Приговор по ч.3 ст. 159 УК РФ



№1-520/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского р-на г.Н.Новгорода Федорова М.В., представителя потерпевшего [ Потерпевший ], подсудимой Мордвинкиной М.П., защитника в лице адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода Пономарева А.Т., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мордвинкиной М.П., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], [ ... ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ] образование, разведенной, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: [ Адрес ] ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мордвинкина М.П. являясь председателем [ ... ]», расположенного по адресу [ Адрес ], на основании приказа [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], обладая организационно - распорядительными функциями, а именно: действует без доверенности от имени Товарищества, подписывает платежные документы, совершает сделки, которые не требуют обязательного одобрения [ ... ], согласно Устава ТСЖ «[ ... ]», совершила умышленные преступления на территории [ Адрес ], а именно хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Так Мордвинкина М.П., незаконно получила субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг, выплачиваемые отдельным категориям граждан Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг". [ ДД.ММ.ГГГГ ] в дневное время суток, действуя умышленно из корыстных побуждений, Мордвинкина М.П., находясь на своём рабочем месте ТСЖ «[ ... ]», расположенном в [ Адрес ], с целью личного обогащения, путем получения завышенной субсидии, используя свое служебное положение Председателя ТСЖ «[ ... ]» изготовила заведомо подложную справку [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] о заработной плате, указав, что ее доход в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года по [ ДД.ММ.ГГГГ ] года ежемесячно составляла 5000 рублей, заведомо зная, что ее доход за [ ДД.ММ.ГГГГ ] года составил 10000 рублей. [ ДД.ММ.ГГГГ ], Мордвинкина М.П. реализуя свои преступные намерения с целью совершения мошенничества путем обмана, в числе других документов передала данную фиктивную справку о своих доходах в Государственное казенное учреждение «[ ... ]», расположенное в [ Адрес ], при этом заведомо скрыв, что ее доход как Председателя ТСЖ «[ ... ]» за [ ДД.ММ.ГГГГ ] года составил 10000 рублей. Исходя из предоставленной Мордвинкиной М.П. подложной справки о доходах, в Государственном казенном учреждении «[ ... ]» была рассчитана субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг в сумме 7252 рубля 05 копеек, что на 1838 рублей 32 копейки больше, чем положено согласно реальным доходам Мордвинкиной М.П.. В период времени с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] субсидия была перечислена на расчетный счет Мордвинкиной М.П. [ Номер ], открытый в отделении [ Номер ] Волго-Вятского банка ОАО «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ] Перечисленные денежные средства Мордвинкина М.П. получила со своего расчётного счёта и похитив, излишне начисленные денежные средства в размере 1838 рублей 32 копеек, распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Мордвинкина М.П. похитила бюджетные денежные средства в сумме 1838 рублей 32 копейки, принадлежащие Министерству социальной политики [ Адрес ].

Кроме того, Мордвинкина М.П., являясь Председателем ТСЖ «[ ... ]», совершила умышленное преступление, а именно хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения. Мордвинкина М.П., незаконно получила субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг, выплачиваемые отдельным категориям граждан Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг". [ ДД.ММ.ГГГГ ], действуя умышленно из корыстных побуждений, Мордвинкина М.П. в дневное время суток, находясь на своём рабочем месте ТСЖ «[ ... ]», расположенном в [ Адрес ], с целью личного обогащения, путем получения завышенной субсидии, используя свое служебное положение Председателя ТСЖ «[ ... ]» изготовила заведомо подложную справку [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] о заработной плате, указав, что ее доход в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года по [ ДД.ММ.ГГГГ ] года ежемесячно составлял 5000 рублей, заведомо зная, что ее доход за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года по [ ДД.ММ.ГГГГ ] года составлял 10000 рублей ежемесячно. [ ДД.ММ.ГГГГ ], Мордвинкина М.П. реализуя свои преступные намерения с целью совершения мошенничества путем обмана, в числе других документов передала данную фиктивную справку о своих доходах в Государственное казенное учреждение «[ ... ]», расположенное в [ Адрес ], при этом, заведомо скрыв, что ее доход как Председателя ТСЖ «[ ... ]» за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года по [ ДД.ММ.ГГГГ ] года составила 10000 рублей ежемесячно. Исходя из предоставленной Мордвинкиной М.П. подложной справки о доходах в Государственном казенном учреждении «[ ... ]» была рассчитана субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг в сумме 6 998 рублей 47 копеек, что на 5035 рублей 75 копеек больше, чем положено согласно реальным доходам Мордвинкиной М.П.. В период времени с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] субсидия были перечислены на расчетный счет Мордвинкиной М.П. [ Номер ] открытый в отделении [ Номер ] [ ... ] банка ОАО «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ] Перечисленные денежные средства Мордвинкина М.П. получила со своего расчётного счёта, похитив, излишне начисленные денежные средства в сумме 5035 рублей 75 копеек и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Мордвинкина М.П. похитила бюджетные денежные средства в сумме 5035 рублей 75 копеек, принадлежащие Министерству социальной политики [ Адрес ].

