Приговор по ч.3 ст.162 УК РФ



Дело № 1-7/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Добычиной В.Н., подсудимых Трегубенко С.О., Джавадова Р.А., Галдина С.В.: защитников: адвокатов Андреева А.Б., представившего ордер № 34674, Лисина И.Л., представившего ордер № 35239, адвокатской конторы Автозаводского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Христолюбского В.Н., представившего ордер № 8225 адвокатской конторы [ ... ], а также с участием потерпевших [ потерпевший 1 ], [ потерпевший 3 ], [ потерпевший 2 ], [ потерпевший 4 ], при секретаре Потаповой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТРЕГУБЕНКО С.О., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], [ ... ] [ ... ], работающего [ ... ] помощником кузнеца, проживающего г.Н.Новгород [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 162 ч. 3 УК РФ,

ДЖАВАДОВА Р.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], работающего администратором в интернет кафе: г. Н. Новгород [ Адрес ], проживающего г.Н.Новгород [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 163 ч. 2 п. А, В УК РФ, ст. 163 ч. 2 п. А УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ;

ГАЛДИНА С.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], работающего техническим специалистом в [ ... ]., проживающего г.Н.Новгород [ Адрес ], осужденного: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. Н. Новгорода по ст. 116 ч. 2 п. А, ст. 162 ч. 3 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Хищение имущества [ потерпевший 3 ] и [ потерпевший 1 ]

27.06.2009г. около 23 часов подсудимый Трегубенко С.О., находясь на остановке общественного транспорта «лицей [ Номер ]», расположенной у д. [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода и неустановленное следствием лицо, увидев проходящих мимо них ранее знакомого [ потерпевший 1 ] и ранее незнакомого [ потерпевший 3 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем открытого хищения, вступили между собой в предварительный сговор.

С этой целью Трегубенко С.О. подозвал к себе [ потерпевший 1 ], который подошел к нему вместе с [ потерпевший 3 ] После чего, Трегубенко С.О. потребовал у [ потерпевший 1 ] передать ему имеющиеся при последнем деньги и сотовый телефон. [ потерпевший 1 ] отказался передать Трегубенко С.О. деньги и сотовый телефон, пояснив тем что, у него их нет при себе. Затем Трегубенко С.О. потребовал у [ потерпевший 3 ] передать ему имеющиеся при последнем деньги и сотовый телефон. [ потерпевший 3 ], опасаясь хищения принадлежащего ему имущества, отказался передать Трегубенко С.О. деньги и сотовый телефон, пояснив тем, что у него их нет при себе. Однако, в этот момент у [ потерпевший 3 ] зазвонил находящийся при нем сотовый телефон и он, опасаясь хищения принадлежащего ему сотового телефона, наличие которого стало очевидно для Трегубенко С.О., стал отходить от Трегубенко С.О., [ потерпевший 1 ] и неустановленного лица, а затем побежал в сторону дома [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода.

Увидев это, Трегубенко С.О. и неустановленное следствием лицо с целью хищения имущества [ потерпевший 3 ] стали преследовать его. Трегубенко С.О., догнав [ потерпевший 3 ], применяя насилие не опасное для здоровья последнего, толкнул его, от чего [ потерпевший 3 ] упал на асфальт. Трегубенко С.О., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, стал обыскивать его карманы, а неустановленное следствием лицо находилось рядом и наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупреждения Трегубенко С.О. о появлении посторонних. [ потерпевший 1 ] с целью предотвращения хищения у [ потерпевший 3 ] принадлежащего ему имущества, пресекая преступные действия, оттолкнул Трегубенко С.О. от [ потерпевший 3 ] После чего, Трегубенко С.О., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес [ потерпевший 1 ] несколько ударов руками по телу, причинив ему физическую боль. Не имея возможности самому реализовать свой преступный умысел на хищение сотового телефона у [ потерпевший 3 ], продолжая преступные действия, направленные на хищение имущества у последнего, Трегубенко А.В. сообщил неустановленному следствием лицу, что сотовый телефон находится в сумке у [ потерпевший 3 ] Неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Трегубенко С.О., подбежало к [ потерпевший 3 ] и путем рывка открыто похитило сумку последнего. После чего, Трегубенко С.О. и неустановленное следствием лицо с похищенным с места совершения преступления скрылись.

Тем самым Трегубенко С.О., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом открыто похитил имущество [ потерпевший 3 ] а именно: сумку спортивную, стоимостью 150 рублей, сотовый телефон «ВВК К 300 I», стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим. карта оператора «Теле2», на балансе которой находились деньги в сумме 50 рублей, ключи от квартиры в связке 5 штук и один магнитный ключ, на общую сумму 2000 рублей, деньги в сумме 100 рублей, причинив ущерб [ потерпевший 3 ]на сумму 8300 рублей.

Подсудимый Трегубенко С.О. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал суду, что не встречался с потерпевшими [ потерпевший 3 ] и [ потерпевший 1 ], возможно в это время находился в деревне, считает, что потерпевшие ошибаются в том, что он 27 июня 2009 года похитил их имущество.

Вина подсудимого Трегубенко С.О. подтверждается доказательствами по делу.

Заявлением [ потерпевший 3 ], согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Трегубенко С.О., который 27.06.2009 года у дома [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, открыто похитил сумку, в которой находились ключи, сотовый телефон, деньги в сумме 100 рублей

[ ... ]

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено место происшествие на остановке общественного транспорта [ ... ] у дома [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода [ ... ]

Согласно протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшего [ потерпевший 3 ], последний показал на остановку общественного транспорта [ ... ] расположенную у д. [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода и пояснил, что 27.06.2009г. около 23 часов он со своим другом [ потерпевший 1 ] проходил мимо данной остановки, как Трегубенко С.О. их окликнул. С Трегубенко С.О. находился неизвестный ему молодой человек. Трегубенко С.О. спросил у них деньги или телефон. Он понял, что Трегубенко С.О. хочет похитить ценные вещи. У него зазвонил телефон, и он стал отходить от остановки в сторону д. [ Номер ] по [ Адрес ]. Он увидел, что Трегубенко С.О. пошёл следом за ним, и он побежал. Около остановки общественного транспорта [ ... ] расположенной напротив дома [ Номер ] по [ Адрес ] Трегубенко С.О. догнал его и толкнул. Он упал на асфальт и Трегубенко С.О. стал шарить по карманам. В этот момент подбежал [ потерпевший 1 ] и оттолкнул Трегубенко С.О. В этот момент к нему подошёл неизвестный парень и вырвал сумку. С похищенным имуществом Трегубенко С.О. и неизвестный парень убежали в сторону д. [ Номер ] по [ Адрес ] [ ... ]

Потерпевший [ потерпевший 1 ] в судебном заседании показал, что подсудимого Трегубенко С.О. ранее знал, отношений не поддерживал. 27 июня 2009 года около 22-23 часов он с [ потерпевший 3 ] гуляли, распивали спиртные напитки. Были пьяны. Когда они шли в сторону дома [ Номер ] на [ Адрес ], увидели, что на остановке сидят два парня, один из них они знали – это Трегубенко С.О., проживающий рядом с ними, который подозвал их и спросил закурить, затем потребовал денег. Они с [ потерпевший 3 ] ответили, что у них денег нет. В это время у [ потерпевший 3 ] в сумке зазвонил сотовый телефон, и [ потерпевший 3 ] побежал, так как подумал, что у него телефон отнимут. Трегубенко С.О. и незнакомый парень побежали за ним, догнали его, Трегубенко С.О. уронил [ потерпевший 3 ] на землю, и стал отнимать у него сумку. Второй парень ударил его [ потерпевший 1 ] кулаком в лицо, от чего он упал, а парень стал пинать его ногами. Трегубенко С.О. его не бил. После того, как Трегубенко С.О. и второй парень ушли, [ потерпевший 3 ] сообщил ему, что они у него забрали сумку, с находящимся в ней телефоном. Кто именно похищал вещи, он [ потерпевший 1 ] не помнит. Избивал ли кто [ потерпевший 3 ], он не видел. Свои показания в ходе предварительного следствия о том, что преступление совершил Трегубенко С.О., полностью подтвердил, пояснил, что высказал сомнения в ходе судебного заседания о том, что преступление было совершенно Трегубенко С.О., так как стало жалко подсудимого. Исковых требований к Трегубенко С.О. не имеет.

В связи с наличием существенных противоречий судом в соответствии по ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего [ потерпевший 1 ], данные в ходе предварительного следствия, которые [ потерпевший 1 ]и. подтвердил в судебном заседании, данный протокол признан судом допустимым доказательством, из показаний [ потерпевший 1 ] в ходе следствия установлено - что 27.06.2009г. он гулял с другом [ потерпевший 3 ], проживающим по адресу: [ Адрес ], отмечали праздник «день Молодёжи». Они собрались зайти к нему домой, чтобы взять ещё денег и погулять. Около 23 часов они проходили мимо остановки общественного транспорта [ ... ] расположенной около дома [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Около остановки он увидел двоих молодых людей, один из которых был Трегубенко Сергей, проживающий в д. [ Номер ] по [ Адрес ]. Знает его около 5 лет, но с Трегубенко С.О. не общается. Знает Трегубенко С.О. визуально. [ потерпевший 3 ] также Трегубенко знает как и он. Второго парня не знает, видел впервые. [ ... ] описать его не сможет, опознать не сможет, даже при встрече. Трегубенко С.О. увидев их, крикнул «Рыжий, подойди!». Трегубенко С.О. позвал к себе его, так как у него кличка « Рыжий». Он к Трегубенко С.О. подошёл вместе с [ потерпевший 3 ] Трегубенко С.О. спросил, есть ли у них деньги или телефон. Он сразу понял, что Трегубенко С.О. хочет похитить у них ценные вещи. Второй парень стоял рядом и молчал. Он ответил, что у него денег нет. Тогда Трегубенко С.О. спросил деньги или телефон у [ потерпевший 3 ] [ потерпевший 3 ] также ответил, что ничего нет. У [ потерпевший 3 ] с собой была мужская сумка, маленькая, спортивная с ремнём через плечо чёрно-серого цвета, матерчатая, в которой лежал сотовый телефон «ВВК К 300 I», ключи от квартиры, деньги в сумме 100 рублей. Также у [ потерпевший 3 ] в кармане брюк находился другой сотовый телефон «Нокиа 6233». Трегубенко С.О. пытался завести с ним разговор, и в этот момент у [ потерпевший 3 ] в кармане зазвонил телефон. [ потерпевший 3 ] стал отходить от них, и затем он увидел, что [ потерпевший 3 ] побежал во двор д. [ Номер ] по [ Адрес ]. Трегубенко С.О. побежал за [ потерпевший 3 ] Второй парень тоже побежал за ними. Он побежал вслед за всеми. Трегубенко С.О. догнал [ потерпевший 3 ] около остановки [ ... ] расположенной у д. [ Номер ] по [ Адрес ], и толкнул [ потерпевший 3 ] [ потерпевший 3 ] упал. Трегубенко С.О. стал обыскивать [ потерпевший 3 ], а [ потерпевший 3 ] удерживал свою сумку и закрывал карманы руками. Он подбежал и толкнул Трегубенко С.О., и они оба упали. Он нанёс удар кулаком по лицу Трегубенко С.О., затем Трегубенко С.О. нанёс удар ему. У них завязалась драка. От него Трегубенко С.О. ничего не требовал. Второй парень подбежал к [ потерпевший 3 ], и пытался вырвать сумку. Трегубенко С.О. второму парню крикнул: «У него сумка на плече, забирай её!». Трегубенко С.О. оставив его, сразу со вторым парнем побежали в сторону д. [ Номер ] по [ Адрес ]. Он подошёл к [ потерпевший 3 ], который ему сказал, что они похитили у него ([ потерпевший 3 ]) сумку. За медицинской помощью он не обращался.

