Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-183/2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Лукоянова С.В., подсудимого Иванова Д.В,, защитника в лице адвоката Горбика В.Н, представившего ордер Нижегородской коллегии адвокатов № 4, при секретаре Барсегян А.М., а так же представителя потерпевшего Аляпиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело по обвинению

Иванова Д.В,, [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], русского, образование [ ... ], женат, на иждивении двое детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. и [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., работает [ ... ], работником АХЧ, проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

28 декабря 2010 года подсудимый Иванов Д.В. с целью хищения чужого имущества через ограждение проник на территорию ЗААГ ОАО «ГАЗ», расположенное по адресу: [ Адрес ], где прошел на третий этаж южного крыла второй ставки ЗААГ ОАО «ГАЗ», при помощи ранее приготовленного ключа открыл дверь комнаты, состоящей из двух помещений. После чего Иванов Д.В., находясь в указанной комнате, стал готовить товарно-материальные ценности, принадлежащие ЗААГ ОАО «ГАЗ» к упаковке для дальнейшего хищения с территории ЗААГ ОАО «ГАЗ», а именно:

- цилиндры колесные в сборе [ Номер ] в количестве 40 штук 100 % годности, стоимостью 977 рублей 18 копеек за 1 штуку, на сумму 39087 рублей 20 копеек;

- нажимные диски [ Номер ] в количестве 3 штук 100 % годности, стоимостью 3556 рублей 64 копейки, на сумму 10669 рублей 92 копейки;

- ведомный диск [ Номер ] в количестве одной штуки 100 % годности, стоимостью 988 рублей 15 копеек, а всего деталей на общую сумму 50745 рублей 27 копеек, но в этот момент был задержан сотрудником милиции и службы безопасности ОАО «ГАЗ», в результате чего не смог распорядиться похищенными деталями и довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов Д.В. заявил, что вину признает частично, хотя фактически вину не признал и показал, что вечером 27 декабря 2010 года около 22 часов он пошел на р.Оку, понаблюдать за рыбаками. Проходил мимо здания ЗААГ ОАО «ГАЗ», которое было огорожено забором. Из-за большого количества снега решил сократить путь к реке Ока через территорию ЗААГ ОАО ГАЗ, где он ранее работал 6 лет назад. Перелез через забор и беспрепятственно прошел территорию ЗААГ ОАО «ГАЗ», его никто не останавливал. По дороге в районе второй ставки он заметил двух мужчин, которые как ему показалось, несли мешок. Он прошел к реке, где немного побыв с рыбаками, стал возвращаться обратно той же дорогой. Проходя по территории ЗААГ ОАО ГАЗ, ему захотелось попить. Он знал, что там есть краники с водой. В то время, когда искал краники, вспомнил про тех мужчин, которые несли мешок. Ему стало интересно, что они несли в этом мешке. Он прошел в первое помещение, где никого не встретил. Затем прошел во второе помещение, двери при этом были все открыты, услышал шум шагов, прижался к стене и в это время к нему подошли двое мужчин, которые его задержали. На нем в это время были одеты перчатки, куртка, под ней кофта. Мужчины при нем стали осматривать помещение и в металлическом ящике обнаружили мешок с деталями, к которым он никакого отношения не имеет. Когда заходил в помещение, умысла на хищение у него не было, но если бы его не задержали, то может быть и мог бы что-нибудь похитить. В сговор он ни с кем не вступал.

Вина подсудимого подтверждается исследованными доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего Аляпина Н.В. пояснила, что 28 декабря 2010 года с территории ЗААГ ОАО «ГАЗ» произошло хищение товарно-материальных ценностей на общую сумму 50745 рублей 27 копеек. Впоследствии все похищенные детали были возвращены, исковых требований не имеется.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [Свидетель 1] пояснила, что она работает в должности старшего мастера участка [ Номер ] ЗААГ ОАО «ГАЗ». В ее обязанности входит – организация по ведению складского учета, проверка карточек, приход и расход по карточкам транспортировщиков, проверка остатка на складе. На их участке расположен склад, огороженный решеткой до потолка. На данном складе хранятся товарно-материальные ценности, ключи от склада имеются только у [ Свидетель 2]. 13 декабря 2010 года, придя утром на работу, от транспортировщицы [ Свидетель 7] ей стало известно, что со склада пропали детали – цилиндры в количестве 40 штук, о чем она сообщила руководству.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2] пояснила, что работает транспортировщиком на участке [ Номер ] ЗААГ ОАО «ГАЗ», в ее обязанности входит прием и выдача деталей. На участке расположен склад, на котором хранятся детали. Данный склад огорожен решетчатым забором, свободного доступа на склад не имеется. Ворота запираются изнутри. О хищении деталей ей стало известно 13 декабря 2010 года от мастера [Свидетель 1].