Подсудимая Мордвинкина М.П. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания вины самой подсудимой, её вина в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение показаниями представителя потерпевшего [ Потерпевший ], которая в судебном заседании показала, что подсудимая Мордвинкина М.П. три раза обращалась в Управление социальной защиты населения [ Адрес ] для получения субсидии. Субсидия была назначена на основании документов. В [ ДД.ММ.ГГГГ ] сотрудниками отдела было направлено письмо по запросу полиции со списком должностных лиц, в том числе и на гр. Мордвинкину М.П. получающих субсидии на оплату ЖКУ, для проверки достоверности информации о доходах. В результате проверки переплата жилищной субсидии Мордвинкиной М.П. составила примерно 6000 рублей. В настоящее время Мордвинкина М.П. возместила ущерб в полном объеме, претензий к ней не имеется.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания представителя потерпевшего [ Потерпевший ], данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в занимаемой должности начальника отдела предоставления жилищных субсидии Государственного казенного учреждения Нижегородской области «[ ... ]» работает с [ ДД.ММ.ГГГГ ] Ранее работала в Управлении социальной защиты населения [ Адрес ] в должности главного специалиста отдела жилищных субсидий с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В ее обязанности входят, предоставление мер социальной поддержки в виде жилищных субсидий жителям [ Адрес ], а так же контроль за назначением и прохождением денежных средств на жилищные субсидии.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Для выплаты субсидии необходимо предоставить следующие документы:

- Свидетельство о праве на собственность

- Справка с места работы, в том числе если гражданин работают в нескольких организации, то обязаны предоставить справки со всех организации, с указанием заработной платы до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации за шесть предшествующих месяцев, дате обращения.

- справки о заработной плате членов всей семьи за шесть предшествующих месяцев дате обращения.

- квитанции по оплате за жилье

- паспорта и свидетельство о рождении детей

- сберегательную книжку.

- справка с места жительства.

14.12.2010г в Управление социальной защиты населения [ Адрес ] обратилась, собственник квартиры по адресу: [ Адрес ], Мордвинкина М.П. [ ДД.ММ.ГГГГ ] с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Мордвинкина М.П. была ознакомлена об ответственности за достоверность представленных сведений и документов в соответствии с законодательными актами РФ, об обязанности своевременно извещать орган социальной защиты населения о наступлении событий, которые влекут за собой изменение условий предоставления субсидии, ее размера, о чем свидетельствует ее подпись в заявлении. Мордвинкина М.П. лично предоставила полный пакет документов, а именно справку о составе семьи, копии паспорта, справку о заработной плате Мордвинкиной М.П. от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ Номер ] из ТСЖ «[ ... ]» за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] и другие необходимые документы. На основании предоставленных документов, [ Адрес ], в течении 10 дней было принято решение предоставить субсидию гр. Мордвинкиной М.П. на оплату жилья и коммунальных услуг, так же на Мордвинкину М.П. было заведено личное дело [ Номер ]. На основании региональных определенных стандартов правительства [ Адрес ], и исходя из предоставленных справок о доходах, была рассчитана жилищная субсидия на одного человека. Доход за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] составил 5000 рублей в месяц, исходя из рассчитанной суммы 5000 рублей и начисления на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, были рассчитаны ежемесячные выплаты: за [ ДД.ММ.ГГГГ ] -1062, 80 руб., [ ДД.ММ.ГГГГ ]- 1172,60 руб., с [ ДД.ММ.ГГГГ ]- 1243, 63 руб., [ ДД.ММ.ГГГГ ]- 1317, 29 руб., [ ДД.ММ.ГГГГ ]- 1223,08 рублей, [ ДД.ММ.ГГГГ ]- 1232,65 рублей. Выплата происходила перечислением денежных средств на лицевой счет Мординкиной М.П. [ Номер ] открытый в НО ВВБ СБ РФ [ Номер ]. В результате на лицевой счет гр. Мордвинкиной М.П.., были перечислены денежные средства в размере 7252.05 рублей на оплату жилья и коммунальных услуг, за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] включительно.

