Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.1 ст.322 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижегородского транспортного прокурора Рябиничева Д. Н..,

подсудимого Мурадян А.Г.,

защитника - адвоката Лузиной Н. Н., представившей удостоверение № 1557 и ордер № 73141,

при секретаре Малковой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мурадян А.Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ] имеющего на иждивении двух малолетних детей, неработающего, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], врем. прож.: [ Адрес ], не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5 – 327 ч. 1 УК РФ, ч. 1 ст. 322 УК РФ (4 преступления).

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мурадян А.Г. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

05 ноября 2009 года, находясь в Белгородском районе Белгородской области, действуя умышленно с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный говор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который согласно распределению ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов [ ... ] от 04.11.2009 года на выезд из РФ и [ ... ] от 05.11.2009 года на въезд в РФ о пересечении Государтсвенной границы РФ в пунктах пропуска [ ... ] 03.07.2010 года примерно в 23 часа 10 минут Мурадян А.Г., находясь в аэропорту г. Нижнего Новгорода, при проверке документов предъявил сотрудникам милиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов [ ... ] от 04.11.2009 года на выезд из РФ и [ ... ] от 05.11.2009 года на въезд в РФ.

Кроме того, 03 января 2010 года Мурвдян А.Г., находясь в аэропорту «Шереметьево», расположенном в [ Адрес ], действуя умышленно и зная о том, что в его национальном паспорте серии [ Номер ] имеются заведомо подложные оттиски даташтампов [ ... ] от 04.11.2009 года на выезд из РФ [ ... ] от 05.11.2009 года на въезд в РФ, при проверке документов предъявил сотруднику пограничной службы на контрольной линии пропускного пункта «Шереметьево» свой паспорт, незаконно пересек Государственную границу РФ пункте пропуска «Шереметьево» и выехал в Республику Армения без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Кроме того, 07 февраля 2010 года Мурадян А.Г., прилетев из республики Армения аэропорт «Шереметьево», расположенный в [ Адрес ], действуя умышленно и, зная о том, что в его национальном паспорте серии [ Номер ] имеются заведомо подложные оттиски даташтампов [ ... ] от 04.11.2009 года на выезд из РФ и [ ... ] от 05.11.2009 года на въезд в РФ, при проверке документов предъявил сотруднику пограничной службы на контрольной линии пропускного пункта «Шереметьево» свой паспорт, незаконно пересек Государственную границу РФ в пункте пропуска «Шереметьево» и въехал в Российскую Федерацию без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Кроме того, 17 апреля 2010 года Мурадян А.Г., находясь аэропорту «Стригино», расположенном в Автозаводском районе г. Нижнего Новгорода, действуя умышленно и, зная о том, что его национальном паспорте серии [ Номер ] имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ] от 04.11.2009 года на выезд из РФ и [ ... ] от 05.11.2009 года на въезд в РФ, при проверке документов предъявил сотруднику пограничной службы на контрольной линии пропускного пункта «Стригино» свой паспорт, незаконно пересек Государственную границу РФ в пункте пропуска «Стригино» и выехал в Республику Армения без действительных документов на право выезда из РФ.

Кроме того, 24 мая 2010 года Мурадян А.Г., выезжая из Республики Грузия, действуя умышленно и, зная о том, что его национальном паспорте серии [ Номер ] имеются заведомо подложные оттиски даташтампов [ ... ] от 04.11.2009 года на выезд из РФ и [ ... ] от 05.11.2009 года на въезд в РФ, при проверке документов предъявил свой паспорт сотруднику пограничной службы на контрольной линии пропускного пункта [ Адрес ]», расположенном в [ Адрес ] городского округа Владикавказ Республики Северная Осетия-Алания, незаконно пересек Государственную границу РФ в пункте пропуска [ Адрес ] и въехал в Российскую Федерацию без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Подсудимый МурадянА.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Мурадян А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенные Мурадян А.Г. преступления относятся к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Мурадян А.Г. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ – пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования; и по ч. 1 ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ ( 4 преступления).

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд при вынесении приговора принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мурадян А.Г. судом не установлено.

Как личность Мурадян А.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступления небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств, которые суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, позволяет суду назначить Мурадян А.Г. наказание по ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, в виде штрафа, при этом учитывая имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Мурадян А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5 – 327 ч. 1 УК РФ, ч. 1 ст. 322 УК РФ (4 преступления) и назначить ему наказание

по ст. ст. 33 ч. 5 – 327 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3 (трех) тысяч рублей,

по каждому из четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 3 (трех) тысяч рублей,

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Мурадян А.Г. назначить наказание в виде штрафа в размере 8 (восьми) тысяч рублей.

Меру пресечения Мурадян А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

Паспорт Мурадян А.Г. - направить в отдел ОУФМС России по Нижегородской области в Автозаводском районе для аннулирования поддельных дата – штампов,

образцы дата-штампов [ ... ] и [ Номер ], [ ... ], [ ... ] [ ... ], переданные на хранении начальнику МОБ ЛОВД в аэропорту г. Н. Новгорода, - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись:

Судья: Друзин К.Е.