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3 ] пояснил, что с [ ДД.ММ.ГГГГ ] работает главным специалистом по режиму ЗААГ ОАО «ГАЗ». В его обязанности входит – пресечение и предупреждение хищений с территории ЗААГ ОАО «ГАЗ». [ ДД.ММ.ГГГГ ] от мастера участка [ Номер ] [Свидетель 1] ему стало известно о том, что в период с 10 по 13 декабря 2010 года пропали цилиндры. Обращаться в милицию по этому поводу не стали, решили сначала провести сами проверку. 27 декабря 2010 года около 10 часов он стал обходить помещения, которые не эксплуатировались. Поднялся на третий этаж второй ставки, которая расположена в южном крыле ЗААГ ОАО «ГАЗ», около вентиляционной шахты между распределительной пожарной коробкой и кабель-каналом он увидел ключ от реечного замка, заметил его неожиданно, так как от него отразился свет от фонаря, которым он освещал помещение, поскольку центральное освещение отсутствовало. Он попробовал открыть ключом близлежащее помещение оборудованное замком реечного типа, замок открылся, он вошел в это помещение, которое состояло из двух смежных помещений. В первой комнате находился деревянный шкаф, там было три корзины сцепления и один диск сцепления. Во второй комнате в металлическом шкафу был мешок синтетический, где лежали грузовые цилиндры, аналогичные тем, которые пропали ранее со склада участка [ Номер ]. Осмотрев все, он вновь прикрыл двери сейфа и шкафа как было первоначально, ключ положил на место. Сообщил [ Свидетель 4 ] об обнаруженном и ими было принято решение о проведении наблюдения за данным помещением. Вечером этого же дня около 22 часов с [ Свидетель 4 ] пришли в указанное помещение, ключом открыли помещение, опять все осмотрели, все оставили в первоначальном положении, ключ вернули на место. Сами расположились на расстоянии около 15 метров напротив от наблюдаемого помещения. Примерно около часа услышали шум приближающихся шагов и увидели силуэт мужчины, который присел на корточки, осматривался по сторонам, затем встал, подошел к тому месту, де был спрятан ключ. Мужчина достал ключ, открыл дверь и вошел в помещение, где были обнаружены детали. Затем услышали звук удара металла о металл и приняли решение о задержании мужчины. Войдя в помещение, увидели мужчину, которым оказался подсудимый Иванов. Под одеждой у него находился полиэтиленовый пакет, в котором было два белых мешка, еще были перчатки, в руках у него был сотовый телефон. Осмотревшись, обнаружили, что дверь сейфа, в котором были ранее обнаружены цилиндры распахнута, мешок развернут, в другом шкафу дверь тоже была открыта. Иванов был задержан.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 4 ] оперуполномоченный ОМ ОАО «ГАЗ» пояснил, что 27 декабря 2010 года ему позвонил главный специалист по режиму ЗААГ ОАО «ГАЗ» - [ Свидетель 3 ] и сообщил, что около 10 часов обходил неэксплуатируемые помещения завода и в одном из помещений обнаружил диски сцепления и грузовые цилиндры, приготовленные к хищению. В связи с чем им было принято решение о проведении наблюдения за данным помещением с целью задержания лиц, причастных к хищению. Далее свидетель [ Свидетель 4 ] дал показания об обстоятельствах задержания подсудимого Иванова аналогичные показания свидетеля [ Свидетель 3 ]

