Приговор по ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-603/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Масловой И.Р., подсудимого Холматова М.М., защитника адвоката Адвокатской конторы [ Номер ] Геюшова Х.М., представившего ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., а также переводчика Ниязметовой Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Холматова М.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, женатого, имеющего [ ... ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, не работающего, зарегистрированного: [ Адрес ], временно проживающего: [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Холматов М.М. совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь около [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо приобрело бланк миграционной карты серии [ Номер ], заполнило его на имя Холматова М.М. и внесло в него и в паспорт на имя Ходматова М.М. оттиски дата- штампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]», выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] не дата - штампами, образцы которых представлены на исследование, а другими печатными формами.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] в 08 часов 25 минут Холматов М.М., находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ] и миграционную карту серии [ Номер ], в которых имеются оттиски дата - штампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд в РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не дата – штампами, образцы которых представлены на исследование, а другими печатными формам»

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Холматов М.М., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Холматова М.М., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Холматову М.М. может быть назначено в виде штрафа, с применением ст.64 УК РФ.

Суд учитывает личность Холматова М.М., который совершил преступление впервые, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Холматова М.М.- суд признает наличие малолетнего ребенка..

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Совокупность таких обстоятельств дает основание для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Холматова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства: паспорт серии [ Номер ] и миграционную карту серии [ Номер ], хранящиеся при материалах дела - направить в УФМС по [ Адрес ] г.Н.Новгорода для аннулирования даты – штампов, после чего возвратить Холматову М.М.

Меру принуждения Холматову М.М. – обязательство о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А. И. Суходоев