По окончанию выплаты за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], Мордвинкина М.П.. вновь [ ДД.ММ.ГГГГ ] обратилась к нам с заявлением на назначение субсидии и компенсации в соответствии с постановлением Правительства РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] с [ ДД.ММ.ГГГГ ] Мордвинкина М.П.. была ознакомлена об ответственности за достоверность представленных сведений, об обязанности своевременно извещать орган социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров оказываемой социальной поддержки либо ее прекращение (изменение среднедушевого дохода семьи), о чем свидетельствует ее подпись в заявлении. Мордвинкина М.П., лично предоставила полный пакет документов для оформления субсидии, в том числе справку о заработной плате Мордвинкиной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] из ТСЖ «[ ... ]» за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], и другие необходимые документы. На основании региональных определенных стандартов правительства [ Адрес ], и исходя из предоставленных справок о доходах, была рассчитана жилищная субсидия на одного человека. Доход за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] составило 5000 рублей в месяц и исходя из рассчитанной суммы 5000 рублей, были рассчитаны ежемесячные выплаты за: июнь 2011 года-1142,04 руб., [ ДД.ММ.ГГГГ ] –1153,12 руб., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года- 1109, 49 руб., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года- 1143,04, [ ДД.ММ.ГГГГ ] –1255,89 руб., [ ДД.ММ.ГГГГ ] - 1194,89 руб.. Выплата происходила перечислением денежных средств на лицевой счет Мордвинкиной М.П. [ Номер ]. Таким образом, на лицевой счет гр. Мордвинкиной М.П.., были перечислены денежные средства в размере 6998,47 рублей на оплату жилья и коммунальных услуг, за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года по [ ДД.ММ.ГГГГ ] года включительно.

В [ ДД.ММ.ГГГГ ]. сотрудниками Управления социальной защиты населения [ Адрес ] было направлено письмо в отделение [ Номер ] отдела ЭБ и ПК полиции УМВД России по г.Н.Новгороду со списком должностных лиц в том числе и на гр.Мордвинкину М.П. получающих субсидии на оплату ЖКУ, для проверки достоверности информации о доходах. в ходе которого было установлено, что за период выплаты субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, Мордвинкина М.П. предоставляла справки о заработной плате с указанием заниженной суммы своих доходов. С учетом поступившей достоверной информации был произведен перерасчет жилищной субсидии Мордвинкину М.П., в результате чего переплата жилищной субсидии Мордвинкиной М.П. в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года по [ ДД.ММ.ГГГГ ] года составила 1838, 98 рублей, в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года по [ ДД.ММ.ГГГГ ] года составила 5035,75 рублей. Мордвинкина М.П. заведомо занизила сумму дохода для получения ей большей суммы субсидии, чем ей причиталась. [ Потерпевший ] дополняет, что денежные средства на жилищное субсидирование выделяются министерством социальной политики [ Адрес ]. Таким образом, материальный ущерб в размере 6874, 73 рублей причинен министерству социальной политики [ Адрес ].

