Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е. В.,

подсудимого Кутырева А.Г.,

защитника – адвоката Солоницына П.Ю., представившего удостоверение № 602 и ордер № 1246,

при секретаре Малковой М. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кутырева А.Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина [ ... ] имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего малолетнего ребенка, неработающего, проживающего без регистрации по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г Нижнего Новгорода по ст. 213 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. Нижнего Новгорода по ст. 213 ч. 3, 162 ч. 2 п. «а,г», 163 ч. 2 п. «в,б» к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением [ ... ] районного суда Нижегородской области переквалифицированы ст. 213 ч. 3, 162 ч. 2 п. «а,г», 163 ч. 2 п. «в,б» на 213 ч. 2, 162 ч. 2, 163 ч. 2 п. «а» УК РФ к 8 годам лишения свободы, конфискация имущества исключена. Постановлением [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно на срок 2 года 3 месяца 29 дней.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. Нижнего Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания [ ДД.ММ.ГГГГ ].

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кутырев А.Г. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

02.10.2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Кутырев А.Г., находясь в гостях у своего знакомого [ ФИО 1 ] по адресу: [ Адрес ], во время совместного распития на кухне спиртных напитков с [ ФИО 1 ], [ потерпевшая 1 ] и [ потерпевший 2 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ ФИО 1 ], [ потерпевшая 1 ] и [ потерпевший 2 ] не наблюдают за его действиями и не могут препятствовать совершению преступления, тайно похитил со спинки кухонной угловой скамьи имущество гр. [ потерпевшая 1 ]: сотовый телефон «Самсунг С 3212», имей код [ Номер ], стоимостью 4190 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 70 рублей и стоящий на кухонном гарнитуре двухкассетный магнитофон «Шарп-1000», стоимостью 2890 рублей, а всего на общую сумму 7150 рублей, причинив [ потерпевшая 1 ] значительный ущерб на указанную сумму. После чего Кутырев А.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, проследовал в прихожую комнату и, воспользовавшись тем, что [ ФИО 1 ] г.Е., [ потерпевшая 1 ] и [ потерпевший 2 ] не наблюдают за его действиями и не могут препятствовать совершению преступления, тайно похитил с комода, находящегося в прихожей комнате, имущество гр. [ потерпевший 2 ]: сотовый телефон «Нокиа 3110С», имей код: [ Номер ], стоимостью 3790 рублей, с картой памяти «Кингстон», стоимостью 229 рублей с сим картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств, а всего имущества на общую сумму 4019 рублей, причинив [ потерпевший 2 ] значительный ущерб на указанную сумму. После чего Кутырев А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Кутырев А.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, свою вину полностью признал, раскаялся, исковые требования потерпевших [ потерпевшая 1 ] и [ потерпевший 2 ] признал полностью, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Кутырев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенное Кутыревым А.Г. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Кутырева А.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кутырева А.Г. суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность Кутырев А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Суд при вынесении приговора принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Кутырева А.Г. как личность, с учетом того, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ и с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку не усматривает для этого оснований.

Иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кутырева А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Гражданские иски потерпевших [ потерпевшая 1 ] и [ потерпевший 2 ] удовлетворить.

Взыскать с осужденного Кутырева А.Г. в пользу [ потерпевшая 1 ] 7080 рублей (семь тысяч восемьдесят рублей).

Взыскать с осужденного Кутырева А.Г. в пользу [ потерпевший 2 ] 4019 рублей (сорок тысяч девятнадцать рублей).

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

подлинники товарного и кассового чека от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на покупку сотового телефона марки «Нокиа 3110 С» и копии гарантийного талона от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на покупку магнитофона марки «Шарп-1000»), товарный и кассовый чек от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на покупку сотового телефона марки «Самсунг С 3112», хранить при материалах уголовного дела;

подлинники гарантийного талона от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на покупку магнитофона марки «Шарп-1000», товарного и кассового чека от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на покупку сотового телефона марки «Самсунг С 3112», оставить по принадлежности потерпевшей [ потерпевшая 1 ]

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кутыревым А.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись:

. Судья: Друзин К.Е.