постоянно проживает вместе со своими родственниками, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, увидев в руках у своей малолетней племянницы [ ФИО 2 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, золотое кольцо, принадлежащее ранее знакомому ему [ Потерпевшая ], находившемуся в то время в данной квартире, достоверно зная, что это кольцо принадлежит [ Потерпевшая ], а [ Потерпевшая ] находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит на диване в этой же комнате, и не сможет воспрепятствовать его незаконным действиям, решил похитить указанное золотое кольцо и сдать его в ломбард, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Далее Забавин А.В., следуя преступному умыслу. Направленному на хищение имущества [ Потерпевшая ], взял из рук малолетней [ ФИО 2 ] золотое кольцо, 585 пробы с одним крупным прозрачным камнем и тремя мелкими камнями стоимостью 2790 рублей принадлежащее [ Потерпевшая ]. После чего Забавин А.В. действуя умышленно, тайно, сознавая что [ ФИО 2 ] в силу своего малолетнего возраста не может осознавать противоправности его действий, с похищенным им золотым кольцом 585 пробы с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Причинив, таким образом, своими умышленными действиями, [ Потерпевшая ], значительный материальный ущерб на сумму 2 790 рублей.

Государственный обвинитель и потерпевший [ Потерпевшая ] и гражданский истец [ ФИО 1 ], явившиеся в судебное заседание, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Гражданский истец [ ФИО 1 ] поддержала гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 2300 рублей.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Забавина А.В., как обоснованно просит государственный обвинитель, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Забавину А.В. может быть назначено в виде штрафа.

Суд учитывает личность Забавина А.В., который судимости не имеет, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Обсуждая вопрос в части возмещения материального ущерба [ ФИО 1 ], суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Забавина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Забавину А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Забавина А. В. в пользу [ ФИО 1 ] в счет возмещения материального ущерба 2300 рублей.

Вещественные доказательства: золотое кольцо - оставить у потерпевшего [ Потерпевшая ]

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А. И. Суходоев