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 2 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей [ Свидетель 5 ][ ... ], [ Свидетель 6] [ ... ], [ Свидетель 7] [ ... ]), [Свидетель 8 ] [ ... ], [ Свидетель 9 ] [ ... ], [ Свидетель 10 ] [ ... ], [ Свидетель 11 ] [ ... ], [ Свидетель 12] [ ... ], [ Свидетель 13 ] [ ... ], [ Свидетель 14 ] [ ... ], которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона, признаны судом допустимым доказательством.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 5 ]. оперуполномоченного по ОВД УСБ ГУВД по [ Адрес ] [ ... ], в первой половине 2010 года к нему стала поступать информация о причастности Иванова Д.В. к совершению хищений товарно-материальных ценностей с территории ЗААГ ОАО «ГАЗ». В связи с чем он, совместно с другими оперативными сотрудниками ОМ на объектах УК «Группа ГАЗ» и сотрудниками службы безопасности ОАО «ГАЗ» стали проводиться мероприятия, направленные на задержание данного лица при совершении хищений, в ходе которых велось наблюдение за периметром ЗААГ ОАО «ГАЗ» с целью установления места и способа проникновения данного лица на территорию завода. При опросах работников ЗААГ ОАО «ГАЗ» было установлено, что они неоднократно видели двух посторонних мужчин по окончании второй смены, то есть в промежуток времени примерно с 22 час до 23 час, в районе складских помещений [ Номер ] и [ Номер ] вставок и конвейера по сборке мостов ЗААГ ОАО «ГАЗ», где появление посторонних лиц сразу становится очевидным, один и данных мужчин по приметам схож с Ивановым Д.В.. Так же работники пояснили, что когда на данных мужчин обращалось какое-нибудь внимание, данные мужчины избегали общения и скрывались. После чего ими было принято решение о постоянном наблюдении за периметром ЗААГ ОАО «ГАЗ» в вечернее и ночное время, в ходе которого в июле 2010 года при совершении попытки хищения ТМЦ с территории ЗААГ ОАО «ГАЗ» был задержан [ ФИО ], в отношении которого было возбуждено уголовное дело. После чего совершение хищений с территории ЗААГ ОАО «ГАЗ» временно прекратились. Однако, в сентябре 2010 года вновь стала поступать оперативная информация о хищениях ТМЦ с территории ЗААГ ОАО «ГАЗ». В ходе проведения опросов, работники завода пояснили, что в вечернее время на территории завода стали появляться посторонние люди, один из которых внешне похож на Иванова Д.В. 28 декабря 2010 года от бывших коллег он узнал, что в этот день на территории ЗААГ ОАО «ГАЗ» был задержан Иванов Д.В. при попытке хищения ТМЦ.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 6] [ ... ], с [ ДД.ММ.ГГГГ ] он работает начальником площадки УТК ДЗМР ООО «ГАЗ». В его обязанности входит: организация имущественного и территориального контроля на объекте ЗААГ ОАО «ГАЗ», а так же проверка несения службы контролерами площадки [ Номер ]. На территорию ЗААГ ОАО «ГАЗ» человек может пройти только через проходную, то есть через АПС (автоматические пропускные системы) контрольный пункт [ Номер ] и только по личному удостоверению. Кроме этого, имеется так же два контрольно-проездных пункта [ Номер ] и [ Номер ], но только для транспортных средств. КП [ Номер ] на основании распоряжения начальника УТК в 23 часа до 6 час закрывается на замок, ключ находится у начальника группы, а у закрытых ворот постоянно находится контролер. КП [ Номер ] работает круглосуточно. Периметр ЗААГ ОАО «ГАЗ» огорожен забором (металлической просечкой) поверх которой проходит колючая проволока и кроме нее на козырьке находится еще 4 ряда колючей проволоки. Высота ограждения 3,5м. Никаких проломов ограждение территории не имеет, патруливание периметра осуществляется контролерами круглосуточно. Пересечь ограждение беспрепятственно человек не имеет возможности, а через КПП пройти возможно только по пропуску с доступом на ЗААГ ОАО «ГАЗ». Кроме того, если пересечь ограждение, то в любом случае, колюча проволока была бы деформирована. 29 декабря 2010 года ему сообщили о произошедшем. В связи с чем он решил осмотреть участок запретной зоны шириной 5 м с внутренней стороны и с внешней стороны ограждения по всему периметру, в том числе места вероятного проникновения. Однако никаких следов, свидетельствующих даже о подходе человека к ограждению, им обнаружено не было.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 7] [ ... ], с [ ДД.ММ.ГГГГ ] она работает транспортировщиком участка [ Номер ] ЗААГ ОАО «ГАЗ». В ее обязанности входит: приемка и отпуск деталей, ведение складского учета деталей цеха подвесок и осей [ Номер ] на складе. На их участке есть склад [ Номер ], в котором хранятся товарно-материальные ценности и незавершенное производство цехов [ Номер ] и [ Номер ] и автонормали. Территория склада расположена в цехе осей [ Номер ], огорожена арматурной сеткой с размером деления около 3 см. Ворота на склад металлические выдвижные одностворчатые, нижняя часть которых из листового металла, верхняя - из арматуры. В воротах имеется металлическая калитка для прохода рабочих. Ворота запираются изнутри на металлические штыри с резьбой с обоих сторон. Чтобы попасть внутрь склада через ворота, необходимо войти на склад через калитку, которая закрывается на навесной замок. Один ключ от данного замка имеется у транспортировщика – [ Свидетель 2], которая открывает помещение склада, когда в 6 час приходит на работу, другой - у дежурного по заводу. Для запирания данного замка ключ не требуется, так как он запирается защелкиванием. 10 декабря 2010 года работали в обычном режиме. В этот день она работала до 17 часов, ушла вместе с транспортировщиком [Свидетель 8 ], на складе кто-то еще оставался. По окончании работы она сняла остатки деталей на складе, остатки по деталям по карточкам сошлись с фактическим их наличием на складе, в том числе и детали – цилиндры [ Номер ]. Работа шла в обычном режиме, приходили рабочие с разных участков за деталями. Согласно порядка она выдавала цилиндры [ Номер ] в этот день несколько раз, осталось 40 деталей данного вида. Данные цилиндры фасуются по картонным коробкам из-под подшипников по 20 штук в каждую, для удобства учета выдачи и снятия остатков. Данные коробки складывают в металлический контейнер. При уходе с работы 10 декабря 2010 года данные 40 штук цилиндров находились в двух картонных коробках и по 20 штук в каждой. На следующей день 13 декабря 2010 года около 6 час 20 мин она вместе с [Свидетель 8 ] пришли на работу, двери склада уже были открыты, там находились работники. К ней и [Свидетель 8 ] стали с участка подходить за деталями. В 6 час 30 мин ей [Свидетель 8 ] сказала, что указанные цилиндры отсутствуют. Она посмотрела в данный контейнер, деталей и коробок в которые они были сложены в контейнере не оказалось. После чего об этом она сообщила мастеру [Свидетель 1] С целью обнаружения деталей, они осмотрели весь склад, обошли территорию участка, сходили в цех сборки, куда непосредственно поступают данные детали, но ничего не обнаружили. Так же осмотрели ограждение, повреждений в нем не обнаружили. Ворота при закрывании не пломбируются, сигнализация отсутствует. Она считает, что детали провали в период с 17 час 10 декабря 2010 года до 6 час 30 мин 13 декабря 2010 года.

