Приговор по п. `д` ч. 2 ст. 112 УК РФ



Дело № 1-182/2011г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Тычковой Е.В., подсудимого Матвеева И.К., защитника – адвоката Колесовой Л.В., представившей ордер № 1403 адвокатской конторы Автозаводского района Нижегородской областной коллегии адвокатов, при секретаре Потаповой А.Е., а также с участием потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАТВЕЕВА И.К., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], русского, гражданина [ ... ], образование [ ... ], холостого, не работающего, проживающего: [ Адрес ], зарегистрированного: [ Адрес ], ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.2 п.Д УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

18 октября 2010 года около 21 часа подсудимый Матвеев И.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке шестого этажа, первого подъезда [ Адрес ] г.Н.Новгорода, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанес ранее незнакомому [ Потерпевший ] множественные удары кулаками по лицу, а также удары ногами по телу, причинив тем самым [ Потерпевший ] телесные повреждения в виде: открытого двустороннего перелома нижней челюсти в области 3,4 зубов справа и мышелкового отростка слева, вызвавшие причинение средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Хулиганские действия подсудимого Матвеева И.К. были пресечены отцом потерпевшего [ Потерпевший ] – [ ФИО ].

Подсудимый Матвеев И.К. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, полностью раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, потерпевший и государственный обвинитель согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Матвеева И.К., прихожу к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного дознания доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Матвеева И.К. по ст.112 ч.2 п.Д. УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Матвеева И.К. который: ранее не судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется как лицо - употребляющее спиртные напитки, раскаивается в содеянном.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, учитывая, что Матвеев И.К.. впервые совершил преступление средней тяжести, раскаялся в содеянном, суд находит возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший ] о компенсации морального вреда, причиненного ему в результате преступных действий подсудимого Матвеева И.К. в размере 100000 рублей, суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению в сумме 70 000 рублей, считая именно эту сумму соразмерной пережитым потерпевшим нравственным страданиям, вызванными переживанием физической боли, степени вины, личности подсудимого, его материальному положению, именно эта сумма, по мнению суда, отвечает нормам ст. 151 и 1101 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого МАТВЕЕВА И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. Д УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матвееву И.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Матвеева И.К. в течение испытательного срока: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства, не допускать употребления спиртных напитков, официально трудоустроиться в месячный срок со дня вынесения приговора и работать в течение испытательного срока, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Взыскать с Матвеева И.К. в пользу потерпевшего [ Потерпевший ] компенсацию морального вреда в сумме 70000 (семидесяти) тысяч рублей. В остальной части иска потерпевшего [ Потерпевший ] о компенсации морального вреда отказать.

Меру пресечения Матвееву И.К. подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лукинская Л.Л.