Оглашенные показания [ потерпевший 1 ] подтвердил в полном объеме.

Потерпевший [ потерпевший 3 ] в судебном заседании показал, что подсудимого Трегубенко С.О. ранее видел, отношений с ним не поддерживает.27 июня 2009 года они с [ потерпевший 1 ] гуляли, выпивали, потом пошли еще за деньгами на выпивку, на остановке общественного транспорта сидели молодые люди. Один из которых был похож на Трегубенко С.О. Они их подозвали, потребовали сигареты, телефон и деньги. [ потерпевший 1 ] ответил, что у не ничего нет. У него ([ потерпевший 3 ]) было два сотовых телефона, один лежал в кармане, второй в сумке, и деньги в сумме 100 рублей. В этот момент у него в сумке зазвонил сотовый телефон, так как молодые люди вели себя грубо, он испугался и побежал. Молодой человек, похожий на Трегубенко С.О. догнал его, ударил, от чего он ([ потерпевший 3 ]) упал. В этот момент подбежал [ потерпевший 1 ], и нанес в защиту него, молодому человеку, похожему на Трегубенко С.О. удар по лицу. В этот момент подбежал второй парень, и вырвал у него сумку. [ потерпевший 1 ] был избит. Преступление совершил не Трегубенко С.О.. Исковых претензий к Трегубенко С.О. не имеет. От заявленного иска в размере 8300 рублей отказывается.

В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего [ потерпевший 3 ] данные им в ходе предварительного следствия ([ ... ], протокол проверки показаний на месте [ ... ], протокол очной ставки [ ... ]), из которых установлено, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он гулял со своим другом [ потерпевший 1 ] Около 23 часов они проходили мимо остановки общественного транспорта [ ... ] расположенной около дома [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Около остановки он увидел двоих молодых людей, один из которых был Трегубенко С.О., проживающий в д. [ Номер ] по [ Адрес ]. Знает его около 4 лет, но с Трегубенко не общается. Второго парня не знает, видел впервые. Трегубенко С.О. увидев их, крикнул «Рыжий, подойди!». Трегубенко С.О. позвал к себе [ потерпевший 1 ], так как [ потерпевший 1 ] кличка « Рыжий». Он к Трегубенко С.О. подошёл вместе с [ потерпевший 1 ]. Трегубенко С.О. спросил, есть ли у них деньги или телефон. Второй парень стоял рядом и молчал. [ потерпевший 1 ] сказал, что денег нет. Потом Трегубенко С.О. спросил у него деньги или телефон, но не требовал. Он сказал, что у него ничего нет. У него с собой была мужская сумка, маленькая, спортивная с ремнём через плечо чёрно-серого цвета, матерчатая, в которой лежал сотовый телефон «ВВК К 300 I», стоимостью 6000 рублей. Документов на телефон нет, так как покупал в ломбарде, а товарный чек выбросил за ненадобностью. В телефоне находилась сим. карта оператора « Теле 2», на балансе которой находились деньги в сумме 50 рублей. Также в сумке были ключи от квартиры, в связке 5 ключей и один магнитный ключ, которые оценивает на общую сумму 2000 рублей. Ключи он восстановил за 2000 рублей, чек не сохранился; деньги в сумме 100 рублей. Сумку оценивает на сумму 150 рублей. В брюках, в левом кармане находился другой сотовый телефон «Нокиа 6233», который зазвонил. Он хотел ответить на звонок и стал отходить от остановки, так как он понял, что Трегубенко С.О. может у него похитить имущество. Он так понял, что Трегубенко С.О. он не просто так спросил деньги или телефон, у Трегубенко С.О. уже был умысел на момент их встречи. [ потерпевший 1 ] остался на остановке. Когда он стал отходить от остановки, то Трегубенко С.О. пошёл за ним, и он решил побежать во двор [ Адрес ]. Трегубенко С.О. догнал его около остановки «165 лицей», расположенной [ Адрес ]. Трегубенко С.О. толкнул его, и он упал, и увидел, что подбежал [ потерпевший 1 ] и другой парень, который был с Трегубенко С.О.. Трегубенко С.О. стал шарить по его карманам, а он закрывал руками. Пока Трегубенко С.О. шарил по его карманам, [ потерпевший 1 ] оттолкнул Трегубенко С.О., и они вместе упали, и стали бороться. [ потерпевший 1 ] нанёс удар по лицу Трегубенко С.О., а затем Трегубенко С.О. нанёс удар [ потерпевший 1 ]. Сколько было нанесено ударов [ потерпевший 1 ], он не знает. Пока Трегубенко С.О. боролся с [ потерпевший 1 ], к нему сразу подбежал второй парень и стал вырывать сумку, он удерживал её. Он услышал, что Трегубенко С.О. крикнул своему другу: « У него в сумке телефон, забирай её!». Этому парню удалось вырвать его сумку. Трегубенко С.О., увидев, что тот парень завладел его сумкой, перестал бороться с [ потерпевший 1 ], и парни побежали в сторону остановки, расположенной у д. [ Номер ] по [ Адрес ]. Телефон, который находился в брюках, похищен не был. Через пару месяцев он телефон продал. Ущерб для него составил 8300 рублей, что является значительным. Трегубенко С.О. больше не видел. В тот вечер он хорошо разглядел лицо Трегубенко С.О, так как улица освещена фонарями.

Кроме того, в судебном заседании были допрошены свидетели защиты:

Свидетель [ свидетель 9 ] в судебном заседании показала, что Трегубенко С.О. ее сын. Характеризует его с положительной стороны. В настоящее время Трегубенко С.О. работает в ООО «Ферум» помощником кузнеца. Где находился сын 27 июня 2009 года вспомнить не может. Летом 2009 года он периодически из г. Н. Новгорода выезжал в деревню к бабушке в [ ... ] район. Утром 1 января 2010 года сын вернулся домой около 5 часов с телесными повреждениями на лице, сказал, что подрался. С кем подрался сын – не знает.

Свидетель [ свидетель 10 ] показала суду, что с 4 июня 2009 года стала проживать в деревне, в [ ... ] районе. Внук – Трегубенко С.О. проживал с ней. Несколько раз внук уезжал из деревни домой в город, это было в июне 2009 года, но в какие дни июня 2009 года внук уезжал, вспомнить не может.

Давая оценку показаниям подсудимого Трегубенко С.О., отрицающего свою причастность к совершению преступления, а также показаниям потерпевшего [ потерпевший 3 ], утверждавшего в судебном заседании, что преступление в отношении него и [ потерпевший 1 ] 27 июня 2009 года совершил не подсудимый, а парень похожий на Трегубенко С.О., а поэтому, давая показания в ходе предварительного следствия, он ошибался, суд признает их неправдивыми, данными с целью ввести суд в заблуждение, в целях избежания Трегубенко С.О. ответственности за совершение тяжкого преступления. Показания Трегубенко С.О. и потерпевшего [ потерпевший 3 ] опровергаются показаниями потерпевшего [ потерпевший 1 ] в судебном заседании, где он, подтвердив свои показания данные в ходе предварительного следствия показания указал, что преступление в отношении него и [ потерпевший 3 ] 27 июня 2009 года было совершено именно Трегубенко С.О., с которым он знаком визуально в течение пяти лет. При этом суд берет за основу показания потерпевшего [ потерпевший 3 ], которые он давал в ходе предварительного следствия, где также однозначно указывал, что хищение его имущества совершил известный [ потерпевший 1 ] – подсудимый Трегубенко С.О. совместно с неизвестным молодым человеком, которые применил к ним насилие. Изменение показаний потерпевшим [ потерпевший 3 ] в судебном заседании вызвано его желанием помочь Трегубенко С.О. уголовной ответственности по мотивам жалости к подсудимому.

Признак предварительного сговора в действиях подсудимого Трегубенко С.О. полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании. Уровень согласованности, слаженности действий подсудимого Трегубенко С.О. и неустановленного следствием лица в процессе совершения преступления, свидетельствует о наличии между ними договоренности на совершение грабежа еще до его начала.

При этом показания свидетелей защиты: матери и бабушки подсудимого Трегубенко С.О. не находятся в противоречии с показаниями потерпевших [ потерпевший 3 ] и [ потерпевший 1 ] и не опровергают причастности Трегубенко С.О. к совершению преступления.

Таким образом, считая добытые в судебном заседании доказательства достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия подсудимого Трегубенко С.О. по ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ (в редакции федерального закона от 8 декабря 2003 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

Производство по гражданскому иску [ потерпевший 3 ].. о взыскании с подсудимого Трегубенко С.О. материального ущерба в сумме 8300 рублей, суд считает необходимым прекратить в соответствии со ст. 220 ГПК РФ, поскольку гражданский истец [ потерпевший 3 ] отказался от заявленного иска и отказ принят судом.

Хищения имущества у [ потерпевший 2 ]

Причинение побоев [ потерпевший 4 ]

В декабре 2007 года в дневное время Трегубенко С.О. с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу путем мошенничества, вступил в предварительный сговор с Джавадовым Р.А., после чего они во исполнение своего преступного умысла пришли в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] г. Н.Новгорода, где проживает их знакомый [ потерпевший 2 ]. Находясь в вышеуказанной квартире Трегубенко С.О. и Джавадов Р.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой, путем обмана, обещая потерпевшему [ потерпевший 2 ] совместно погашать полученный кредит, убедили потерпевшего [ потерпевший 2 ] оформить на себя кредит в банке, в денежной сумме 10000 рублей, не намереваясь при этом выполнять своих обещаний и погашать полученный [ потерпевший 2 ] кредит в банке. [ потерпевший 2 ], находясь под воздействием обмана со стороны подсудимых, доверяя им, согласился на предложение Трегубенко С.О. и Джавадова Р.А. получить кредит в банке и передать им деньги. Затем Трегубенко С.О. и Джавадов Р.А. сопроводили Будачёва А.В. в помещение банка «Джии Мани Банк», расположенное в д.[ Номер ] по [ Адрес ] Автозаводского района г. Н.Новгорода, где в их присутствии [ потерпевший 2 ]. на свой паспорт оформил на свое имя кредит в вышеуказанном банке на сумму 10000 рублей, после чего передал деньги в сумме 10000 рублей подсудимым Трегубенко С.О. и Джавадову Р.А.. Тем самым Трегубенко С.О., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Джавадовым Р.А. путем обмана похитили у [ потерпевший 2 ], причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей, с похищенными деньгами с места преступления скрылись.