25.11.2011 года Мордвинкина М.П. вновь обратилась за предоставлением субсидии, однако предоставила справку [ Номер ] о доходах в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года по [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, где уже среднемесячный доход составлял 10000 рублей, таким образом, недостоверных сведений в данной справке отражено не было и субсидия с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года по [ ДД.ММ.ГГГГ ] года начислялась верно. На данный момент Мордвинкина М.П. полностью погасила задолженность перед Министерством социальной политики [ Адрес ] в размере 6874, 73 рублей и к ней претензий не имеется. [ Потерпевший ], как представитель Министерства социальной политики не против рассмотрения уголовного дела в особом порядке [ ... ]

Кроме того, виновность Мордвинкиной М.П. нашла свое полное подтверждение показаниями свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду их неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон:

Так свидетель [ Свидетель 1 ] показала, что в должности председателя ТСЖ «[ ... ]» она работает с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В ее должностные обязанности входит управление ТСЖ «[ ... ]» следить за состоянием [ Адрес ]. До нее в должности председателя ТСЖ «[ ... ]» работала Мордвинкина М.П., зарегистрированная по адресу [ Адрес ]. Лично с Мордвинкиной М.П. она общалась как жилец данного дома по текущим вопросам обслуживания дома. Мордвинкина М.П. занимала указанную должность до [ ДД.ММ.ГГГГ ], то есть до того момента пока не продала комнату в которой была зарегистрирована. После этого [ Свидетель 1 ] на общем собрании жильцов была избрана новым председателем ТСЖ «[ ... ]». Так же ей была принята по совместительству новый бухгалтер, поскольку предыдущий бухгалтер [ Свидетель 2 ] не выявила желания продолжать составлять бухгалтерскую отчетность для ТСЖ «[ ... ]». Мордвинкина М.П. надлежащим образом не передала ей документы. Ознакомившись с первичной бухгалтерской документацией было установлено, что бухгалтером [ Свидетель 2 ] ежемесячно формировалась платежная ведомость на выплату денежных средств по договору подряда, в том числе и председателю ТСЖ «[ ... ]» Мордвинкиной М.П., ее ежемесячная плата составляла 5000 рублей, кроме этого с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года Мордвинкина М.П. премировала себя на сумму 5000 рублей, таким образом, общая сумма выплат составляла 10000 рублей в месяц, соответственно данная сумма указываться в налоговой отчетности. За [ ДД.ММ.ГГГГ ] в налоговой отчетность по сведениям 2 НДФЛ сумма дохода председателя ТСЖ «[ ... ]» Мордвинкиной М.П. составила 115000 рублей.

Печать ТСЖ «[ ... ]» хранилась у Мордвинкиной М.П. и она ее передала [ Свидетель 1 ] лично по описи. По поводу получения Мордвинкиной М.П. субсидий ей ничего не известно и она сама [ Свидетель 1 ] об этом ничего не говорила. После [ ДД.ММ.ГГГГ ] Мордвинкину М.П. она больше не видела и не общалась [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 2 ] показала, что она с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года по [ ДД.ММ.ГГГГ ] года работала по договору подряда в ТСЖ «[ ... ]», расположенное по адресу [ Адрес ] Выполняла функции бухгалтера, а именно производила ведение бухгалтерского учета организации, составление отчетности в налоговые органы и пенсионные фонды. Председателем ТСЖ «[ ... ]» была Мордвинкиа М.П.. С [ ДД.ММ.ГГГГ ] года по [ ДД.ММ.ГГГГ ] она не осуществляла деятельность бухгалтера в ООО «[ ... ]» поскольку у нее были проблемы со здоровьем. Однако, с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года до [ ДД.ММ.ГГГГ ] года [ Свидетель 2 ] вновь стала работать в ТСЖ «[ ... ]» по договору подряда, выполняя те же функции бухгалтера. Во время ее деятельности оплата по договору подряда ее функций была с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года по [ ДД.ММ.ГГГГ ] года – 5000 рублей ежемесячно, а с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года по [ ДД.ММ.ГГГГ ] года – 10000 рублей ежемесячно.

Ежемесячно [ Свидетель 2 ] формировалась платежная ведомость на выплату денежных средств по договору подряда, в том числе и председателю ТСЖ «[ ... ]» Мордвинкиной М.П., ее ежемесячная плата составляла 5000 рублей, кроме этого с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года Мордвинкина М.П. премировала себя на сумму 5000 рублей, таким образом, общая сумма выплат составляла 10000 рублей, соответственно данная сумма и должна была указываться в налоговой отчетности. За [ ДД.ММ.ГГГГ ] год налоговую отчетность по сведениям 2 НДФЛ [ Свидетель 2 ] не подавала, поскольку с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года она перестала осуществлять деятельность бухгалтера в ТСЖ «[ ... ]», а срок подачи данных отчетов до [ ДД.ММ.ГГГГ ].