Согласно показаниям свидетеля [Свидетель 8 ] [ ... ], около 6 лет он работает транспортировщиком участка [ Номер ] ЗААГ ОАО «ГАЗ». В ее обязанности входит приемка и отпуск деталей, ведение складского учета деталей цеха подвесок и осей [ Номер ] на складе. Помещение склада одно, но в нем хранятся детали с разных участков, за которыми закреплены материально-ответственные транспортировщики. Все работают в одну смену. За деталями: колесные цилиндры закреплены два транспортировщика: она и [ Свидетель 7] Ключи от данного склада имеются у транспортировщика [ Свидетель 2], которая так же является бригадиром участка, так же ключи есть у дежурного по заводу. Склад отпирает [ Свидетель 2], которая приходит на работу раньше всех. Учет ведется по лимитной карточке, в которой указывается все движение деталей. Данные детали к ним поступают из цеха мостов в контейнера, после чего для удобства выдачи и учета детали цилиндры фасуются в картонные коробки из-под подшипников по 20 штук в каждую. 10 декабря 2010 года они работали в обычном режиме. На этот день остаток по цилиндрам составлял 40 штук в двух картонных коробках по 20 штук, в металлическом не запираемом конвейере. 11 декабря 2010 года и 12 декабря 2010 года она и [ Свидетель 7] не работали. Утром 13 декабря 2010 года придя на работу, она обнаружила, что вышеуказанные детали пропали, о чем она сообщила [ Свидетель 7]