Кроме того, 26.01.2008 года днем Трегубенко С.О. с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу путем мошенничества вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом. С этой целью они пришли в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] г. Н.Новгорода, где проживает [ потерпевший 2 ] Находясь в вышеуказанной квартире Трегубенко С.О., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, попросив [ потерпевший 2 ] оформить на его имя кредит на приобретение жидкокристаллического телевизора в магазине «Эльдорадо», и передать им, пообещав выплачивать кредит, не собираясь исполнять данных обязательств, тем самым обманув его. Будачёв А.В., доверяя Трегубенко С.О. и неустановленному следствием лицу согласился взять кредит. После чего [ потерпевший 2 ]., Трегубенко С.О. и неустановленное лицо пришли в магазин [ ... ] расположенный в [ Адрес ] г. Н.Новгорода, где [ потерпевший 2 ] оформил на свое имя кредит на приобретение жидкокристаллический телевизор, стоимостью 26139 рублей 78 копеек в банке «Ренессанс Капитал» и приобрел вышеуказанный телевизор. Оформив покупку [ потерпевший 2 ]., будучи введенным в заблуждение Трегубенко С.О. и неустановленным следствием лицом о том, что они будут выплачивать кредит передал им вышеуказанный телевизор. С похищенным Трегубенко С.О. и неустановленное следствием лицо скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Трегубенко С.О., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом путем обмана похитил жидкокристаллический телевизор стоимостью 26139 рублей 78 копеек приобретенный [ потерпевший 2 ] в кредит в банке «Ренессанс Капитал», причинив [ потерпевший 2 ]. значительный материальный ущерб.

Кроме того, осенью 2008 года в вечернее время подсудимые Трегубенко С.О., Джавадов Р.А., а также не установленное следствием лицо, с целью хищения имущества [ потерпевший 2 ], путем вымогательства, вступили между собой в преступный сговор и с этой целью пришли в квартиру, по адресу: [ Адрес ], где проживает [ потерпевший 2 ] Находясь в квартире [ потерпевший 2 ], подсудимые Трегубенко С.О., Джавадов Р.А., а также неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой, угрожая применением насилия, потребовали у [ потерпевший 2 ] передачи им денежных средств в будущем. В ответ на отказ потерпевшего [ потерпевший 2 ] передать им денежные средства, подсудимые Трегубенко С.О. и Джавадов Р.А., подкрепляя свои требования о передачи имущества, применили насилие к потерпевшему [ потерпевший 2 ], а именно: неустановленное следствием лицо в присутствии Трегубенко С.О. толкнуло руками в спину потерпевшего [ потерпевший 2 ], от чего тот упал на кровать, и заломив руки за спину стало его удерживать. При этом Джавадов Р.А., действуя совместно и согласованно с Трегубенко С.О. и неустановленным следствием лицом, взяв электрический утюг, включил его в розетку и раскалив утюг, применяя насилие к потерпевшему, прислонил утюг к лицу [ потерпевший 2 ]., причинив ему физическую боль. При этом Трегубенко С.О., действуя совместно и согласованно с Джавадовым Р.А. и неустановленным следствием лицом потребовал у потерпевшего передать им имеющиеся у последнего денежные средства. В силу сложившихся обстоятельств, а именно: физического и численного превосходства нападавших, примененного к нему насилия, [ потерпевший 2 ] испугавшись за свою жизнь и здоровье, был вынужден сходить за деньгами к своей сожительнице [ свидетель 8 ] и передать Трегубенко С.О., Джавадову Р.А. и неустановленному следствием лицу полученные у нее денежные средства в сумме 600 рублей. С похищенным Трегубенко С.О., Джавадов Р.А. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, Трегубенко С.О., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Джавадовым Р.А. и неустановленным следствием путем вымогательства похитили у [ потерпевший 2 ]. денежные средства в сумме 600 рублей.

Кроме того, в ноябре 2009 года в вечернее время подсудимые Трегубенко С.О. и Джавадов Р.А., находясь в подъезде дома [ Номер ] по [ Адрес ] г. Н.Новгорода вместе с Джавадовым Р.А., и увидев ранее знакомого [ потерпевший 2 ]., с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу путем вымогательства, вступил между собой в предварительный преступный сговор. С этой целью они подошли к [ потерпевший 2 ].. При этом Трегубенко С.О. и Джавадов Р.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, высказали в адрес [ потерпевший 2 ] угрозу применения насилия, подавив тем самым волю [ потерпевший 2 ] к сопротивлению. [ потерпевший 2 ] испугался Трегубенко С.О. и Джавадова Р.А., так как те ранее применяли к нему насилие. После чего Трегубенко С.О. и Джавадов Р.А., действуя совместно и согласованно между собой, потребовали у [ потерпевший 2 ]. передать им денежные средства в сумме 3000 рублей. [ потерпевший 2 ], в силу сложившихся обстоятельств, а именно: физического превосходства Трегубенко С.О. и Джавадова Р.А., опасаясь угроз применения насилия со стороны указанных лиц, вынужден был согласиться на их требования и передать им деньги.

Через 10 минут того же дня в подъезде дома [ Номер ] по [ Адрес ] г. Н.Новгорода [ потерпевший 2 ]. передал Трегубенко С.О. и Джавадову Р.А. денежные средства в сумме 200 рублей. После чего, спустя неделю [ потерпевший 2 ]. на сотовый телефон позвонил Джавадов Р.А. и потребовал передачи ему оставшейся суммы денег. Джавадов Р.А. и [ потерпевший 2 ]. договорились встретиться на остановке общественного транспорта [ ... ] на [ Адрес ] г. Н.Новгорода. Где [ потерпевший 2 ]. передал Джавадову Р.А. денежные средства в сумме 500 рублей.

Таким образом, Трегубенко С.О. и Джавадов Р.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору путем вымогательства, похитили у Будачёва А.В. денежные средства в сумме 700 рублей, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, 1.01.2010 года около 3 часов Трегубенко С.О., находясь на первом этаже в подъезде дома [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, увидев ранее знакомого [ потерпевший 2 ] с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем вымогательства, вновь потребовал от [ потерпевший 2 ] передачи ему денежной суммы в размере 2300 рублей, под угрозой применения насилия в будущем. В ответ на отказ [ потерпевший 2 ] передавать требуемую сумму, Трегубенко С.О., применяя насилие к потерпевшему, нанес ему несколько ударов руками по лицу, подавляя тем самым волю потерпевшему к сопротивлению и подкрепляя свои требования о передачи денежных средств применением насилия, после чего проследовал за потерпевшим [ потерпевший 2 ] в его квартиру по адресу: г. Н. [ Адрес ]. Находясь в квартире Трегубенко С.О., продолжая свои действия, направленные на вымогательство у [ потерпевший 2 ] денежных средств, продолжил применять к потерпевшему [ потерпевший 2 ] насилие и нанес ему еще несколько ударов руками по голове, причинив тем самым [ потерпевший 2 ] телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, перелом костей носа, ушибленная рана области спинки носа, подкожные кровоизлияния левой около глазничной области, эти повреждения по своей совокупности вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того, находясь в квартире потерпевших [ потерпевший 2 ] и [ потерпевший 4 ] по указанному выше адресу: г. Н. Новгород [ Адрес ] около 3 часов ночи, подсудимые Трегубенко С.О. и Галдин С.В., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, в ответ на намерение брата потерпевшего [ потерпевший 2 ] – [ потерпевший 4 ], пресечь преступные действия Трегубенко С.О., направленные на вымогательство денежных средств у [ потерпевший 2 ], совместно нанесли [ потерпевший 4 ] несколько ударов руками по лицу и телу, причинив тем самым [ потерпевший 4 ] побои, вызвавшие физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Трегубенко С.О. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал суду, что:

Более трех лет назад он познакомился с потерпевшим [ потерпевший 2 ], который ранее проживал по адресу: г. Н. Новгород [ Адрес ]. В квартире [ потерпевший 2 ] постоянного собирались различные компании молодых людей, все распивали спиртные напитки. В один из дней декабря 2007 года, он также оказался в квартире потерпевшего, где было около семи человек, все пили спиртное, Джавадова с ними не было. Среди гостей был малознакомый молодой человек по имени Петр, у которого в ходе распития спиртного пропал сотовый телефон. Поскольку телефон пропал в квартире [ потерпевший 2 ] он и хозяин телефона решили претензию по поводу пропажи телефона выдвинуть потерпевшему, так как он человек наивный, решили его обмануть и попросили [ потерпевший 2 ] оформить на себя кредит, обещая, что кредит будут погашать совместно с потерпевшим, хотя делать этого не собирались. [ потерпевший 2 ] поверил, оформил кредит в банке на сумму 15000 рублей, после чего передал ему и "П" 10000 рублей, остальные деньги потерпевший с кредитной карты не снял. Раскаивается в содеянном.

26 января 2008 года пришел в гости к [ потерпевший 2 ] с малознакомым мужчиной по имени "А". В квартире он и "А" предложили [ потерпевший 2 ] оформить на потерпевшего еще один кредит, так как поняли с "А" что [ потерпевший 2 ] можно обмануть еще раз. [ потерпевший 2 ] согласился, они пошли в магазин, где оформили приобретение в кредит телевизора. [ потерпевший 2 ] получил телевизор, передал его. Телевизор вместе с потерпевшим продали знакомой [ потерпевший 2 ], забрали деньги, передали [ потерпевший 2 ] 1000 рублей, деньги потратили. До оформления кредита обещали [ потерпевший 2 ], что будут помогать возмещать кредит, обманывали потерпевшего тем самым. Раскаивается в содеянном.

Вину в совершении хищения имущества [ потерпевший 2 ] осенью 2008 года не признает, поскольку данного преступления не совершал, денег у потерпевшего в сумме 600 рублей не похищал и в квартире потерпевшего вместе с Джавадовым Р.А. и [ ФИО 1] не находился..

В ноябре 2009 года действительно в подъезде дома [ Номер ] по [ Адрес ], он и Джавадов вымогали деньги у потерпевшего [ потерпевший 2 ] в сумме 3000 рублей, разговаривали с ним в грубой форме, но угроз физической расправой не высказывали. [ потерпевший 2 ] согласился передать им 3000 рублей, сходил домой и принес 200 рублей, затем через несколько дней потерпевший встречался с Джавадовым, которому передал еще 500 рублей. Оставшуюся сумму [ потерпевший 2 ] не принес и стал скрываться от них.

Грабежа денег в сумме 200 рублей в ноябре 2009 года в подъезде дома [ Номер ] по [ Адрес ] у [ потерпевший 2 ] они с Джавадовым не совершали, таких событий не было.

В Новогоднюю ночь с 31 декабря 2009 года на 1 января 2010 года, он с друзьями: Галдиным, Джавадовым и другими пришли в подъезд дома [ Номер ] по [ Адрес ], где проживал потерпевший [ потерпевший 2 ] и случайно его встретили при выходе из лифта на первом этаже. Встретив потерпевшего [ потерпевший 2 ], высказал ему претензии по поводу того, что [ потерпевший 2 ] скрывается и не отдает обещанные 3000 рублей, затолкал [ потерпевший 2 ] в лифт, после чего они поднялись на 9-й этаж вдвоем. Там стал расспрашивать потерпевшего: почему он скрывается, после чего избил [ потерпевший 2 ], при этом немедленной передачи денег не требовал, бил потерпевшего, поскольку тот не исполнил обещаний передать ему 3000 рублей. [ потерпевший 2 ] с лестничной площадки пошел в свою квартиру, открыл тамбурную дверь, их разговор услышал брат [ потерпевший 2 ] – [ потерпевший 4 ], который вышел на площадку и ударил его (Трегубенко С.О. кулаком по лицу) – между ним и [ потерпевший 4 ] произошла драка, в которой победил [ потерпевший 4 ]. Имущества из квартиры [ потерпевший 2 ] похищать не намеревался и в квартиру не входил. Галдин оказался на 9-м этаже без его (Трегубенко С.О.) ведома, что делал Галдин – не видел. Избивал потерпевшего [ потерпевший 2 ], так как хотел, чтобы тот выплатил обещанные в ноябре 2009 года 3000 рублей. Не помнит, чтоб наносил удары [ потерпевший 4 ].

