Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-595/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора [ Адрес ] г.Н. Новгорода Добычиной В.Н., подсудимого Ляхова И.В., защитника адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н. Новгорода Кохась О.А представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., а также потерпевшей [ Потерпевшая ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ляхова И.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, холостого, имеющего дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, работающего ООО [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ляхов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

05.06.2012 года около 11 часов Ляхов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ], с целью открытого хищения чужого имущества подошел к прилавку и попросил продавца [ ФИО ] продать ему бутылку водки 0,5 литра «Калина Красная», стоимостью 76.91 рублей, принадлежащую [ ... ]», а так же принадлежащие ИП «[ Потерпевшая ]» : сок «[ ... ]» 0,95 литра, стоимостью 33,81 рублей, две пачки «Винстон» стоимостью по 37,70 рублей за пачку на сумму 75,40 рублей, пакет «Майка», стоимостью 1.50 рублей, всего на общую сумму 110.71 рублей. Указанный товар продавец [ ФИО ] сложила в пакет и поставила на прилавок. Затем Ляхов И.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, отвлекая продавца [ ФИО ], попросил ее продать ему два лимона. Когда [ ФИО ], отошла от прилавка, Ляхов И.В., воспользовавшись тем, что продавец отвлеклась, перегнулся через прилавок, и, действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил указанный пакет с товаром коробкой сока, сигаретами и бутылкой водки. Вместе с похищенным Ляхов И.В. выбежал из магазина. Преступные действия Ляхова И.В. были обнаружены продавцом указанного магазина [ ФИО ], которая с целью задержания Ляхова И.В., побежала за ним требуя остановится и вернуть похищенное. Однако Ляхов И.В. игнорируя требования продавца, вместе с похищенным скрылся с места преступления, причинив ИП «[ Потерпевшая ]» материальный ущерб на сумму 110,71 рублей, а [ ... ] ущерб на сумму 76,91 рублей всего на общую сумму 187,62 рублей распорядившись похищенным по своему усмотрению.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Ляхов И.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ Потерпевшая ], явившаяся в судебное заседание, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Ляхова И.В., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает личность Ляхова И.В., [ ... ]

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

В соответствии с ч. 5 ст.62 УК РФ срок и размер наказания, если уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ляхова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на Ляхова И.В. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Ляхову И.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарные накладные и товарные чеки - оставить в материалах дела.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток.

Судья: А. И. Суходоев