Приговор по ч.1 ст. 158, п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-543/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ Адрес ] г.Н. Новгорода Быкова А.В., подсудимого Мухина С.В, защитника адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н. Новгорода Колова В.Г., представившего ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., а также потерпевшей [ Потерпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухина С.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу[ Адрес ] судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] приговором мирового судьи судебного участка [ Адрес ] г.Н.Новгорода по ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 112, ч. 1 ст. 116, 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от 25.05. 2012 года считать Мухина С.В. осужденным по 1 ст. 119, ч.1 ст. 112, ч. 1 ст. 116, 69 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) к 8 месяцам ограничения свободы.

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] приговором [ Адрес ] районного суда г.Н.Новгорода по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70, 71 ч.1 п. «б» УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухин С.В. совершил две кражи, при следующих обстоятельствах:

3 марта 2012 года, около 16 часов, Мухин С.В. находясь по. месту своего проживания и регистрации, в трехкомнатной [ Адрес ], где он проживал совместно с матерью [ ФИО 2 ], сестрой [ Потерпевший ], зятем [ ФИО 3 ], племянником [ ФИО 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, с которыми вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ ФИО 2 ] и [ ФИО 3 ] в квартире отсутствуют, [ Потерпевший ] находясь в одной из комнат и занимается малолетним сыном [ ФИО 1 ], за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать совершению преступления, прошел в комнату, занимаемую [ ФИО 3 ] и [ Потерпевший ] и тайно похитил копилку с денежными средствами в сумме [ ... ], принадлежащие [ Потерпевший ], после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Мухин СВ., действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший ], а именно: копилку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме [ ... ] рублей, а всего имущество общей стоимостью [ ... ] рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. В последствии Мухин С.В. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 23 апреля 2012 года, около 13 часов 30 минут, Мухин С.В., находясь по месту своего проживания и регистрации, в трехкомнатной [ Адрес ], где он проживал совместно с матерью [ ФИО 2 ], сестрой [ Потерпевший ], зятем [ ФИО 3 ], племянником [ ФИО 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, с которыми вел раздельное хозяйство, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ ФИО 2 ] и [ ФИО 3 ] в квартире отсутствуют, [ Потерпевший ] находится в занимаемой ее семьей комнате и занимается с о своим малолетним сыном [ ФИО 1 ], прошел на кухню указанной квартиры, откуда тайно похитил телевизор «[ ... ]» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью [ ... ] рубля, принадлежащий [ Потерпевший ], и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. В последствии Мухин СВ. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Мухин С.В, полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитниками добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая [ Потерпевший ], явившаяся в судебное заседание не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Мухина С.В., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с применением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Мухин С.В. ранее судим, полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в ГУЗ НО «Наркологическая больница» с 2012 года с диагнозом: синдром алкогольной зависимости средней стадии, гепатит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет заболевания. Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивают на строгом наказании подсудимому.

К смягчающим ответственность Мухину С.В. обстоятельствам суд относит в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – состояние здоровья, полное признание вины, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимому Мухину С.В. обстоятельств судом не установлено.

Только наказание в виде реального лишения свободы Мухину С.В. будет справедливым и соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, способствовать предупреждению новых преступлений, обстоятельствам его совершения и личности Мухина С.В. Мухин С.В. ранее судим, вновь совершили преступления, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным. Оснований для применения Мухину С.В. ст. 73 УК РФ, условного осуждения, дополнительных видов наказаний или ч.6 ст. 15 УК РФ – изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 5 ст.62 УК РФ срок и размер наказания, если уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд считает возможным не применять правила ст. 70 УК РФ, поскольку ст. 70 УК РФ применена по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Необходимо назначить наказание в соответствие со ст. 69 ч.2 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мухина С.В. С.В. совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 1 год 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, ранее не отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] назначить Мухину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Мухину С.В. избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть полностью в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору [ Адрес ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства:

- кассовый чек и товарный чек на телевизор «Хелекс», хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевший ] – оставить в собственности [ Потерпевший ], сняв все ограничения. Копию квитанции на скупленные ценности, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А. И. Суходоев