Подсудимый Джавадов Р.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал суду, что мошеннических действий в отношении [ потерпевший 2 ] в декабре 2007 года не совершал, получить кредит потерпевшего в сумме 15000 рублей в «Джиманибанк» не уговаривал, в квартире у потерпевшего, когда у одного из гостей пропал телефон, - не был.

Осенью 2008 года хищения имущества потерпевшего [ потерпевший 2 ] не совершал, с малознакомым парнем по фамилии [ ФИО 1] приходил в квартиру потерпевшего, прошел на кухню, где ждал пока [ ФИО 1] поговорит с [ потерпевший 2 ]. В квартире с [ ФИО 1] были вдвоем без Трегубенко, о чем [ ФИО 1] разговаривал с [ потерпевший 2 ] не слышал, денег у него не похищал и не требовал, утюг к потерпевшему не прикладывал.

В ноябре 2009 года в подьезде дома [ Номер ] по [ Адрес ] вместе с Трегубенко С.О. просил деньги в сумме 3000 рублей у [ потерпевший 2 ], но угроз в его адрес не высказывал. Обманул потерпевшего, говорил, что он должен денег за причиненную ранее обиду, потерпевший поверил и передал 200 рублей в подьезде, а затем через неделю ему (Джавадову) лично на остановке общественного транспорта [ ... ] еще 500 рублей, в чем раскаивается.

Вину в грабеже 200 рублей у [ потерпевший 2 ] в ноябре 2009 года не признает, таких событий не происходило.

Подсудимый Галдин С.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал суду, что 31 декабря 2009 года он и Трегубенко С.О. вместе отмечали Новый год у Трегубенко С.О. в квартире, где распивали спиртные напитки. Затем пошли гулять на улицу, где встретили Джавадова Р.А., с ним еще выпили. Он (Галдин С.В.) сильно опьянел, события помнит плохо, уснул в подъезде. Помнит, что находился в подъезде, где проживает ранее знакомый потерпевший [ потерпевший 2 ] по кличке «студент», там был избит Трегубенко С.О., которого он провожал домой. В квартире потерпевшего [ потерпевший 2 ] в Новогоднюю ночь не был. Что происходило в подъезде с Трегубенко С.О., Джавадовым, братьями [ потерпевший 2 ]: ему неизвестно. Данные в ходе предварительного следствия показания не подтверждает, показания давал по моральным воздействием со стороны оперативных сотрудников милиции.

Вина подсудимых Трегубенко С.О., Джавадова Р.А., Галдина С.В. подтверждается следующими доказательствами по делу.

Так, потерпевший [ потерпевший 2 ] в судебном заседании показал, что в декабре 2007 года он находился в своей квартире по адресу: г. Н. Новгород [ Адрес ] вместе с ранее знакомыми: Трегубенко С.О., Джавадовым Р.А. и другими знакомыми, все распивали спиртные напитки. Один из знакомых Трегубенко С.О. сообщил, что у него пропал сотовый телефон. Все находившиеся в квартире искали телефон, но не нашли. После пропажи телефона, Трегубенко С.О. и Джавадов Р.А. обратились к нему и сказали, что поскольку телефон пропал в его ([ потерпевший 2 ]) квартире, то он должен выплатить им 10000 рублей. Они уговорили его оформить в банке кредит и передать им деньги. Трегубенко С.О. и Джавадов Р.А. обещали погашать кредит вместе с ним. С паспортом пошел в банк, где оформил кредит на 15000 рублей. Снял с кредитной карты 10000 рублей, которые передал одному из подсудимых. Угроз физического насилия подсудимые в его адрес не высказывали. Кредит оформил на один год, но подсудимые не помогали выплачивать кредит, тем самым обманули его. Ущерб в сумме 10000 рублей является для него значительным. В судебном заседании [ потерпевший 2 ] указал, что Джавадов Р.А. к данному хищению не причастен, давая показания в ходе следствия об участии Джавадова Р.А., он заблуждался.

26 января 2008 года подсудимый Трегубенко С.О. пришел в его квартиру с ранее незнакомым мужчиной. Сказал, что этот мужчина только что освободился из мест лишения свободы и ему необходимо помочь материально. Вдвоем предложили оформить кредит, приобрести какую-нибудь технику, ее продать, вновь пообещали помогать выплачивать кредит. Втроем: Трегубенко С.О., мужчина и он ([ потерпевший 2 ]) приехали в магазин [ ... ] где он на свое имя оформил приобретение в кредит телевизора за 26139 рублей 78 копеек. Отдал телевизор Трегубенко С.О. и мужчине, получил от них 1000 рублей, затем ушел. Кредиты не выплачивал.

Осенью 2008 года ночью, когда он и сожительница [ свидетель 8 ] спали к ним в квартиру, выбив входную дверь, пришли Джавадов Р.А. и малознакомый парень по фамилии [ ФИО 1]. [ ФИО 1] повалил его на диван, заломил руки, стал требовать денег, включил утюг и раскаленный утюг приложил к лицу, касаясь кожи. Ему ([ потерпевший 2 ]) было больно, он испугался, пообещал отдать требуемые деньги. Пошел в комнату к сожительнице, у которой взял 600 рублей и передал их [ ФИО 1] Иска не заявляет. Трегубенко С.О. в эту ночь в квартире не был и денег у него не требовал, давая показания в ходе следствия, где указывал, что Трегубенко С.О. находился в квартире, он ([ потерпевший 2 ]) ошибался. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что утюг прикладывал именно Джавадов Р.А., - не подтверждает, ошибся во время дачи показаний следователю.

В середине ноября 2009 года, вечером он в подъезде своего дома [ Номер ] по [ Адрес ] встретил Джавадова Р.А. и Трегубенко С.О., которые потребовали у него денег в сумме 3000 рублей, говорили, что это долг, хотя он не был должен подсудимым деньги. Подсудимые разговаривали с ним грубо, он боялся подсудимых, поскольку они физически сильнее, а поэтому согласился передать требуемую сумму. Не помнит угрожали ли подсудимые ему физическим насилием. Поднялся к себе в квартиру, взял там 200 рублей и передал кому-то из подсудимых, в присутствии брата – [ потерпевший 4 ], обещая при этом Трегубенко С.О. и Джавадову Р.А. отдать оставшуюся сумму 2800 рублей позднее. Затем разошлись по домам. Через несколько дней ему на сотовый телефон позвонил Джавадов Р.А., который потребовал встретиться с ним и передать оставшиеся деньги. Он встретился с Джавадовым Р.А. на остановке общественного транспорта [ ... ] где Джавадову Р.А. он передал 500 рублей, боялся, что в случае отказа Джавадов Р.А. изобьет его. Больше в ноябре 2009 года денег Джавадову Р.А. и Трегубенко С.О. не передавал.

В ночь с 31 декабря 2009 года на 1 января 2010 года отмечал Новый год в своей квартире вместе с братом и двумя своими знакомыми: [ свидетель 1 ] и [ свидетель 7 ]. Около 2 часов ночи вместе с [ свидетель 1 ] и [ свидетель 7 ] пошел на улицу прогуляться. При выходе из лифта на первом этаже неожиданно встретил Трегубенко С.О., в компании Галдина С.В. и Джавадова Р.А.. [ свидетель 7 ] и [ свидетель 1 ] вышли на улицу, а Трегубенко С.О. остановил его. При этом Трегубенко С.О. сразу же стал спрашивать, когда он ([ потерпевший 2 ]) отдаст ему оставшуюся сумму от обещанных в ноябре 2009 года 3000 рублей. Он сказал Трегубенко С.О., что денег у него нет, Трегубенко С.О. разозлился и ударил его кулаком по голове в область носа, взывал лифт, затолкал в лифт, в лифте он и Трегубенко С.О. поднялись на его девятый этаж. При этом в лифте Трегубенко С.О. продолжал требовать обещанные деньги. Он боялся Трегубенко С.О. открыл дверь своей квартиры, вошел к себе домой. Следом за ним в квартиру вошли Трегубенко С.О. и Галдин С.В.. Не помнит: в какой момент в квартиру вошел Галдин С.В.. Однако, Галдин С.В. денег у него не требовал, требовать деньги Трегубенко С.О. не помогал. Уже в квартире Трегубенко С.О. вновь потребовал от него денег, немедленной передачи денег не требовал, требовал, чтоб он сказал, когда отдаст оставшийся долг, нанес ему еще несколько ударов руками по голове. Дальнейшие события не помнит, поскольку был избит, не видел, что происходило в квартире между Трегубенко С.О., Галдиным С.В. и братом – [ потерпевший 4 ]. Помнит лишь, что брат выгнал Трегубенко С.О. и Галдина С.В.. Действиями Трегубенко С.О. ему были причинены телесные повреждения, был сломан нос, в течение недели лечился в больнице [ Номер ]. Иска о компенсации морального вреда не заявляет. На строгом наказании подсудимых не настаивает.

Ущерб подсудимыми Трегубенко С.О. и Джавадовым Р.А. ему полностью возмещен, материальных претензий к подсудимым не имеет. От заявленного иска в размере 25700 рублей в связи с возмещением ущерба отказывается.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания потерпевшего [ потерпевший 2 ] [ ... ] данные им в ходе предварительного следствия, в том числе на очных ставках с подсудимыми, из показаний [ потерпевший 2 ] в ходе предварительного следствия установлено:

