Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-202/2011 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н.., подсудимого Павлова А. О., защитника Пузанова С.Б., представившего ордер № 1483 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, при секретаре Барсегян А.М., а так же представителя потерпевшего Хохлихина Ю.В., Заботина А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело в отношении

Павлова А. О., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ ... ], русский, образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживает по адресу: [ Адрес ] ранее не судим;

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

8 ноября 2010 года около 15 час 10 мин подсудимый Павлов А.О. находясь в магазине «[ ... ]» ООО «"С"», расположенный по адресу: [ Адрес ], с целью хищения чужого имущества подошел к витрине с колбасной продукцией, откуда с полки взял девять батонов полукопченой колбасы Демка «Дзержинская», общим весом 6 кг 300 гр., стоимостью 167 рублей 31 коп за 1 кг, всего на общую массу 1054 рубля. После чего Павлов А.О. указанные батоны колбасы положил в свою покупательскую корзину, зашел в соседний отдел указанного магазина и спрятал указанные батоны колбасы за пояс своих брюк, прикрыв своей курткой. Затем вместе с похищенным Павлов А.О. прошел кассовую зону, не оплатив товар и пытался с похищенным товаром выйти из магазина, однако был замечен контролером указанного магазина [ ФИО 1], которая подошла к Павлову А.О. и предложила последнему расстегнуть куртку. Павлов А.О., осознавая очевидность своих преступных действий для [ ФИО 1], действуя открыто, с целью скрыться с места преступления вместе с похищенным, стал вырываться от [ ФИО 1], которая удерживала его рукой за рукав куртки. Однако Павлов А.О. не довел свой преступный умысел до конца и не смог распорядиться похищенным, так как был задержан на месте преступления неустановленным дознанием покупателем и охранником магазина [ ФИО 2]

Кроме того, 21 ноября 2011 года около 19 час 15 мин подсудимый Павлов А.О., находясь в магазине «[ ... ]» ООО «"С"», расположенный в [ Адрес ], подошел к отделу с колбасной продукцией, где с целью хищения чужого имущества обратился за помощью к ранее незнакомому неустановленному дознанием мужчине, которого попросил у продавца указанного отдела взвесить для него несколько батонов колбасы «Демка». По просьбе Павлова А.О. указанный мужчина взвесил у продавца указанного отдела три батона сырокопченой колбасы «Демка Традиционная», общим весом 1 кг 354 гр, стоимостью 510 рублей 54 копейки за 1 кг, на суму 691 руб. 28 коп. и два батона варено-копченой колбасы Демка «Московская», общим весом 1 кг 208 гр., стоимостью 281 руб. за 1 кг, на сумму 339 рублей 45 копеек, всего на общую сумму 1030 рублей 73 коп. Указанные батоны колбасы Павлов А.О. положил в свою покупательскую корзину, зашел в хлебный отел, где с полки взял булочку и подошел к кассе, на которой оплатил за указанную булочку, а потребительскую корзину, в которой находилось пять вышеуказанных батонов колбасы, спрятал от кассира под кассой. После чего Павлов А.О. вместе с похищенным пошел к выходу из указанного магазина, намереваясь скрыться с места преступления. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником указанного магазина [ ФИО 3]

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Павлов А.О. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представители потерпевших не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Павлова А.О.

- по двум преступлениям от 8.11.2010 и 21. 11.2010 года по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ(редакция от 7.03.2011.) – покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Квалифицируя действия подсудимого в редакции нового уголовного закона суд руководствуется положениями ст.161 ч.1 УК РФ внесены изменения улучающие положения лица, совершившего преступление.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказанияна исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Павлов А.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства жалоб со стороны жильцов на него не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого отсутствуют. Учитывая, что Павлов А.О. ранее не судим, то суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде исправительных работ, при этом оснований для применения осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова А. О. виновным в совершении двух преступлений по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ(редакция 7.03.2011), назначить ему наказание в виде исправительных работ:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (хищение от 08.11.2010 г) сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы 10% в доход государства;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (хищение от 21.11.2010 г) сроком на ШЕСТЬ месяцев, с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из заработка.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- копия товарной накладной, компакт-диск с видеозаписью, товарная накладная – хранить в материалах уголовного дела;

- три батона колбасы «Демка Традиционная», два батона колбасы Демка «Московская»- хранящиеся у представителя потерпевшего Хохлихина Ю.В.; девять батонов колбасы Демка «Дзержинская полукопченая», хранящиеся у представителя потерпевшего Заботина А.П. - передать по принадлежности ООО «"С"».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья: Назарова Н.Г.