[ Свидетель 2 ] на обозрение предоставляются справки [ Номер ] о заработной плате и других доходах Мордвинкиной М.П. в данных справках подпись от ее имени проставлена не ей, данные справки [ Свидетель 2 ] не составлялись. Кроме этого при работе в ТСЖ «[ ... ]» право подписи ей не предоставлялось, а имелось только право одной подписи – Мордвинкиной М.П., соответственно данные справки она должна была предоставлять только за своей подписью. Печать ТСЖ «[ ... ]» хранилась у Мордвинкиной М.П., но где точно [ Свидетель 2 ] не известно, но все оттиски печати ТСЖ «[ ... ]» она проставляла лично. [ Свидетель 2 ] добавляет, что всю отчетную бухгалтерскую документацию она составляла на дому, не посещая офиса ТСЖ «[ ... ]», расположенного по адресу [ Адрес ]. Мордвинкина М.П. имела только одно место работы, являясь председателем ТСЖ «[ ... ]», иного источника дохода у нее не было. По адресу [ Адрес ] Мордвинкина М.П. проживала одна. По поводу получения Мордвинкиной М.П. субсидий [ Свидетель 2 ] ничего не известно и она сама ей об этом ничего не говорила.

Кроме этого свидетель [ Свидетель 2 ] показала, что в ТСЖ «[ ... ]» она неофициально была трудоустроена с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года по [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, то есть выполняла функции по заполнению бухгалтерской документации, а подписи в них проставляла председатель ТСЖ «[ ... ]» Мордвинкина М.П., за данный вид деятельности Мордвинкина М.П. выплачивала ежемесячно денежные средства в размере 5000 рублей, ни в какой официальной ведомости о получении денежных средств она не расписывалась. Однако, Мордвинкина М.П. для подтверждения факта получения от нее денежных средств заполняла бланки приходных кассовых ордеров, не прилагая их к официальной бухгалтерской документации ТСЖ «[ ... ]». Следователем [ Свидетель 2 ] продемонстрированы бланк расходного кассового ордера на выдачу денег [ Свидетель 2 ] за [ ДД.ММ.ГГГГ ] г., бланк расходного кассового ордера на выдачу денег [ Свидетель 2 ] за [ ДД.ММ.ГГГГ ] г., бланк расходного кассового ордера на выдачу денег [ Свидетель 2 ] за [ ДД.ММ.ГГГГ ] г., бланк расходного кассового ордера на выдачу денег [ Свидетель 2 ] за [ ДД.ММ.ГГГГ ] г., бланк расходного кассового ордера на выдачу денег [ Свидетель 2 ] за [ ДД.ММ.ГГГГ ] г., бланк расходного кассового ордера на выдачу денег [ Свидетель 2 ] за [ ДД.ММ.ГГГГ ] г., бланк расходного кассового ордера на выдачу денег [ Свидетель 2 ] за [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.. Данные бланки заполнены Мордвинкиной М.П. и на них проставлена собственноручная подпись [ Свидетель 2 ] в подтверждение их получения. Денежные средства, получаемые ей от Мордвинкиной М.П. по официальной бухгалтерии ТСЖ «[ ... ]» не проводились, возможно, данные деньги были из заработной платы Мордвинкиной М.П., но точно ей неизвестно [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 3 ] показала, что С [ ДД.ММ.ГГГГ ] она работает в должности бухгалтера в ТСЖ «[ ... ]», расположенного по адресу [ Адрес ] по совместительству. Председателем ТСЖ «[ ... ]» на данный момент является [ Свидетель 1 ] До [ ДД.ММ.ГГГГ ] председателем ТСЖ «[ ... ]» была Мордвинкина М.П., бухгалтера на постоянной основе не было. То есть с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года по [ ДД.ММ.ГГГГ ] года в должности бухгалтера, на основании документов была трудоустроена [ Свидетель 2 ]. С [ ДД.ММ.ГГГГ ] года по [ ДД.ММ.ГГГГ ] года никого в качестве бухгалтера трудоустроено не было, однако в этот период времени велась бухгалтерская документация и сдавался отчет в налоговые органы. Таким образом, можно предположить, что сама Мордвинкина М.П., либо третье лицо составляло бухгалтерскую документацию. Кроме этого, на основании документации было установлено, что с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года по [ ДД.ММ.ГГГГ ] года Мордвинкина М.П. издавала приказы о своем премировании в сумме 5000 рублей, указывая, что данная премия за ведение бухгалтерского учета ТСЖ «[ ... ]». В период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года по [ ДД.ММ.ГГГГ ] года [ Свидетель 2 ] какие – либо денежные средства не получала.

