Приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-219/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В., подсудимой Хоревой О.В., защитника Христовой Л.Г., представившей ордер №22115 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, при секретаре Барсегян А.М., а так же представителя потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хоревой О.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженка [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], на иждивении дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрирована по адресу: [ Адрес ],ранее не судима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Подсудимая Хорева О.В., занимающая с 5 декабря 2006 года должность директора ООО «[ "Б" ]», узнала, что согласно законодательства РФ, а именно ФЗ «255 от 29 декабря 2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также ФЗ №81 от 30.12.2006 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Государственным учреждением – Нижегородским региональным отделением Фонда социального страхования РФ осуществляется выделение средств гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, на страховое обеспечение по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

8 ноября 2010 года подсудимая Хорева О.В., являясь директором ООО «[ "Б" ]», находясь на восьмом месяце беременности, предоставила в Филиал [ Номер ] Государственного учреждения - Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, расположенного по адресу: [ Адрес ] заявление от ООО «[ "Б" ]», в лице директора Хоревой О.В. с просьбой возместить средства на выплату страхового обеспечения по беременности и родам в размере 23 314 рублей 79 копеек, а так же установленный правилами пакет документов, подтверждающий правильность расчета страхового обеспечения.

После чего, Хорева О.В., имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств Фонда социального страхования РФ, являющихся федеральной собственностью, в большом размере, а именно в сумме 115945 рублей 83 копейки, изготовила фиктивные документы, заверив их своей подписью и печатью ООО «[ "Б" ]», после чего, 15 ноября 2010 года в дневное время суток пришла в Филиал « 25 Государственного учреждения - Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, расположенного по адресу: [ Адрес ], где дей2ствуя путем обмана сотрудников Филиала [ Номер ], предоставила заявление от ООО «[ "Б" ]», в лице директора Хоревой О.В., с просьбой возместить средства на выплату страхового обеспечения по беременности и родам по тому же страховому случаю в размере 115945 рублей 83 копейки, предоставив при этом фиктивный пакет документов. Специалист [ ФИО ], не догадываясь о преступных намерениях Хоревой О.В. приняла и зарегистрировала данное заявление под номером 10962/1.

Однако, свой преступный умысел Хорева О.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку при проведении правовой экспертизы двух экспертизы двух заявлений, предоставленных ООО «[ "Б" ]», в лице директора Хоревой О.В. с прилагаемыми пакетами документов по одному и тому же страховому случаю, сотрудниками Филиала [ Номер ] было выявлено, что пакет документов на сумму 115945 рублей 83 копейки является поддельным.

Таким образом, Хорева О.В., являясь директором ООО «[ "Б" ]», используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, изготовила и предоставила в Филиал [ Номер ] Государственного учреждения Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования РФ поддельные документы, с целью хищения денежных средств в размере 115945 рублей 83 копейки из Фонда социального страхования РФ и являющихся федеральной собственностью, однако не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В ходе предварительного слушания и в судебном заседании подсудимая Хорева О.В. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Государственного учреждения - Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования РФ [ Потерпевший ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Хоревой О.В.:

-по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ(редакция от 7.03.2011 года) - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Квалифицируя действия подсудимой Хоревой О.В. в редакции нового уголовного закона, суд руководствуется положениями ст.159 ч.3 УК РФ внесены изменения улучающие положения лица, совершившего преступление.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Хорева О.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства жалоб не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет отца инвалида [ ... ] группы, вину признала полностью, раскаивается в содеянном. При определении наказания, суд принимает во внимание, что у подсудимой на иждивении находится малолетняя дочь, что признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой отсутствуют.

Обсуждая вопрос о наказании, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о личности подсудимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, ее раскаяния в содеянном, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающего, суд приходит к выводу, что наказание Хоревой О.В. может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой Хоревой О.В., имеющей малолетнего ребенка, находящейся в настоящее время в административной отпуске по уходу за ребенком, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы применять не следует.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хореву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ (редакция 7.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Хореву О.В. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными.

Вещественные доказательства: два заявления ООО «[ "Б" ]», копии листов трудовой книжки на имя Хоревой О.В., расчетные ведомости в количестве 15 штук, копии листков нетрудоспособности на имя Хоревой О.В., расчеты страхового обеспечения по беременности и родам, две копии расходных кассовых ордеров - хранить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Назарова Н.Г.