Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Чистяковой Т. Н.,

подсудимого Слакаева С.А.,

защитника – адвоката Пузанова С. Б., представившего удостоверение № 528 и ордер № 1047,

потерпевшей [ Потерпевшая ],

при секретаре Малковой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Слакаева С.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. уроженца [ Адрес ], проживающего и зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. Нижнего Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. Нижнего Новгорода по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 69 ч. 3 УК РФ с присоединением части не отбытого наказания по предыдущему приговору к 4 годам лишения свободы, [ ДД.ММ.ГГГГ ] освободился по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Слакаев С.А. совершил ряд квалифицированных краж на территории Автозаводского района г. Н.Новгорода при следующих обстоятельствах.

01.09.2010 года в дневное время Слакаев С.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыв замок входной двери имеющимися у него ключами, зашел в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района города Нижнего Новгорода, в которой он проживает со свой матерью [ Потерпевшая ] и сестрой [ ФИО ], воспользовавшись тем, что в данной квартире кроме него никого не было и за его действиями никто не наблюдает, отжав дверь комнаты сестры [ ФИО ] рукой, прошел в комнату и тайно похитил имущество, принадлежащее его матери [ Потерпевшая ], а именно: цифровой фотоаппарат «Саnоn», с картой памяти Мicro SD объемом 2 ГБ и сетевым адаптером, стоимостью 9000 рублей, причинив [ Потерпевшая ] значительный ущерб на сумму 9000 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 11.09.2010 года около 17 часов 30 минут Слакаев С.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, открыв замок входной двери имеющимися у него ключами, зашел в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Нижнего Новгорода, в которой он проживает со своей матерью [ Потерпевшая ] и сестрой [ ФИО ], воспользовавшись тем, что в данной квартире кроме него никого не было и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее его матери [ Потерпевшая ], а именно: монитор «Самсунг», стоимостью 10000 рублей, системный блок от компьютера, стоимостью 8000 рублей, фен «Браун», стоимостью 1000 рублей, пылесос «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, причинив [ Потерпевшая ] значительный ущерб на сумму 24000 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Слакаев С.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, свою вину полностью признал, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Слакаев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенные Слакаевым С.А. преступления относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Слакаева С.А. суд по каждому из преступлений, квалифицирует по личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Слакаева С.А., является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность по месту жительства Слакаев С.А. характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Слакаева С.А. как личность, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным, мнения потерпевшей о назначаемом наказании, просившей назначить наказание связанное с лишением свободы, суд приходит к убеждению, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей [ Потерпевшая ], подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Слакаева С.А. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Слакаеву С.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Слакаеву С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Слакаева С.А. под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания Слакаеву С.А. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Доставление Слакаева С.А. в ФБУ ИЗ-[ Номер ] ГУФСИН России по Нижегородской области возложить на начальника УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду.

Исковые требования, заявленные потерпевшей [ Потерпевшая ] удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Слакаева С.А. в пользу [ Потерпевшая ] в счет возмещения материального ущерба 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат, карту памяти, сетевой адаптер, хранящийся у потерпевшей, оставить ей по принадлежности; копию залогового билета [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], гарантийный талон на фотоаппарат, кассовый и товарный чек на фен, гарантийный талон на системный блок компьютера, гарантийный талон на монитор, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.