В декабре 2007 года вечером он вместе с Трегубенко С.О. и его другом Рустамом, как он узнал от следователя, его фамилия – Джавадов, и другими молодыми людьми, с кем именно, он сейчас не помнит, выпивали у него в квартире [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ]. Распивали они спиртное примерно около 2-х часов. При этом за все это время никто из квартиры не уходил, они распивали в одной комнате, из комнаты также никто не отлучался. После распития спиртного, все кроме одного молодого человека ушли. А знакомый Трегубенко и Джавадова, стал искать в его квартире свой сотовый телефон. Со слов молодого человека сотовый телефон, пропал у него во время совместного распития спиртного в его квартире. На сегодняшний момент он не может сказать, был ли у молодого человека вообще сотовый телефон и где он у него лежал. Однако, тот вел себя убедительно, поэтому он поверил, что у молодого человека действительно был телефон и он пропал. Трегубенко и Джавадов на этот момент уже из квартиры ушли. Они стали искать телефон в квартире, но не нашли его. Убедившись, что телефона в его квартире нет, и что он телефон у него не брал, молодой человек вышел из квартиры. Примерно через полчаса он вернулся один, войдя в квартиру, он стал с ним грубо разговаривать, предъявил ему претензии, что в данной квартире пропал его телефон. Он ему объяснил, что телефона в его квартире нет, он его не похищал. Он предложил молодому человеку обратиться к Джавадову, так как распивали они спиртное с его друзьями – возможно, тот смог бы что-нибудь пояснить. После разговора молодой человек ушел. На следующий день примерно в дневное время к нему домой пришли Джавадов и Трегубенко. Они стали ему говорить, что поскольку они распивали спиртное в его квартире, кто-то из них, кто именно, он сейчас не помнит, сказал, что в хищении телефона виноват он. Но он стал им объяснять, что телефон не брал, что в его квартире телефона нет и что вместе с владельцем похищенного телефона они искали телефон в его квартире, но ничего не нашли. Однако, Джавадов и Трегубенко, продолжали убеждать его в том, что в хищении сотового телефона виноват именно он, поскольку телефон пропал в его квартире. Затем они предложили ему в качестве компенсации материального ущерба взять на свое имя кредит в «Джи Мани Банке» на сумму 10000 рублей, то есть на ту сумму, сколько стоит пропавший сотовый телефон. Он понял, что Трегубенко и Джавадов не оставят его в покое и предложил им купить аналогичный сотовый телефон. Но Джавадов и Трегубенко убедили его, что владелец похищенного телефона не согласен на аналогичный сотовый телефон, а хочет именно денег. Поведение их было настойчивым, они оказывали на него психологическое давление, но угроз избить его они не высказывали. Они пообещали, что помогут ему выплачивать кредит. Поскольку он в квартире проживал один, ребята не скрывали, что у них есть связи в криминальных кругах, он стал опасаться, что с ним могут расправиться. А именно: могут избить его в случае отказа им. Он высказал им свое согласие и они втроем пошли в «Джи Мани Банк» на [ Адрес ] он на себя оформил кредит на сумму 15000 рублей, так как в банке минимальная сумма кредита – 15000 рублей. В банке ему дали кредитную карточку, с которой он сразу в банке снял 10000 рублей. Во время оформления кредита рядом с ним находились Трегубенко и Джавадов. Как только он получил деньги, то передал их Джавадову и Трегубенко, при этом он не может сказать точно, кому именно передал из них деньги. Карточка, возможно, находится у него дома, но он в этом не уверен, так как прошло много времени и возможно, он ее утерял. Больше он с нее деньги не снимал. Они ему сказали, что деньги передадут тому парню, у которого пропал телефон. Также Трегубенко и Джавадов сказали ему, чтобы он об этом никому не говорил. Он не стал выплачивать кредит, так как у него не было денег и считал, что его заставили Трегубенко и Джавадов оформить на себя кредит. Он телефон неизвестного молодого человека не похищал, он думает, что это был предлог Трегубенко и Джавадова, чтобы он оформил кредит. Больше с кредитной картой он никаких действий не совершал.

В начале 2008 года, числа точно не помнит, к нему домой пришел Трегубенко с ранее ему незнакомым парнем, данных которого и имени он не знает, и сказал, что якобы этот парень недавно освободился и ему нужно помочь деньгами и попросили его взять на себя кредит, при этом они его очень убеждали, чтобы он взял кредит на себя, почему они не могут оформить кредит на себя, он не выяснял. Трегубенко С.О. и незнакомый молодой человек попросили его взять в кредит в магазине технику, а потом её продать, а деньги за кредит они будут выплачивать сами исправно, у него никаких проблем не будет. Он поверил им. Парень который был с Трегубенко так же его заверил в этом. Он согласился. В магазине «Эльдорадо», расположенном на [ Адрес ] в [ Номер ], он на себя приобрел в кредит через банк «Ренессанс Капитал» ЖК телевизор, стоимостью 26139,78 рублей, после чего там же в магазине передал его Трегубенко и тот со своим другом поехали его продавать, куда именно, ему не известно. Ему за услугу они дали 1000 рублей. До настоящего момента Трегубенко ни разу не давал денег на погашение кредита, сам он со своим товарищем, как он понял, кредит тоже не выплачивали, он ни одного взноса не делал. Он понимает, что кредит и проценты по кредиту придется выплачивать ему, а для него эта сумма очень значительна. Квитанции о задолженности приходили из банка «Ренессанс Капитал» - они должны находиться у него дома, но возможно, он их выбрасывал.

Осенью 2008 года, поздно вечером, он находился в своей квартире на [ Адрес ] со своей девушкой [ свидетель 8 ] Ольгой. Они спали, когда в квартиру постучали, он услышал голос Рустама Джавадова, при этом тот был не один, но сначала он не понял с кем он был. Он дверь не хотел открывать, так как был не один. При этом он не помнит сейчас, подходил ли он к двери и разговаривал ли с Джавадовым. Однако Джавадов продолжал настойчиво стучать в дверь, а затем просто выбил дверь в квартиру, так как замок был «хлипкий». В квартиру Джавадов вошел со своим знакомым Пушкиным Владимиром, возможно, с ними был еще и Трегубенко, но он в этом сейчас не уверен. Они вели себя очень агрессивно, ругались на него, что он им не открывал дверь, стали у него требовать денег, какую именно сумму им нужно, они не говорили, разговаривали с ним на повышенных тонах. Он сказал, что денег нет. Он при этом их очень боялся, так как они физически сильнее его, наглее, выбили ему дверь, оказывать сопротивление им он даже не пытался, так как опасался, что если он окажет им сопротивление, то они могут применить к нему физическую силу. После того, как он в очередной раз сказал, что денег нет, они затолкали его в комнату. Пушкин схватил его за руки, завел руки за спину, а Рустам Джавадов взял утюг, находившийся в комнате, включил утюг в розетку и, поднеся к его лицу, вновь повторил, чтобы он отдал деньги, иначе его будут пытать. Хотя он никому никаких денег должен не был, он очень испугался, что ему могут причинить физическую боль раскаленным утюгом, тем более, что утюг приложили негретый утюг к его лицу, отчего у него на лице в последствии остался легкий ожег. Он очень испугался за свою жизнь и здоровье. [ свидетель 8 ] в этот момент в комнату не пустили. Он попытался вырваться, звал на помощь, просил прекратить издеваться над ним. Он согласился дать им деньги, но денег у него было около 600 рублей, которые он им и отдал. Он передал эти деньги кому-то из них, при этом он точно не помнит, кому именно. Забрав деньги, они ушли. По поводу полученного ожога он за оказанием медицинской помощи никуда не обращался, так как ожег был незначительный и через несколько дней прошел

В ноябре 2009 года вечером он возвращался домой, где в подъезде своего дома на первом этаже встретил Трегубенко и Джавадова, которые подошли к нему, преградив дорогу, и сказали, что он якобы обманул Джавадова, при этом они не пояснили, каким образом именно он его обманул и в чем, и поэтому должен ему 3000 рублей. Разговаривали они с ним вместе. Они разговаривали с ним грубо, оказывали на него психологическое давление тем, что их больше, они сильнее. Он им ничего не должен, он не обманывал Джавадова. Но он испугался их, так как ранее Джавадов и Трегубенко применения к нему раскаленный утюг и требовали деньги, а Трегубенко ранее и в данный момент вел себя по отношению к нему агрессивно, кроме того, они сильнее физически и их больше, Трегубенко общается в криминальных кругах, сопротивляться им он даже не пытался, так как боялся, что в случае оказания им сопротивления, они к нему могут применить физическую силу. Он согласился отдать им деньги, но сказал, что денег на данный момент у него при себе нет. Они, видимо, не поверили, и продолжали настаивать, что он им должен отдать деньги, оказывали на него психологическое давление, разговаривая с ним в повелительном тоне, повышая голос. Они потребовали у него отдать им сейчас же 500 рублей, и тогда они забывают про то, что он им должен и оставляют его в покое. Поскольку, как он говорил выше, он их очень боялся, опасался того, что они могут применить к нему физическую силу. Он поднялся к себе в квартиру, где взял деньги, которые у него были - в сумме 200 рублей, которые передал Джавадову – тот вместе с Трегубенко ждали его на первом этаже. Он сказал им, что у него только 200 рублей. Тогда кто-то из них, кто именно он сейчас не помнит, предложили оставить им номер своего сотового телефона и договорились созвониться по поводу денег, при этом они не сказали, сколько именно он им еще должен. Спустя неделю после этого ему на сотовый телефон позвонил Рустам Джавадов и спросил «как насчет денег?». Он ответил, что у него есть 500 рублей. Тот потребовал отдать их ему. Хотя он Джавадову ничего не был должен, и он говорил с ним спокойно, но он его очень боялся, так как ранее тот со своим другом ему угрожал раскаленным утюгом, он боялся, что если он ему откажет в передаче денег, то тот может к нему применить физическую силу. Они договорились с ним встретиться на остановке «Администрация района» в этот же день через полчаса – через час. Встретившись в оговоренное время на остановке, он передал Джавадову деньги в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей – 5 штук, при этом Джавадов был вместе со своим другом Михаилом [ свидетель 4 ], при этом он не может сказать, знал ли [ свидетель 4 ], что Джавадов вымогает у него деньги, он просто молча присутствовал при передаче денег. При этом, после того, как он передал Джавадову деньги, тот ему сказал, чтобы он постарался достать еще деньги, при этом не уточнил, сколько он ему еще должен и когда. Он побоялся ему отказать, так как ранее тот ему угрожал применением раскаленного утюга, поэтому он сказал, что постарается достать еще денег.

В ночь с 31.12.2009г. на 01.01.2010г. он в квартире находился со своим братом, который временно проживал с ним. Они отмечали Новый Год. Брат не пил спиртного, а он пил шампанское и водку. Посидев немного за столом, брат ушел в свою комнату спать, а он решил позвонить своим знакомым [ свидетель 7 ] Дмитрию и [ свидетель 1 ] Дмитрию, и пригласить их к себе в гости. Они через некоторое время пришли, они выпили принесенную ими 1 бутылку водки 0,5 на троих и решили сходить на улицу прогуляться. Он закрыл дверь квартиры, и они на лифте спустились на первый этаж. Там неожиданно для него был его знакомый Трегубенко Сергей и двое его друзей: Стас, фамилию не знает, на вид лет 20, худощавого телосложения, рост около 170, волосы темные, во что был одет, он сейчас не помнит, при встрече он его, узнает, и еще один парень, данных которого он не знает, узнать его он вряд ли сможет. Оба эти парня из компании Трегубенко. Трегубенко ему сказал «остановись, поговорить нужно». [ свидетель 7 ] и [ свидетель 1 ] решили уйти из подъезда, а ему пришлось остаться, так как Трегубенко преградили ему дорогу, не давали ему пройти. Он старается не общаться с Трегубенко, так как тот употребляет наркотики и общается в криминальных кругах, поэтому он его боится. Кроме того, Трегубенко С.О. ранее его избивал, а его друг Джавадов прижигал его утюгом. За два месяца до этих событий Трегубенко со своим другом Рустамом Джавадовым требовали у него деньги в сумме 3000 рублей. После этого он старался избегать встречи с Трегубенко и Рустамом, так как встреча с ними означала бы, что они снова стали бы требовать с него деньги, которых у него нет, да он им ничего и не должен. До [ ДД.ММ.ГГГГ ] он больше никого из них не видел. Встретив [ ДД.ММ.ГГГГ ] в подъезде Трегубенко с друзьями, он заметил, что они все пьяные. Остановив его, он спросил, когда он собирается вернуть деньги Рустаму. Судя по голосу, он был агрессивен, пытался оказать на него психологическое давление. Он сказала, что отдаст, когда будут деньги. После этого Трегубенко С.О. стал его обвинять, что он умышленно от них прячется и не собирается отдавать деньги, после чего стал его избивать: ударил его головой по носу, отчего у него пошла кровь из носа, несколько раз ударил кулаками по лицу, бил так же по телу. От его ударов у него появились ссадины на лице, была разбита губа. В это время двое друзей Трегубенко С.О. стояли в стороне. Он не мог оказать сопротивления Трегубенко, так как боялся, что тот его еще сильнее побьет. В ходе избиения Трегубенко сказал, что бы он отдал ему немедленно деньги, сколько есть. Он сказал, что у него при себе нет денег, после чего Трегубенко С.О. его силой затолкнул в лифт и потребовал идти в его квартиру за деньгами. Он боялся оказать сопротивление Трегубенко, поэтому не стал сопротивляться. Он, Трегубенко и двое друзей Трегубенко С.О. подошли к его квартире, он открыл дверь, после чего Трегубенко втолкнул его в квартиру, а сам зашел следом, его друзья так же зашли в квартиру. Они зашли в комнату, где Трегубенко еще несколько раз ударил его кулаком по лицу и вновь стал требовать деньги. Что происходило после этого, он почти не помнит, так как он был выпивши на тот момент и пережил большой стресс, помнит только крики, потом кто-то вломился в комнату к брату, который был там, кто именно, он сказать не может, так как находился почти в бессознательном состоянии. Через какое-то время все разошлись, почему все закончилось, он не понял. Он остался вдвоем с братом. Они позвонили в милицию и сообщили о произошедшем. Осмотрев квартиру, он пропажи чего-либо не обнаружил. В комнате брата стояли компьютер, стоимостью 8000 рублей, так же там хранились деньги 4000 рублей, все это имущество было на месте. В квартире больше ничего ценного не было. Брат сказал, что к нему в комнату ворвались Трегубенко (он его несколько раз видел на улице) с какими-то двумя парнями, у них была драка, но ему удалось выгнать их из квартиры.