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 9 ] [ ... ][ ... ], с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года он работает мастером участка деталей сцепления ЗААГ ОАО «ГАЗ», при этом он совмещает должность старшего мастера и начальника участка. На участке происходит сборка нажимных дисков [ Номер ] и ведомых дисков [ Номер ] из комплектующих, которые поступают из ООО «ТЗК» и сторонних поставщиков. После сборки данные детали упаковываются в промежуточном месте хранения на их же участке, нажимные диски упаковываются в индивидуальные коробки, после чего они складываются в общую тару так же так же картонную коробку по 48 штук и при помощи специального устройства обматываются прочной синтетической лентой, восстановление которой при повреждении невозможно. После чего они передаются на участок упаковки готовой продукции. В случае, если к концу рабочей смены остается часть не упакованных деталей, они отправляются в промежуточное место хранения, расположенное на их же участке, до следующей смены. Процесс сборки и хранения ведомых дисков аналогичен, за исключением упаковки количества деталей в общую тару, они складываются в общую тару количеством по 92 штуки в каждую. Промежуточное место для хранения деталей представляет собой отдельное помещение, бывшее помещение вентиляционной камеры, которое закрывается посредством металлических двухстворчатых ворот на навесной замок. Ключи от данного замка хранятся постоянно у него, а так же у бригадиров – [ Свидетель 11 ], [ Свидетель 10 ]. Замки с ключами меняют с периодичность один раз в три месяца, в целях предотвращения хищения. Данное посещение всегда заперто, открыто только в то время, когда там происходят работы по упаковке. Вентиляционная камера, которая находится в данном помещении заварена, но одна стена помещения смежная с соседней вентиляционной камерой. Данная стена не доходит до потолка примерно на 3 м. В соседнее помещение он считает, возможно попасть через вентиляционную сеть. Так как помещение не является официальным местом складирования, а только временное место хранения, поэтому учет движения деталей именно по данному месту не ведется, он ведется полностью по участку. Он является ответственным за сохранность деталей. Раз в год в ноябре проводится годовая инвентаризация, а так же ежемесячно в первый рабочий день проводится снятие остатков по участку. Заказы на сборку деталей получают так же в начале месяца, заказы на сборку нажимных дисков небольшие по объему около 50 штук, в процессе производства иной раз происходит снятие части деталей с производства, поэтому иногда нажимные диски и другие виды деталей переходят в остатках из месяца в месяц. Согласно снятию остатков по состоянию на 1 декабря 2010 года недостачи по указанным наименованиям деталей выявлено не было. Утром 28 декабря 2010 года от сотрудников милиции ему стало известно, что на территории ЗААГ ОАО «ГАЗ» был задержан мужчина, при котором были обнаружены диски сцепления, в связи с чем было проведено снятие остатков по дискам сцепления, в ходе чего была выявлена недостача по вышеуказанным видам наименований количестве соответственно три нажимных диска и один ведомый диск. Взломов замка и ворот промежуточного места хранения деталей обнаружено не было.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 10 ] [ ... ], он работает мастером на ОАО «ГАЗ». На его участке происходит сборка нажимных дисков [ Номер ] и ведомых дисков [ Номер ] из комплектующих, которые поступают от различных поставщиков. После сборки данные детали упаковываются в промежуточном месте хранения на их же участке, нажимные диски упаковываются в индивидуальные коробки, после чего они складываются в общую тару так же так же картонную коробку по 48 штук и при помощи специального устройства обматываются прочной синтетической лентой, восстановление которой при повреждении невозможно. После чего они передаются на участок упаковки готовой продукции. В случае, если к концу рабочей смены остается часть не упакованных деталей, они отправляются в промежуточное место хранения, расположенное на их же участке, до следующей смены. Процесс сборки и хранения ведомых дисков аналогичен, за исключением упаковки количества деталей в общую тару, они складываются в общую тару количеством по 92 штуки в каждую. Промежуточное место для хранения деталей представляет собой отдельное помещение, бывшее помещение вентиляционной камеры, которое закрывается посредством металлических двухстворчатых ворот на навесной замок. Ключи от данного замка имеются у старшего мастера [ Свидетель 9 ] и бригадиров. Данное помещение всегда заперто, открыто только в то время, когда там происходят работы по упаковке, то есть тогда, когда там находятся работники участка. Данное помещение не является официальным место складирования, а только временное место хранения, поэтому учет движения деталей именно по данному не ведется, он ведется полностью по их участку. Ответственным за сохранность деталей возложена на старшего мастера [ Свидетель 9 ] Раз в год в ноябре проводится годовая инвентаризация, а так же ежемесячно в первый рабочий день проводится снятие остатков по участку. На период 1 ноября 2010 года согласно годовой инвентаризации недостачи по указанным наименованиям дисков недостачи выявлено не было. Согласно снятию остатков по состоянию на 1 декабря 2010 года недостачи по указанным наименованиям деталей выявлено не было. 28 декабря 2010 года по распоряжению старшего мастера [ Свидетель 9 ] ими было проведено внеплановое снятие остатков по данным наименованиям, в результате которого была выявлена недостача по вышеуказанным видам наименований в количестве соответственно три нажимных диска и один ведомый диск.

Свидетель [ Свидетель 11 ] в ходе предварительного следствия давал аналогичные показания показаниям свидетеля [ Свидетель 10 ] [ ... ].

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 12]. [ ... ], с [ ДД.ММ.ГГГГ ] она работает в должности контролера ОТК ЗААГ ОАО «ГАЗ». В ее обязанности входит контроль качества выпускаемой продукции в цехе шестерен, подвесок и осей ЗААГ ОАО «ГАЗ» С ее участием были осмотрены три автодетали круглой формы из металла серого цвета, каждая деталь представляет собой сборочный узел, состоящий из чугунного диска, кожуха сцепления с отверстиями, пружины с лепестками, соединенных соединительными пластинами. Данные детали являются нажимными дисками в сборе [ Номер ]. На основании кожуха имеются маркировки: [ Номер ], что означают дату изготовления детали: [ Номер ] - первая смена 12 число, [ Номер ] – ноября месяц 2009 года, [ Номер ]-модификация двигателя, то есть на автомобили с двигателями «[ марка ]» Данные нажимные диски собираются из комплектующих на участке сцеплений [ Номер ] цеха шестерен, подвесок и осей ЗААГ ОАО «ГАЗ». Осмотренные детали не имеют коррозии, сколов, механических повреждений, 100 % годны для дальнейшего использования по назначению. Одна автодеталь плоской формы, состоящая из дисков, колец демпфера, пяти пружин, двух фрикционных накладок. Данная деталь является ведомым диском в сборе [ Номер ], собирается из комплектующих на участке сцеплений [ Номер ] цеха шестерен, подвесок, осей ЗААГ ОАО «ГАЗ». Осмотренная деталь не имеет коррозии, сколов, механических повреждений, 100 % годна для дальнейшего использования по назначению.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 13 ] [ ... ], с [ ДД.ММ.ГГГГ ] она работает контрольным мастером ЗААГ ОАО «ГАЗ». В ее обязанности входит – контроль качества выпускаемой продукции в цехе сборки и сварки мостов ЗААГ ОАО «ГАЗ». С ее участием были осмотрены автодетали в количестве 40 штук серого цвета цилиндрической формы с защитными резиновыми колпаками по краям и с двумя резиновыми заглушками по центру, с комплектующими деталями внутри цилиндра. Данные автодетали являются колесными цилиндрами в сборе, номенклатурный номер [ Номер ], которые собираются в цехе сборки и сварки мостов ЗААГ ОАО «ГАЗ», после чего используются для сборки тормозного механизма среднетоннажных грузовых автомобилей. Данные колесные цилиндры в количестве 40 штук полной комплектности, без следов коррозии и механических повреждений, 100 % годны для дальнейшего использования по назначению.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 14 ] [ ... ], она работает транспортировщиком ЗААГ ОАО «ГАЗ». В ее обязанности входит планирование обеспечение основными и вспомогательными материалами производство ЗААГ ОАО «ГАЗ». С ее участием были осмотрены перчатки из хлопчатобумажной ткани в полоску черно-белого цвета. Данный вид перчаток не используется и не закупается ОАО «ГАЗ», так как используются только стандартные перчатки из хлопчатобумажной ткани белого цвета без какого-либо покрытия.

