Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-462/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ Адрес ] г.Н. Новгорода Быкова А.В., подсудимого Аббясова М.Р., защитника адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н. Новгорода Лисина И.Л, представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аббясова М.Р., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ] имеющего [ ... ] образование, холостого, работающего [ ... ] проживающего по адресу: [ Адрес ], судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аббясов М.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

24.03.2012 года около 20 часов Аббясов М.Р., находясь у [ Адрес ] с целью хищения чужого имущества, подошел к своему знакомому [ Потерпевший ] Действуя умышленно, из корыстных побуждений, вво­дя [ Потерпевший ] в заблуждение относительно своих истинных намерений, Аббясов М.Р. попросил принадлежащий последнему сотовый телефон с целью позвонить. [ Потерпевший ], доверяя Аббясову М.Р., передал ему свой сотовый телефон «Nokia 5130» стоимо­стью [ ... ] рублей с не представляющей материальной ценности СИМ - картой опера­тора сотовой связи «[ ... ]» с абонентским номером: [ Номер ], на балансе кото­рой находились денежные средства в сумме [ ... ] рублей. Аббясов М.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на безвозмездное завладение чу­жим имуществом, стал делать вид, что звонит по указанному сотовому телефону, а затем, осознавая очевидность своих преступных действий для Ляпнева СВ., открыто по­хитил указанный сотовый телефон. Вместе с похищенным Аббясов М.Р. скрылся с мес­та преступления, причинив [ Потерпевший ] материальный ущерб на общую сумму [ ... ] рублей. Похищенным Аббясов М.Р. распорядился по своему усмотрению, а именно СИМ - карту выбросил в неустановленном дознанием месте, а сотовый телефон в этот же день, 24.03.2012 г., продал в ООО «[ ... ]» за [ ... ] рублей [ ... ] копеек. Вырученные от продажи похищенного деньги Аббясов М.Р. потратил на свои личные нужды.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Аббясов М.Р., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший [ Потерпевший ], в заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Аббясова М.Р., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Аббясову М.Р. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Только наказание в виде реального лишения свободы, будет справедливым и соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, способствовать предупреждению новых преступлений, обстоятельствам его совершения и личности Аббясова М.Р. Поскольку Аббясов М.Р. имел правонарушения, умышленно не являлся в судебное заседание, в связи с чем Аббясову М.Р. была изменена мера пресечения на заключение под стражу.

Оснований для применения Аббясову М.Р., ст. 73 УК РФ, условного осуждения, иного наказания не связанного с лишением свободы, дополнительных видов наказаний или ч.6 ст. 15 УК РФ – изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Суд учитывает личность Аббясова М.Р., который вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего о наказании, который не настаивает на строгом наказании.

В соответствии с п. «к» ч. 1, ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание – действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, добровольное возвращение похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

В соответствии с ч. 5 ст.62 УК РФ срок и размер наказания, если уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, сроки и размер наказания Аббясову М.Р., не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аббясова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Аббясову М.Р. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 5130»- оставить у [ Потерпевший ], копию залогового билета - оставить в материалах дела.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток, осужденному с момента вручения копии приговора.

Председательствующий: А. И. Суходоев