Потерпевший [ потерпевший 4 ] в судебном заседании показал, что в новогоднюю ночь с 31 декабря 2009 года на 1 января 2010 года он, его двоюродный брат – [ потерпевший 2 ] и двое его знакомых отмечали праздник, выпивали спиртное. Затем после полуночи брат и его знакомые пошли прогуляться на елку. Он пошел спать, закрылся в своей комнате. Через некоторое время услышал из своей комнаты крики, понял что в квартире посторонние лица, которые избивают брата – [ потерпевший 2 ]. В это время дверь его комнаты выбили, сломав замок, и он увидел на пороге комнаты знакомых брата: Трегубенко С.О. и Галдина С.В., а также незнакомого парня. Считает, что дверь выбил Трегубенко С.О.. Трегубенко С.О. начал наносить ему удары руками по телу, он сопротивлялся Трегубенко С.О. и между ними произошла драка. В тот момент, когда находившийся рядом с Трегубенко С.О. Галдин С.В., понял, что он ([ потерпевший 4 ]) сильнее Трегубенко С.О., то присоединился к его действиям и стал наносить ему же удары руками по телу. При этом в руках Галдина С.В. была отвертка, но он ударов отверткой не наносил. В руках у другого парня видел нож, но ножом этот парень никаких действий не совершал. В ходе драки ему удалось вытолкнуть Трегубенко С.О., Галдина С.В. и третьего парня на лестничную площадку, а затем вызвать милицию. На площадке находился Джавадов Р.А., который увел Трегубенко С.О. и Галдина С.В. домой. Действиями Трегубенко С.О. и Галдина С.В. ему была причинена физическая боль, имелись телесные повреждения в виде синяков, также была разбита губа, в больницу не обращался. Находившиеся в квартире Трегубенко С.О., Галдин С.В. и третий парень передачи имущества и денег у него лично не требовали, но он предполагает, что они могли унести из квартиры, находившиеся в его комнате личные вещи: компьютер, а также находившиеся в тумбочке деньги в сумме 4000 рублей. Настаивает на привлечении подсудимых к уголовной ответственности за причиненные ему побои. Трегубенко С.О. требовал у брата деньги.

Кроме того, ему известно, что брак оформлял в 2007 и 2008 году кредиты в банке, а также ранее передавал деньги подсудимым.

Свидетель [ свидетель 8 ] в судебном заседании показала, что ранее сожительствовала с [ потерпевший 2 ] с 2006 года по конец 2008 года, они вели совместное хозяйство. У них имеются совместные знакомые – Трегубенко С.О., Джавадов Р.А.. На протяжении всего времени, пока они жили с [ потерпевший 2 ], Трегубенко и Джавадов брали у него деньги, то есть если у него были деньги и Трегубенко с Джавадовым приходили к нему за деньгами, то он им давал, а если денег не было, то они просили его взять кредит на свое имя. Однажды во врем уборки квартиры нашла кредитную карту. [ потерпевший 2 ] рассказал, что оформлял кредит для брата. [ потерпевший 2 ] часто врет, пьянствует, был уволен за прогулы.

Осенью 2008 года, числа она не помнит, она, [ потерпевший 2 ] и его сестра Маша находились в квартире ночью, спали. Из спальни услышала крики [ потерпевший 2 ] о помощи. Услышала голос Джавадова Рустама. Вышла из комнаты и увидела, что Джавадова Р.А. в квартире нет, в ней находятся незнакомые люди, несколько человек. [ потерпевший 2 ] умывался, сказал ей, что все нормально, о том, зачем приходили эти люди ничего не рассказывал, но попросил у нее 600 рублей, которые она передала [ потерпевший 2 ]. Трегубенко С.О. в эту ночь в квартире также не видела. Незнакомые ей люди выломали дверь квартиры. Данные в ходе предварительного следствия показания не подтверждает, была допрошена в пьяном виде, протокол не прочитала.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля [ свидетель 8 ], данные ею в ходе предварительного следствия, протокол допроса признан судом допустимым доказательством, из показаний свидетеля [ свидетель 8 ] установлено, что у нее есть знакомый – [ потерпевший 2 ], с которым она жила совместно с 2006 года по конец 2008 года, они вели совместное хозяйство. Когда они с [ потерпевший 2 ] начали жить совместно, то у него появились знакомые – Трегубенко С.О., Джавадов Р.А., [ свидетель 4 ] и [ потерпевший 4 ]. На протяжении всего времени, пока они жили с [ потерпевший 2 ], Трегубенко и Джавадов брали у него деньги, то есть если у него были деньги и Трегубенко с Джавадовым приходили к нему за деньгами, то он им давал, а если денег не было, то они просили его взять кредит на свое имя, обещая при этом выплатить кредит. Почему [ потерпевший 2 ] давал им деньги, она сказать не может, то ли он им настолько доверял, то ли боялся – он всегда уходил от разговора на эту тему. Однажды она даже была свидетелем того, как Трегубенко, Джавадов и Пушкин требовали с [ потерпевший 2 ] деньги. Осенью 2008 года, более точно сказать не может, поздно вечером, они с [ потерпевший 2 ]. спали, как вдруг в дверь стали стучать, при этом за дверью стали требовать открыть дверь – она узнала по голосу – это был Джавадов. Они дверь открывать не стали, так как было поздно и им не хотелось в это время никого видеть в гостях. Тогда Джавадов продолжал кричать и требовать открыть дверь, иначе, как он сказал, «я ее выломаю». Они открывать не стали. Тогда Джавадов выбил дверь и в квартиру вошли Трегубенко, Джавадов и [ ФИО 1]. Позвали [ потерпевший 2 ] в зал – поговорить, при этом они закрыли за собой дверь. Она ушла в другую комнату, при этом из соседней комнаты стали доноситься обрывки фраз: «… да, ладно, чего ты врешь… у тебя по любому должны быть деньги…..», при этом она не может точно сказать, кто именно это говорил, а спустя еще несколько минут послышался голос [ потерпевший 2 ] который кричал: «спасите…. Пацаны, ну, хватит, чего вы делаете?. ....». Она подошла к двери и стала стучать в комнату, откуда слышался крик [ потерпевший 2 ]. Она просила открыть. Спустя пару минут дверь открыли, она вошла в комнату и увидела у [ потерпевший 2 ] на лице проявляющийся след от подошвы утюга. [ потерпевший 2 ] подошел к ней и попросил у нее отдать ему деньги. Она спросила, зачем ему это надо, но он был сильно напуган и ответил, что если он не отдаст им деньги, то они его убьют. Она отдала ему деньги около 600 рублей. [ потерпевший 2 ]. передал им деньги. [ ФИО 1] с деньгами сходил за спиртным, Трегубенко и Джавадов остались ждать в квартире [ потерпевший 2 ]. Когда [ ФИО 1] вернулся, они втроем сели в комнате распивать спиртное. Она и [ потерпевший 2 ] с ними спиртное не распивали, а находились в соседней комнате. В милицию они не обращались, так как [ потерпевший 2 ] их просто боялся. По поводу телесных повреждений [ потерпевший 2 ] в больницу не обращался. Насколько она знает, сейчас у него никаких шрамов от утюга не осталось.

Свидетель [ свидетель 1 ] показал, что в ночь с 31.12.2009 года на 01.01.2010 года он находился у родителей. Около 02 часов он приехал на Автозавод к своему другу – [ потерпевший 2 ], с которым договорились заранее встречать Новый год. Также пока он находился у [ потерпевший 2 ] приехал еще его друг, которого он не знает. Они посидели с ними все вместе: [ потерпевший 2 ], его брат – [ потерпевший 4 ] "Д" и он, после чего около 03 часов он, [ потерпевший 2 ] и "Д" решили пойти в Автозаводский Парк на елку. Они вышли из квартиры [ потерпевший 2 ], вошли в лифт, доехали до первого этажа. Он с другом [ потерпевший 2 ] тоже "Д" первыми вышли из лифта, где на площадке первого этажа увидели компанию молодых людей – в общей сложности человек 5. Они прошли с Дмитрием к выходу из подъезда, при этом они не сразу обратили внимание на то, что [ потерпевший 2 ] задержался с компанией на лестничной клетке. Они вышли из подъезда, а дверь за нами захлопнулась. Саша остался с компанией в подъезде. Они ждали его около подъезда, который находится со стороны дороги. Они стояли у подъезда около 30 минут, "Д" даже стал звонить на сотовый [ потерпевший 2 ], но телефон не отвечал. Они набрали по домофону номер квартиры [ потерпевший 2 ], но его брат, видимо, уже спал. В подъезд они попасть никак не могли, при этом он слышал, что в подъезде о чем-то разговаривают, но о чем именно и кто – он сказать не может. Постояв у подъезда, они с Дмитрием видели, как в подъезд вошли двое молодых людей, как он понял, с бутылкой спиртного, но они за ними войти в подъезд просто не успели, так как дверь быстро захлопнулась. После этого "Д" – друг [ потерпевший 2 ] пошел то ли к своим родственникам, которые живут рядом, то ли к своим друзьям, а он поехал домой. Позже от [ потерпевший 2 ] он узнал, что в подъезде к нему подошли его знакомые и здорово его избили, но за что его избили, он не пояснял. На протяжении всего времени, что он общается с [ потерпевший 2 ] – то есть с начала 2009 года, [ потерпевший 2 ] постоянно чего-то боялся, как-будто даже скрывался от кого-то, но говорить об этом не хотел.