Согласно рапорта о/у ОУР ОМ на ОАО «ГАЗ» [ Свидетель 4 ] [ ... ], им совместно с главным специалистом ДЗР ОАО «ГАЗ» [ Свидетель 3 ] при проведении оперативно-розыскных мероприятий на третьем этаже административного здания второй ставки ЗААГ в 1 час 05 мин 28 декабря 2010 года был задержан Иванов Д.В., который выносил похищенные детали с территории ЗААГ. В ходе задержания Иванов Д.В. пытался скрыться.

Согласно заявления [Свидетель 1] - мастера участка ЗААГ ОАО ГАЗ» [ ... ], просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 10.12.10 года после 19 час до 13.12.10 года путем проникновения на склад [ Номер ] тайно похитил детали [ Номер ] в количестве 40 штук.

Согласно заявлению [ Свидетель 9 ]- старшего мастера участка деталей сцепления [ ... ], просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с 1 декабря 2010 года по 28 декабря 2010 года с площадки временного хранения годной продукции участка [ Номер ] похитили детали [ Номер ] в количестве 3 штук и [ Номер ] в количестве одной штуки.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицей к нему [ ... ], осматривался третий этаж административного здания второй ставки ЗААГ ОАО «ГАЗ», где расположены гардеробные и административные помещения, которые не функционируют и находятся в заброшенном состоянии. В середине коридора третьего этажа расположено административное помещение, состоящее из двух комнат. Осматриваемое помещение закрывается посредством металлической двери. На момент осмотра дверь открыта, ключ от реечного замка лежит на полу под дверью. В помещении наблюдается общий порядок, соответствующий заброшенному. В первой от входа в помещение комнате расположено: металлические пустые шкафы для переодевания, слева от входа в первой комнате стоит деревянный платиной шкаф. Внутри шкафа внизу лежат автодетали – корзина сцепления -3 штуки, диск сцепления – 1 штука. В дальней от входа в помещение комнате стоит письменный стол, в левом от входа в комнату углу (дальнем) стоит металлический сейф с документацией, состоящий из двух отсеков. В нижнем отсеке лежит полиэтиленовый мешок с автодеталями: тормозной цилиндр. Мешок изъят из сейфа, при пересчете установлено, что в нем находятся 40 штук цилиндров. В левом от входа углу (ближнем) в комнате лежит полиэтиленовый пакет, в котором сложены белые полиэтиленовые мешки. На письменном столе лежит мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. Внутри вышеуказанного полиэтиленового пакета с мешками обнаружены рабочие перчатки с синими вставками (пупырышками) на ладонной стороне и темно-серыми полосами на тыльной стороне. В первой комнате от входа из коридора с правой стороны расположен металлический стеллаж, на котором обнаружена коробка из картона. В ходе осмотра с входной металлической двери осматриваемого помещения изъят накладной реечный замок. В ходе осмотра осуществлялось фотографирование, все запечатлено на фотографиях [ ... ].

