Приговор по ч. 2 ст. 306 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В. Н.,

подсудимой Беляковой О.В.,

защитника - адвоката Климиной И. В., представившей удостоверение № 1530 и ордер № 1462,

при секретаре Малковой М. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беляковой О.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], имеющей на иждивении малолетнего ребенка, [ ... ], зарегистрированной по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Белякова О.В. совершила на территории Автозаводского района г. Нижнего Новгорода умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

24.10.2009 года Белякова О.В. в дневное время суток, находясь в помещении больницы № [ Номер ] Автозаводского района г. Нижнего Новгорода, расположенной по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно, будучи предупреждена об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 111 УК РФ по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления, так как в ходе рассмотрения данного материала проверки было установлено, что 18.10.2009 года около 21 часа Белякова О.В., [ ... ], возвращалась к себе домой и у подъезда [ Адрес ] в присутствии жителей [ Адрес ] [ ФИО 5], [ ФИО 6], [ ФИО 7], заходя в подъезд, оступилась и упала, при падении ударившись головой о косяк входной двери. В это время на улицу вышел ее муж- [ ФИО 2], который увел ее домой и уложил спать. [ ФИО 2] с женой не конфликтовал, телесных повреждений ей не причинял. Белякова О.В. получила травму по собственной неосторожности, событие преступления по данному факту отсутствует. Опрошенная в дальнейшем по данному факту Белякова О.В. пояснила, что травму получила сама, так как упала, заявление на мужа написала, так как была на него зла из-за бытовых ссор с ним.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] у Беляковой имелись: [ ... ], согласно п. 6.2.7 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. Развития РФ от 24.04.2008 года 3194 н.

Таким образом, Белякова О.В., достоверно зная о том, что [ ФИО 2] не совершал преступление, не причинял вред ее здоровью, умышленно ввела в заблуждение правоохранительные органы, чем нарушила их нормальную деятельность по изобличению преступников и раскрытию преступлений.

Подсудимая Белякова О.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, свою вину полностью признала, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Белякова О.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником. Совершенное Беляковой О.В. преступление относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Беляковой О.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Беляковой О.В., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Как личность по месту жительства Белякова О.В. характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Белякову О. В. как личность, суд приходит к убеждению, что исправление ее возможно без изоляции от общества в условия применения ст. 73 УК РФ и назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 306 УК РФ и с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белякову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Белякову О.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Беляковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись:

Копия верна. Судья: Друзин К.Е.