Свидетель [ свидетель 7 ] показал, что в ночь с 31.12.2009 года на 01.01.2010 года он находился у родителей. Около 02 часов пришел к своему другу – [ потерпевший 2 ], с которым договорились заранее встречать Новый год. Также у [ потерпевший 2 ] был еще его друг, которого он не знает. Они посидели с ними все вместе: [ потерпевший 2 ], "Д" и он, после чего около 03 часов он, [ потерпевший 2 ] и "Д" решили пойти в Автозаводский Парк на елку, это было около 3 часов ночи. Они вышли из квартиры [ потерпевший 2 ], вошли в лифт, доехали до первого этажа. Они с другом [ потерпевший 2 ] тоже "Д" первыми вышли из лифта, где на площадке первого этажа увидели компанию молодых людей – в общей сложности человек 5. Они прошли с "Д" к выходу из подъезда, при этом они не сразу обратили внимание на то, что [ потерпевший 2 ] задержался с компанией на лестничной клетке. Они вышли из подъезда, а дверь за ними захлопнулась. [ потерпевший 2 ] остался с компанией в подъезде. Они ждали его около подъезда, который находится со стороны дороги. Они стояли у подъезда около 30 минут. Он даже стал звонить на сотовый [ потерпевший 2 ], но телефон не отвечал. Они набрали по домофону номер квартиры [ потерпевший 2 ], но его брат, видимо, уже спал. В подъезд они попасть никак не могли, при этом он слышал, что в подъезде о чем-то разговаривают, но о чем именно и кто – он сказать не может. Постояв у подъезда, они с "Д" видели, как в подъезд вошли двое молодых людей, как он понял, с бутылкой спиртного, но они за ними войти в подъезд просто не успели, так как дверь быстро захлопнулась. После этого он пошел к своим знакомым, которые живут рядом, а "Д" поехал домой. Что с [ потерпевший 2 ] произошло, когда он остался в подъезде, ему не известно, так как он об этом говорить не хочет.

Свидетель [ свидетель 6 ] – мать подсудимого Джавадова Р.А. пояснила суду, что Джавадов Р.А. младший ребенок в семье. Воспитывался с отчимом. Закончил школу, дальше учиться не стал, работал на стройке. Характеризует сына с положительной стороны. Об обстоятельствах преступлений, в которых обвиняют ее сына, ничего не знает.

Согласно протокола выемки, у Будачёва А.В. были изъяты уведомления из «Джи и Мани Банка» [ ... ] которые осмотрены согласно протокола [ ... ] Данные протоколы следственных действий признаны судом допустимыми доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона на основании постановления следователя о производстве выемки. Допущенная следователем при вынесении постановления техническая описка в дате вынесения постановления не является фундаментальным нарушением процессуального закона и не влечет за собой признание данных доказательств не допустимыми.

Согласно протокола выемки у [ потерпевший 2 ] был изъят кредитный договор банка «Ренессанс Капитал» на приобретение ЖК-телевизора (л. д. 53-54 т. 2), согласно протокола осмотра изъятый кредитный договор был осмотрен (л. д. 55-63 т. 2).

Согласно заявления потерпевшего [ потерпевший 2 ], он просит привлечь к уголовной ответственности Трегубенко Сергея, который [ ДД.ММ.ГГГГ ] в подъезде [ Адрес ] на первом этаже, при выходе из лифта встретил его с двумя своими друзьями и стал требовать с него деньги, не объясняя за что. Денег он им не должен. Затем Трегубенко затащил его в его же квартиру и снова стал его избивать и требовать деньги. У одного из друзей Трегубенко он увидел нож, а у другого – отвертку, в результате чего он почувствовал реальную опасность для своей жизни, так как все трое находились в наркотическом или алкогольном опьянении. Он Трегубенко С. и его друзьям в квартиру проникать не позволял (л. д. 184 т. 1).

Согласно протокола осмотра места происшествия:

объектом осмотра является 2-х комнатная квартира [ Номер ], расположенная на [ Номер ] этаже д. [ Номер ] по [ Адрес ] г. Н. Новгорода. Вход в квартиру через тамбур на 2 квартиры слева по лестничной клетке от лифта. Вход в тамбур оборудован металлической дверью с замком. На момент осмотра дверь и замок не повреждены. В ход в квартиру оборудован металлической дверью с замком. На момент осмотра дверь и замок повреждений не имеют. При входе в квартиру в прихожей слева направо по кругу расположено: платяной шкаф для одежды, на момент осмотра у которого отсутствует одна дверца. Вход в комнату [ Номер ], вход в комнату [ Номер ], вход в кухню, раздельный санузел, платяной шкаф с антресолями, полка со стационарным телефоном. Вход в комнату [ Номер ] оборудован деревянной дверью. На момент осмотра дверь повреждений не имеет. При входе слева направо расположено: кресло, диван, стул с одеждой, мебельная стенка с платяным отделением и отделением для посуды, у окна 2-х дверная тумбочка для телевизора, на которой стоит телевизор и музыкальный центр, окно с балконной дверью, 2 кресла. Вход в комнату [ Номер ] оборудован деревянной дверью с врезным замком. На момент осмотра дверь имеет повреждения в виде расщепления дверного полотна сверху, а также расщепление дверной коробки в области замка. При входе в комнату слева направо расположено: платяной 3-х створчатый шкаф, кресло, 1,5 спальная кровать, окно, у которого стоит тумбочка с косметическими средствами и тумбочка с дверцами, на которой стоит монитор «PROVIEW», компьютерные колонки, рядом с тумбочкой системный блок черного цвета «Пентиум-3», клавиатура, мышь, сотовый телефон «Нокиа 1650», имей: [ Номер ]. Вход в кухню оборудован деревянной дверью со стеклом. В кухне слева направо расположено: кухонный стол с двумя стульями, холодильник, окно, кухонный гарнитур, плита, раковина. Привычный порядок в квартире не нарушен [ ... ]

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у [ потерпевший 2 ] имелись: сотрясение головного мозга, перелом костей носа, ушибленная рана спинки носа, подкожное кровоизлияние левой окологлазничной области. Эти повреждения в своей совокупности вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, возникли от действия тупого предмета, вполне возможно 01.01.2010 года. Возможность возникновения повреждений при указанных в настоящем постановлении обстоятельствах не исключается [ ... ]

Согласно протоколу предъявления лица на опознание [ потерпевший 2 ] опознал Галдина С.В. как лицо, которое в ночь с 31.12.2009 на 01.01.2010 года вместе с Трегубенко и еще одним молодым человеком вместе с ним поднялись в лифте в его квартиру, где Трегубенко его избил, а вместе с его братом у них троих была драка [ ... ]

Согласно протокола выемки у [ потерпевший 4 ] были изъяты отвертка и нож [ ... ] которые осмотрены согласно протокола осмотра [ ... ]

Кроме того, судом были допрошены свидетели защиты.

Свидетель [ свидетель 5 ] показал суду, что 1 января 2010 года вместе со своей женой – [ потерпевший 1 ] около 1 часа ночи находился в квартире братьев [ потерпевший 4 ], куда пришли поздравить их с Новым годом. Видел в квартире [ потерпевший 4 ], [ потерпевший 2 ] и еще одного незнакомого парня. [ потерпевший 2 ] сидел в кресле, был пьян, сидел зажато. Он предположил, что [ потерпевший 2 ] был избит кем-то до их прихода. Так же в их присутствии [ потерпевший 4 ], подошел к [ потерпевший 2 ] и нанес тому несколько ударов руками по голове. Он попросил [ потерпевший 4 ] прекратить избиение.

Свидетель [ свидетель 4 ] показал суду, что в конце декабря 2009 года он и его брат – [ свидетель 4 ], а также еще несколько знакомых парней находились в подъезде дома, где проживают братья [ потерпевший 2 ]. Оба брата находились в подьезде, все вместе выпивали. После распития спиртного [ потерпевший 4 ] в их присутствии избил своего брата – [ потерпевший 2 ], наносил ему удары руками по лицу, голове, телу. Так присутствовал при передаче в 2009 году [ потерпевший 2 ] Джавадову Р.А. 500 рублей, это было на остановке общественного транспорта «Администрация района». За что передавал [ потерпевший 2 ] деньги Джавадову Р.А. точно не знает.

Свидетель [ свидетель 4 ] показал суду, то также в конце декабря 2009 года находился в подьезде [ Адрес ] вместе с братьями [ потерпевший 2 ] и своим братом: [ свидетель 4 ]
Михаилом, все вместе распивали спиртные напитки. Сам опьянел, уснул, событий не видел. Со слов своего брата знает, что [ потерпевший 4 ] избил [ потерпевший 2 ] в этом подъезде после распития спиртного.

Свидетель [ свидетель 3 ] дал в судебном заседании показания аналогичные показаниям [ свидетель 4 ], указав, что конфликт между братьями Будачевыми: Михаилом и Александром происходил 26 или 27 декабря 2009 года в подъезде их дома, после распития спиртного, [ потерпевший 4 ] избивал [ потерпевший 2 ] по лицу, телу.

Свидетель [ свидетель 2 ] показал суду, что намеревался вместе с подсудимым Трегубенко С.О. отмечать 31 декабря 2009 года новогодний праздник, но Трегубенко С.О. к нему не пришел. Позже узнал, что Трегубенко С.О. не пришел к нему из-за драки, произошедшей в подьезде, подробности ему неизвестны.

В судебном заседании государственный обвинитель обоснованно изменил обвинение Джавадова Р.А. и Трегубенко С.О. по преступлению от декабря 2007 года со ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ на ст. 159 ч. 2 УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что хищение имущества потерпевшего [ потерпевший 2 ] подсудимые Трегубенко С.О. и Джавадов Р.А. совершили путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так же в судебном заседании государственный обвинитель обоснованно изменил обвинение Трегубенко С.О. и Джавадова Р.А. по преступлению осени 2008 года в сторону смягчения, переквалифицировав действия обоих подсудимых со ст. 162 ч. 3 УК РФ на ст. 163 ч. 2 п. А, В УК РФ, по тем основаниям, что требования передачи имущества, высказанные потерпевшему [ потерпевший 2 ] были отсрочены во времени.

Оценивая в совокупности собранные по данному делу доказательства, суд считает недостоверными и несоответствующими действительности приведенные выше показания подсудимых Трегубенко С.О., Джавадова Р.А., частично отрицающих свою причастность к совершению преступлений, показания Галдина С.В. отрицающего свою причастность к преступлению, поскольку показания подсудимых Трегубенко С.О., Джавадова Р.А., Галдина С.В. опровергнуты в судебном заседании показаниями потерпевшего [ потерпевший 2 ], данными в ходе предварительного следствия [ ... ] в том числе на очных ставках, а также показаниями потерпевшего [ потерпевший 4 ]

Так, потерпевший [ потерпевший 2 ], будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия последовательно указывал, что в декабре 2007 года хищение его имущества путем обмана, а именно: денежных средств в сумме 10000 рублей совершили Трегубенко С.О. и Джавадов Р.А. совместно; осенью 2008 года Джавадов Р.А. и малознакомый молодой человек, которого он знал по фамилии Пушкин в квартире [ потерпевший 2 ] вымогали у него денежные средства, причинив ему физическую боль, для чего использовали утюг; в ноябре 2009 года в подъезде дома [ Номер ] по [ Адрес ] подсудимые Трегубенко С.О. и Джавадов Р.А. вновь требовали от него незаконной передачи денег под угрозой физической расправы, когда подсудимые Трегубенко С.О. и Джавадов Р.А. своим поведением и разговорами явно демонстрировали такую угрозу, осознавали, что [ потерпевший 2 ] опасается применения насилия с их стороны, поскольку уже был подвергнут насилию и преступным действиям со стороны каждого из подсудимых.