Согласно заключения эксперта [ ... ], замок, изъятый 28 декабря 2010 года с места происшествия по факту попытки кражи ценностей, принадлежащих ЗААГ ОАО «ГАЗ», имеет повреждения запирающего ригеля, образованные в результате эксплуатации данного замка. При визуальном и микроскопическом изучении механизма замка, каких-либо повреждений и следов воздействия посторонним предметом обнаружено не было, однако конструкция механизма данного замка не исключает возможности его отпирания посторонним предметом, отмычкой или подобранным с достаточной точностью ключом, без образования дополнительных следов. В связи с чем, ответить на вопрос, отпирался ли механизм замка при помощи постороннего предмета, не представляется возможным. Отпирание замка возможно ключом, предоставленным на исследование.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ], осматривалась территория склада [ Номер ], расположенная на первом этаже здания ЗААГ ОАО «ГАЗ» между 3-ей и 4-ой вставками. Территория склада с двух сторон - ограждена листовым металлом от пола до потолка, с двух других сторон - сеткой рабитцей, высотой около 1,5 м. Территория склада разделена на два участка: участок цеха [ Номер ] и участок цеха [ Номер ]. По всей территории расположены металлические контейнера с деталями разных разновидностей. В середине площадки участка цеха [ Номер ] расположен контейнер для деталей «цилиндра колесные». По периметру помещения склада находятся 4 ворот из металлических листов. Все ворота запираются изнутри на винтовые устройства. Одни ворота расположены по центру под [ Номер ] выдвижные, сверху и снизу изготовлены из листового железа, по центру примерно на 1 метр изготовлены из сетки рабитца. Ворота изнутри оборудованы запорным устройством в виде металлического крючка, снаружи имеет две накладки для навесного замка.

Согласно протоколу осмотра предметов [ ... ] осматривался сотовый телефон «Нокиа», с сим-картой внутри, который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства [ ... ], а затем был под расписку возвращен Иванову Д.В. (л.д. 44-45). В ходе осмотра установлено, что в верхней части телефона расположено фонарное устройство.

Согласно протоколу проверки показаний на месте[ ... ], свидетель [ Свидетель 3 ] указал на входную дверь второй ставки трехэтажного здания третьего корпуса ЗААГ ОАО «ГАЗ», пояснив, что 27 декабря 2010 года около 22 часов он совместно с о/у [ Свидетель 4 ] с целью проведения розыскных мероприятий вошел через указанную дверь в указанное помещение. [ Свидетель 3 ] указал на помещение цеха на 1 этаже, пояснив, что в данном цехе имеется специализированный автомат с питьевой водой. Затем, находясь на лестнице, расположенной справа от входа на второй этаж здания, затем повернув направо по коридору, пошли по лестнице, ведущей на 3 этаж здания. [ Свидетель 3 ] указал на гардеробное помещение, расположенное на 2 этаже, в котором расположен кран с водой. [ Свидетель 3 ] указал на дверь, ведущую с лестницы, дверь деревянная. Через данную дверь он с [ Свидетель 4 ] вошли в коридор 3 этажа. Затем, пройдя по коридору до пересечения, ведущего в параллельный коридор [ Свидетель 3 ] указал, что на тот момент в первом коридоре имелось дежурное освещение, так же имелось дежурное освещение в конце второго параллельного коридора. [ Свидетель 3 ] указал на пересечение между двумя коридорами и показал, что налево от данного пересечения во втором коридоре на противоположной стороне между распределительной пожарной коробкой и кабель-пеналом обнаружен ключ, который ранее 27 декабря 2010 года около 10 часов он ([ Свидетель 3 ]) возвращал на место. Затем [ Свидетель 3 ] указал на помещение справа от места, где находился ключ, отперев данным ключом замок он с [ Свидетель 4 ] обнаружили в комнате [ Номер ] налево от входа в деревянном шкафу 4 диска сцепления, а во второй комнате в сейфе был ими обнаружен мешок из синтетического волокна белого цвета, наполовину мешка находились детали: цилиндры колесные. После чего он и [ Свидетель 4 ] замотали верхнюю часть мешка с деталями, дверцу шкафа прикрыли, закрыли помещение указанным выше ключом и ключ положили обратно в место его обнаружения. Затем [ Свидетель 3 ] указал на помещение справа от коридорного пересечения в котором он с [ Свидетель 4 ] остались для наблюдения за помещением. Затем [ Свидетель 3 ] указал, что 28 декабря 2010 года около 01 часа услышали шаги, ведущие из параллельного коридора в пересечение коридоров и заметили тень – присевшего на корточки мужчину. После чего данный мужчина, освещая себе путь маленьким фонариком достал вышеуказанный ключ, подошел и открыл помещение данным ключом, где были обнаружены детали. Они услышали звон металла, [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 4 ] вошли в данное помещение, где обнаружили притаившегося к стене Иванова. Дверцы шкафа и сейфа были распахнуты, верх мешка, находившегося в сейфа, в котором были детали, был развернут. Под одеждой Иванова были обнаружены завернутые в полиэтиленовый мешок желтого цвета два белых синтетических мешка из-под сахара и матерчатые перчатки.

Согласно ведомости остатков на детали на 13.12.2010 года [ ... ], расхождения между расчетным и фактическими остатками в 40 штук цилиндра [ Номер ].

Согласно ведомости остатков по узлам на 28.12.2010 года [ ... ], расхождения между расчетными и фактическими остатками в 3 штуки диск [ Номер ], в одну штуку диск [ Номер ].

