Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Глумов С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Федорова М.В.

подсудимой Сержантовой Е.Е.,

защитника Федюнина В.А., представившего удостоверение № 666 и ордер № 15739,

при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сержантовой Е.Е., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющей дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Сержантова Е.Е. совершила инкриминируемое ей преступление при следующих обстоятельствах:

18.01.2010 г. около 11.00 часов Сержантова Е.Е. с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления на общественном транспорте приехала в [ Адрес ] г. Н.Новгорода. Сержантова Е.Е. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства - героин для личного потребления, находясь на остановке общественного транспорта [ Адрес ] по ул. [ Адрес ] г. Н.Новгорода, действуя умышленно, передала неустановленному дознанием лицу деньги в сумме 1000 рублей. С деньгами Сержантовой Е.Е. неустановленное лицо ушло, а когда вернулось, передало последней сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - героин. В неустановленное время в неустановленном месте Сержантова Е.Е. употребила путем внутривенной инъекции приобретенный ею героин, а сверток из полимерного материала черного цвета с остатками наркотического средства с целью незаконного хранения спрятала к себе в бюстгальтер и хранила до 20.01.2010 г.

В этот день, 20.01.2010 г., около 11.00 часов Сержантова Е.Е. с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления вместе со своим знакомым [ ФИО 2] и неустановленным дознанием молодым человеком на общественном транспорте приехала в Ленинский район г. Н.Новгорода. Находясь в общественном транспорте, Сержантова Е.Е. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства - героин для личного потребления, действуя умышленно, передала указанному неустановленному лицу деньги в сумме 1000 рублей. Находясь у остановки общественного транспорта «ул. Украинская», расположенной у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, указанный неустановленный молодой человек с деньгами, переданными ему Сержантовой Е.Е, ушел, а сама Сержантова Е.Е. и [ ФИО 2] остались ожидать последнего возле указанной остановки. Неустановленный молодой человек вернулся и передал Сержантовой Е.Е. сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - героин. Сержантова Е.Е. с целью незаконного хранения наркотического средства, действуя умышленно, спрятала приобретенный ею при указанных обстоятельствах сверток под манжет левого рукава своей дубленки. Незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, Сержантова Е.Е. на общественном транспорте приехала в Автозаводский район г. Н.Новгорода. В этот же день, 20.01.2010 г., около 11.45 часов у дома [ Номер ] по [ Адрес ] г. Н.Новгорода Сержантова Е.Е. была задержана для проверки сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Сержантовой Е.Е. в служебном кабинете [ Номер ] Управления милиции [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду, расположенного по адресу: [ Адрес ] г. Н.Новгорода, с участием понятых сотрудники милиции обнаружили и изъяли из -под манжета левого рукава дубленки последней один сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, в бюстгальтере Сержантовой Е.Е. сотрудники милиции обнаружили и изъяли один сверток из полимерного материала черного цвета с остатками порошкообразного вещества кремового цвета.

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]:

«1. Представленное на экспертизу вещество в двух свертках является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин);

2. Диацетилморфин (героин) является наркотическим средством в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] (Список I - Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации);

3. Масса вещества в двух свертках из конверта, представленных на экспертизу, составляет 0,601 (0,002 + 0,599) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке [ Номер ] составила 0,604 (согласно справке о результатах оперативного исследования [ Номер ] специалиста [ ФИО 1]».

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ], диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, масса 0,5 грамма является крупным размером.

Подсудимая Сержантова Е.Е. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме.

Подсудимая поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимой.

Суд находит вину Сержантовой Е.Е. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6,43,60,61 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Сержантова Е.Е. ранее не судима, совершила преступление средней степени тяжести. Вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на нее не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения - данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание подсудимой. Привлекалась к административной ответственности по ст.20.21-20.25 Кодекса об административных нарушениях РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд отмечает, что назначение подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, негативно бы отразилось на ее исправлении, на условиях жизни членов ее семьи и не достигло своей цели.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенного преступления, личность виновной, суд находит целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сержантову Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Сержантову Е.Е. являться в орган, осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с содержащимися в нем двумя свертками из полимерного материала черного цвета с героином массой 0,583 грамма - хранящиеся в Управлении милиции [ Номер ] УВД по г.Н.Новгорода - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Федеральный судья: С.В. Глумов