Факт причастности подсудимого Трегубенко С.О. к совершению преступления в отношении [ потерпевший 2 ] осенью 2008 года, в квартире потерпевшего по адресу: г. Н. Новгород [ Адрес ] совместно с Джавадовым Р.А. и неустановленным лицом по предварительному сговору полностью установлен в судебном заседании показаниями свидетеля [ свидетель 8 ], которые она давала в ходе предварительного следствия. Данные показания не находятся в противоречии с показаниями потерпевшего [ потерпевший 2 ] в ходе следствия, когда он не сразу вспомнил всех участников преступных действий в отношении него и на первом допросе не сообщил о причастности Трегубенко С.О. к совершению данного преступления. Последующие показания [ потерпевший 2 ] по указанному преступлению об участии Трегубенко С.О. не вызывают у суда сомнений, так как они полностью согласуются с показаниями свидетеля [ свидетель 8 ], являются подробными, обстоятельными. Суд приходит к выводу, что ни потерпевший [ потерпевший 2 ], ни свидетель [ свидетель 8 ], давая в ходе следствия показания, изобличающие подсудимых, не имели причин для их оговора. Не имелось причин для оговора подсудимых у потерпевшего [ потерпевший 2 ] и при даче показаний в отношении подсудимого Джавадова Р.А. по другим перечисленным в установочной части приговора преступлениям.

В судебном заседании по мнению суда потерпевший [ потерпевший 2 ] и свидетель [ свидетель 8 ] изменили свои показания, поскольку в настоящее время жалеют подсудимых Трегубенко С.О. и Джавадова Р.А., о чем потерпевший [ потерпевший 2 ] указывал в судебном заседании.

Показания подсудимого Галдина С.В., отрицавшего нанесение побоев [ потерпевший 4 ] 1 января 2010 года в квартире последнего, также опровергнуты показаниями потерпевшего [ потерпевший 4 ], не имеющего оснований оговаривать подсудимого Галдина С.В.

Вместе с этим, оценивая собранные по преступлению от 1 января 2010 года доказательства, суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о квалификации действий подсудимых Трегубенко С.О. и Галдина С.В. как разбойного нападения.

Судом из показаний потерпевших [ потерпевший 2 ] и [ потерпевший 4 ] бесспорно установлено, что 1 января 2010 года, подсудимый Трегубенко С.О. без участия других лиц, реализуя только свой умысел на получение денег от потерпевшего [ потерпевший 2 ], высказал ему по угрозой применения насилия требования о передачи ему денежных средств, сразу же после случайной встречи у лифта в подъезде, где проживал потерпевший [ потерпевший 2 ], при этом указанные требования были связаны с передачей этих денежных средств в будущем. Данные требования были непосредственно связаны с вымогательством у потерпевшего [ потерпевший 2 ] денежной суммы в размере 3000 рублей в ноябре 2009 года, а при отказе потерпевшего [ потерпевший 2 ] передавать денежные средства, Трегубенко С.О. так же самостоятельно, без участия других лиц, применил к нему насилие сначала в подъезде дома, а затем в квартире потерпевшего. Галдин С.В. и неустановленное следствием лицом никаких требований о передачи имущества потерпевшему [ потерпевший 2 ] не высказывали.

Из показаний потерпевшего [ потерпевший 4 ], как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании так же установлено, что, находясь в квартире потерпевших, подсудимый Галдин С.В. требований о передаче имущества ни кому из потерпевших не высказывал, мер к изъятию имущества не предпринимал. Не предпринимал мер к изъятию имущества, находясь в квартире, и подсудимый Трегубенко С.О.. Показания потерпевшего [ потерпевший 4 ] о том, что Трегубенко С.О., Галдин С.В., а также не установленное следствием лицо намеревались завладеть его личным имуществом: компьютерной техникой и деньгами в сумме 4000 рублей, носят исключительно предположительный характер, а поэтому не могут быть положены в основу обвинения.

Таким образом, в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих предварительный сговор и умысел подсудимых Галдина С.В. и неустановленного следствием лица на изъятие имущества, принадлежащего потерпевшему [ потерпевший 4 ], а также умысел Трегубенко С.О. на немедленное изъятие имущества из квартиры потерпевших, а поэтому действия подсудимых Трегубенко С.О. и Галдина С.В. по факту причинения побоев потерпевшему [ потерпевший 4 ] необходимо переквалифицировать на ст. 116 ч. 2 п. А УК РФ, как совершенные из хулиганских побуждений.

Кроме того, действия подсудимых Трегубенко С.О. и Джавадова Р.А. по одним и тем же преступным действиям от ноября 2009 года ошибочно квалифицированы органами предварительного следствия двумя статьями уголовного закона: ст. 163 ч. 2 п. А УК РФ и ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ, а поэтому ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ подлежит исключению из обвинения подсудимых Трегубенко С.О. и Джавадова Р.А., как излишне вмененная.

Оценивая показания свидетелей защиты: [ свидетель 5 ], [ свидетель 4 ], [ свидетель 4 ], [ свидетель 3 ], суд приходит к выводу, что свидетель [ свидетель 5 ] дал в судебном заседании неправдивые показания, утверждая в судебном заседании, что он находился в квартире потерпевшего [ потерпевший 2 ] 1 января 2010 года около 1 часа 30 минут, а телесные повреждения потерпевший [ потерпевший 2 ] получил от действий своего брата – [ потерпевший 4 ], поскольку они опровергаются показаниями потерпевших [ потерпевший 4 ], а также свидетелей [ свидетель 1 ] и [ свидетель 7 ], которые пояснили в судебном заседании, что находились в квартире потерпевшего [ потерпевший 2 ] до 3 часов ночи, свидетель [ свидетель 5 ] до указанного времени в квартире не появлялся. Показания свидетелей [ свидетель 4 ] и [ свидетель 3 ] не относятся к события преступлений.

Производство по гражданскому иску потерпевшего [ потерпевший 2 ] о взыскании с подсудимых Трегубенко С.О. и Джавадова Р.А. материального ущерба в сумме 25700 рублей, суд считает необходимым прекратить в соответствии со ст. 220 ГПК РФ, поскольку гражданский истец [ потерпевший 2 ] отказался от заявленного иска и отказ принят судом.

Считая вину подсудимых Трегубенко С.О., Джавадова Р.А. и Галдина С.В. доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия:

- Трегубенко С.О. и Джавадова Р.А.о. по преступлению от декабря 2007 года по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- Трегубенко С.О. по преступлению от 26 января 2008 года по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- Трегубенко С.О. и Джавадова Р.А.о. по преступлению от осени 2008 года по ст.163 ч.2 п.п. А, В УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

- Трегубенко С.О. и Джавадова Р.А.о. по преступлению от ноября 2009 года по ст.163 ч.2 п.п. А УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- Трегубенко С.О. по преступлению от 01 января 2010 года по ст.163 ч.2 п. В УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27 декабря 2009) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия; по ст. 116 ч. 2 п. А УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 29 декабря 2009 года) как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений.

- Галдина С.В. по преступлению от 01 января 2010 года по ст.116 ч.2 п.А УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27 декабря 2009 года) как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений.

Назначая наказание подсудимым, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых Трегубенко С.О., Джавадова Р.А.о., Галдина С.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Трегубенко С.О.: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающему наказание подсудимого Трегубенко С.О. обстоятельству суд относит в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба.

Подсудимый Джавадов Р.А.о.: ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

К смягчающему наказание подсудимого Джавадова Р.А.о. обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «б, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, несовершеннолетний возраст.

Подсудимый Галдин С.В.: не судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимым Трегубенко С.О., Джавадову Р.А. о., Галдину С.В., суд учитывает, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, смягчающие по делу обстоятельства в отношении подсудимых Трегубенко С.О. и Джавадова Р.А. возместивших причиненный потерпевшему [ потерпевший 2 ] ущерб, мнение потерпевшего [ потерпевший 2 ] о смягчении подсудимым наказания, а также учитывая то обстоятельство, что в настоящее время каждый из подсудимых занят общественно-полезным трудом, суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление и перевоспитание осужденных возможно без их изоляции от общества, наказание может быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом приговор Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от 30 сентября 2010 года, которым Галдину С.В. назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года надлежит исполнять самостоятельно, правила ст. 69 ч. 5 УК РФ судом не применяются.

Дополнительный вид наказания – штраф к подсудимым Трегубенко С.О. и Джавадову Р.А.о., суд находит возможным не применять, а также не приняться к подсудимому Трегубенко С.О. ограничение свободы.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ТРЕГУБЕНКО С.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.161 ч.2 п.п. А,Г УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по преступлению от 27 июня 2009 года;

- ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по преступлению от декабря 2007 года;

- ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по преступлению от 26 января 2008 года,

- ст.163 ч.2 п.п. А, В УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по преступлению от осени 2008 года;

- ст.163 ч.2 п. А УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по преступлению от ноября 2009 года;

- ст.163 ч.2 п. В УК РФ (в редакции Ф3-377 от 27 декабря 2009) по преступлению от 01 января 2010 года;

- ст. 116 ч. 2 п. А УК РФ (в редакции Ф3-377 от 27 декабря 2009) по преступлению от 01 января 2010 года;

Назначить подсудимому Трегубенко С.О. наказание:

- по ст.161 ч.2 п.п. А, Г УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по преступлению от 27 июня 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по преступлению от декабря 2007 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по преступлению от 26 января 2008 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст.163 ч.2 п.п. А, В УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по преступлению от осени 2008 года) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа;

- ст.163 ч.2 п. А УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по преступлению от ноября 2009 года в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;

- ст.163 ч.2 п. В УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27 декабря 2010 года) (по преступлению от 01 января 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 116 ч. 2 п. А УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27 декабря 2010 года) (по преступлению от 01 января 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Трегубенко С.О. окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

Подсудимого ДЖАВАДОВА Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по преступлению от декабря 2007 года;

- ст.163 ч.2 п.п. А, В УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по преступлению от осени 2008 года;

- ст.163 ч.2 п.п. А УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по преступлению от ноября 2009 года;

Назначить Джавадову Р.А. наказание:

- ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по преступлению от декабря 2007 года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- ст. 163 ч.2 п.п. А, В УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по преступлению от осени 2008 года в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа;

- ст. 163 ч.2 п. А УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по преступлению от ноября 2009 года в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Джавадову Р.А.о. окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года два месяца.

Подсудимого ГАЛДИНА С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.116 ч.2 п. А УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27 декабря 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трегубенко С.О. и Джавадову Р.А.о., Галдину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком: Трегубенко С.О. - сроком на четыре года; Джавадову Р.А. - сроком на два года, Галдину С.В. – сроком на два года шесть месяцев.

Приговор Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от 30 сентября 2010 года в отношении Галдина С.В. исполнять самостоятельно.

Обязать Трегубенко С.О., Джавадова Р.А., Галдина С.В. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически – два раза в месяц – являться на регистрацию в данный орган, не менять без его уведомления данного контролирующего органа место постоянного жительства и работы, не употреблять спиртные напитки и наркотические средства.

Меру пресечения Трегубенко С.О., Джавадову Р.А.о., Галдину С.В.- до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Производство по гражданским искам потерпевшего [ потерпевший 3 ] о возмещении материального ущерба в сумме 8300 рублей и потерпевшего [ потерпевший 2 ] о возмещении материального ущерба в сумме 25700 рублей прекратить, в связи с отказом гражданских истцов от заявленных исков.

Вещественные доказательства: : системный блок, клавиатура, мышь, сотовый телефон «Нокиа 1650», монитор, утюг, телефонный провод – оставить в распоряжение потерпевших [ потерпевший 2 ] и [ потерпевший 4 ],2) отвертку, нож, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить, 3) банковские документы, документы, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода.

Судья Лукинская Л.Л.