Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М. В.,

подсудимого Исабекова Э.М.,

защитника – адвоката Ростуновой Н.Г., представившей удостоверение № 540 и ордер № 1328,

потерпевшего [ Потерпевший],

при секретаре Малковой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исабекова Э.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно [ ДД.ММ.ГГГГ ] на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 26 дней;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г. Нижнего Новгорода по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания [ ДД.ММ.ГГГГ ],

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Исабеков Э.М. совершил две квалифицированные кражи на территории Автозаводского района г. Н.Новгорода при следующих обстоятельствах.

14.12.2010 года около 16 часов Исабеов Э.М., находясь в квартире по адресу: [ Адрес ], где проживает со своими родителями, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что дома никого не было, с тумбы вышеуказанной квартиры умышленно тайно похитил телевизор «Samsung 40 C QW» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 33637 рублей 93 копейки, принадлежащий его отцу [ Потерпевший], причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Исабеков Э.М. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенное Исабеков Э.М. продал, полученные деньги потратил на собственные нужды.

Кроме того, 15.02.2011 года около 01 часа Исабеков Э.М., находясь в квартире по адресу: [ Адрес ], где проживает со своими родителями, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что дома никого не было с тумбы в спальне вышеуказанной квартиры умышленно тайно похитил телевизор «Голдстар» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 7000 рублей, а также телевизор «DAEWOO», находящийся на тумбе в зале вышеуказанной квартиры с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3500 рублей, принадлежащие отцу [ Потерпевший], причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей. С похищенным имуществом Исабеков Э.М. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенное Исабеков Э.М. продал, полученные деньги потратил на собственные нужды.

Подсудимый Исабеков Э.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, свою вину полностью признал, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Исабеков Э.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенные Исабековым Э.М. преступления относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Исабекова Э.М. суд по каждому из преступлений, квалифицирует по рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность по месту жительства Исабеков Э.М. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

Учитывая, что преступление совершено при рецидиве, то наказание суд назначает в виде лишения свободы. Однако, учитывая мнение потерпевшего, полагавшего назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, наличие указанных выше смягчающих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку не усматривает для этого оснований.

Гражданский иск потерпевшим заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Исабекова Э.М. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Исабекову Э.М. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Исабекова Э.М. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места работы и жительства.

Меру пресечения Исабекову Э.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить..

Вещественные доказательства: договор [ Номер ], товарный чек, кассовый чек, оставить по принадлежности Исабекову Э.М.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись:

Копия верна. Судья: Друзин К.Е.