Согласно протоколу осмотра предметов и фототаблицей к нему [ ... ], осматривалась картонная коробка высотой 11 см, длиной сторон 33 см и 23 см. Коробка имеет по двум сторонам прорези для переноски. На дне коробки оттиски округлой формы длиной 1,5см-2см, расположены параллельно кругам на стенках. По характерным особенностям оттисков на дне и стенках коробки в данной коробке могли храниться предметы цилиндрической формы, размеру с автодеталями: колесные цилиндры [ Номер ], в количестве 20 штук.

Согласно протоколам осматривались [ ... ], [ ... ], [ ... ], [ ... ], а затем признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств [ ... ]:

- автодетали в количестве трех штук – нажимные диски в сборе [ Номер ] круглой формы из металла серого цвета, каждая деталь представляет собой сборочный узел, состоящий из чугунного диска, кожуха сцепления с отверстиями, пружины с лепестками, соединенных соединительными пластинами;

- автодеталь в количестве 1 штуки – ведомый диск в сборе [ Номер ] плоской формы, состоящая из дисков, колец демпфера, пяти пружин, двух фрикционных накладок;

- автодетали в количестве 40 штук – колесные цилиндры в сборе в мешке из синтетического материала белого цвета со следами краски голубого цвета, детали серого цвета цилиндрической формы с защитными резиновыми колпаками по краям и с двумя резиновыми заглушками по центру, с комплектующими деталями внутри цилиндра.

Указывается, что все осмотренные детали являются годными и в дальнейшем могут быть использованы в производстве.

- перчатки из хлопчатобумажной ткани в черно-белую полоску с резиновым покрытием в виде точек голубого цвета с внутренней стороны перчаток;

- два мешка из синтетического волокна белого цвета;

- мешок полиэтиленовый прозрачный с оттенком желтого цвета.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, вина подсудимого Иванова Д.В. в совершении хищения нашла свое подтверждение.

Подсудимый Иванов Д.В. утверждает, что находясь на территории ЗААГ умысла на совершение хищения не имел, никакого отношения к деталям, обнаруженным в месте его задержания не имеет, а задержание произошло в результате случайного стечения обстоятельств. Оценивая показания подсудимого, суд считает их неправдивыми, данными с целью избежать уголовной ответственности, поскольку опровергаются показаниями свидетелей [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ] не доверять которым у суда нет оснований. Так, судом из показаний указанных свидетелей, осуществлявших наблюдение за неэксплуатируемым помещением, в котором были обнаруженные явно приготовленные к хищению детали, следует, что до прихода подсудимого никто не проникал и не входил туда. Они непосредственно наблюдали, как подсудимый Иванов Д.В. пришел к указанному месту, взял заранее приготовленный ключ, при помощи которого открыл закрытую дверь, и находясь в помещении достал детали, при этом, он имел при себе мешки. Собранные по делу доказательства позволяют суду прийти к бесспорному убеждению, что подсудимый Иванов Д.В. прошел на территорию завода с целью совершения тайного хищения материальных ценностей, где и был задержан рядом с приготовленными для хищения деталями. Его доводы о том, что он не имел умысла на совершение чужого имущества, суд находит несостоятельными, данными с целью ввести суд в заблуждение и являются способом защиты от предъявленного обвинения.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Иванов Д.В. пытался незаконно безвозмездно изъять из владения ЗААГ ОАО «ГАЗ» детали, которыми однако, не успел распорядиться в силу его задержания.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Иванова Д.В. квалифицировались по признакам совершения с проникновением в помещение или иное хранилище, по предварительному сговору группой лиц. В судебном заседании данные квалифицирующие признаки не нашли своего подтверждения, а поэтому государственный обвинитель обоснованно изменил обвинение в сторону смягчения, исключив их из обвинения.

Действия подсудимого Иванова Д.В. суд квалифицирует

- по 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ (редакция от 7.03.2011г.) – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Квалифицируя действия подсудимого Иванова Д.В. в редакции нового уголовного закона, суд руководствуется положениями ст.158 ч.1 УК РФ внесены изменения улучающие положения лица, совершившего преступление.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст.6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Иванов Д.В. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет двух малолетних дочерей, что является смягчающим наказание обстоятельством.

По делу отсутствуют отягчающие обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306,307,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИВАНОВА Д.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (редакция 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, хранящиеся у Иванова Д.В. - передать ему по принадлежности;

- автодетали, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ «ГАЗ» - передать по принадлежности ЗААГ ОАО «ГАЗ»,

- вещи, изъятые с места происшествия 28 декабря 2010 года и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ «ГАЗ»: перчатки из хлопчатобумажной ткани в полоску черно-белого цвета, замок накладной, ключ для накладного замка, картонная коробка, два мешка из синтетического волокна белого цвета, один мешок полиэтиленовый прозрачный желтого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н.Новгорода.

Судья: Н.Г. Назарова