Кроме этого [ Свидетель 3 ] дополняет, что если Мордвинкина М.П. была не довольна своей заработной платой, либо хотела бы увеличить заработную плату бухгалтеру, то ей необходимо было на собрании собственников жилья вынести данный вопрос на голосование, составить, утвердить штатное расписание и составить смету расходов на штатное расписание, а затем на основании протокола собрания собственников жилья решать вопрос об увеличении заработной платы той или иной штатной единице. Председателем Мордвинкиной М.В. штатное расписание при сложении ее полномочий не передавалось, было ли оно в ТСЖ «[ ... ]» или нет ей не известно. С [ ДД.ММ.ГГГГ ] года с [ Свидетель 2 ] Мордвинкина М.П. стала заключать договора подряда, на основании которых выплачивала денежное вознаграждение в [ ДД.ММ.ГГГГ ] рублей, что уже подтверждается бухгалтерской документацией, почему Мордвинкина М.П. не заключала договора подряда на ведение бухгалтерской документации с [ Свидетель 2 ] в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года по [ ДД.ММ.ГГГГ ] года [ Свидетель 3 ] не известно, хотя в этот период времени заключались договора подряда на проведение других работ в ТСЖ «[ ... ]», например [ ДД.ММ.ГГГГ ] был заключен договор с ООО «[ ... ]» на проведение ремонта системы отопления на сумму 6189 рублей. Так же с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года с гражданином [ ФИО ] заключались договора подряда на проведение работ по устранению подпора колодца. Таким же образом можно было оформлять отношения с бухгалтером [ Свидетель 2 ] [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимой в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого было установлено, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] председатель ТСЖ «[ ... ]» Мордвинкина М.П., используя свое служебное положение, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, предоставила подложную справку о своем доходе в отдел предоставления жилищных субсидий ГКУ НО [ ... ]», расположенного по адресу [ Адрес ], после чего в период времени с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] похитила бюджетные денежные средства на общую сумму 5035 рублей 75 копеек, принадлежащие Министерству социальной политики [ Адрес ], причинив указанной организации материальный ущерб на вышеуказанную сумму [ ... ]

-заявлением [ Потерпевший ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] о привлечении к уголовной председателя ТСЖ «[ ... ]» Мордвинкиной М.П. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., ранее зарегистрированной по адресу [ Адрес ], которая незаконно изготовила и предоставила в УСЗН [ Адрес ] г. Н. Новгорода справку с занижением своего дохода, в соответствии с чем, ей предоставлялась мера социальной поддержки в виде жилищной субсидии. Противоправными действиями вышеуказанного лица УСЗН [ Адрес ] причинен материальный ущерб [ ... ]

- копией справки 2 НДФЛ за [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], предоставленная из ИФНС России по [ Адрес ] г. Н. Новгорода. Согласно справки 2 НДФЛ, доход Мордвинкиной М.П. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ ДД.ММ.ГГГГ ] года составил 10000 рублей [ ... ]

- копией устава товарищества собственников жилья «[ ... ]». Согласно которому председатель правления избирается сроком на 2 года, председатель правления Товарищества обеспечивает выполнение решений Правления, имеет право давать указания и распоряжения работникам Товарищества. Кроме этого председатель правления подписывает платежные документы, совершает сделки, которые в соответствии с законодательством не требуют обязательного одобрения Правления товарищества [ ... ]

- протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ] у представителя потерпевшего [ Потерпевший ]. В ходе выемки у представителя потерпевшего [ Потерпевший ] изъято заявление [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], справка [ Номер ] без даты, заявление [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], справка о заработной плате [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], заявление [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], справка [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

- протоколом осмотра предметов от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого осмотрено заявление [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], справка [ Номер ] без даты, заявление [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], справка о заработной плате [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], заявление [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], справка [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

- протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ] у свидетеля [ Свидетель 1 ] В ходе выемки у свидетеля [ Свидетель 1 ] изъяты платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежная ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], записка расчет от [ ДД.ММ.ГГГГ ], расходный кассовый ордер от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о приеме работника на работу [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] протоколом их осмотра [ ... ]

- приказом [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. На основании данного приказа Мордвинкина М.П. принята на должность председателя правления ТСЖ «[ ... ]» [ ... ]

- ответом [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] из отдела обработки запросов по операциям и счетам клиентов банка Управления и поддержки клиентов Центра сопровождения клиентских операций [ ... ] ОАО «[ ... ]». Согласно данного ответа счет [ Номер ] открыт [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ] отделении [ Номер ] ОАО «[ ... ]» на имя Мордвинкиной М.П. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р.. Зачисление денежных средств по указанному счету от Управления Социальной защиты населения [ Адрес ] происходило: [ ДД.ММ.ГГГГ ] – 1062,8 рублей, [ ДД.ММ.ГГГГ ] – 1172, 6 рублей, [ ДД.ММ.ГГГГ ] – 1243, 63 рубля, [ ДД.ММ.ГГГГ ] – 1317,29 рублей, [ ДД.ММ.ГГГГ ] 1223,08 рублей, [ ДД.ММ.ГГГГ ] 1232,65 рублей, [ ДД.ММ.ГГГГ ] – 1142,04 рублей, [ ДД.ММ.ГГГГ ] – 1153,12 рублей, [ ДД.ММ.ГГГГ ] – 1109,49 рублей, [ ДД.ММ.ГГГГ ] – 1143,04 рублей, [ ДД.ММ.ГГГГ ] – 1255, 89 рублей, [ ДД.ММ.ГГГГ ] – 1194, 89 рублей [ ... ]

- копией справки 2 НДФЛ за 2011 год [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], предоставленная из ИФНС России по [ Адрес ]. Согласно справки 2 НДФЛ, доход Мордвинкиной М.П. [ ДД.ММ.ГГГГ ] с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года по [ ДД.ММ.ГГГГ ] года составил 10000 рублей ежемесячно [ ... ]

- протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ] у свидетеля Мордвинкиной М.П.. В ходе выемки у свидетеля Мордвинкиной М.П. изъяты бланк расходного кассового ордера на выдачу денег [ Свидетель 2 ] за [ ДД.ММ.ГГГГ ]., бланк расходного кассового ордера на выдачу денег [ Свидетель 2 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г., бланк расходного кассового ордера на выдачу денег [ Свидетель 2 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г., бланк расходного кассового ордера на выдачу денег [ Свидетель 2 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]., бланк расходного кассового ордера на выдачу денег [ Свидетель 2 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] бланк расходного кассового ордера на выдачу денег [ Свидетель 2 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г., бланк расходного кассового ордера на выдачу денег [ Свидетель 2 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] года [ ... ] протоколом их осмотра [ ... ]

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимой в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, подтверждается как собственным признанием вины подсудимой, так и другими доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Мордвинкиной М.П. по двум преступлениям (от 14.12.2010 года и 08.06.2011года) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении Мордвинкиной М.П. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории тяжких, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а так же данные о личности подсудимой, которая: ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд, с учетом обстоятельств дела, не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОРДВИНКИНУ М.П. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) и назначить наказание за каждое преступление в виде ОДНОГО года лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Мордвинкиной М.П. назначить наказание в виде ОДНОГО года ОДНОГО месяца лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Мордвинкиной М.П. считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Мордвинкину М.П. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Мордвинкиной М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: заявление [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], справка [ Номер ] без даты, заявление [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], справка о заработной плате [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], заявление [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], справка [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], платежную ведомость [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], записку расчет от [ ДД.ММ.ГГГГ ], расходный кассовый ордер от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о поощрении работника от [ ДД.ММ.ГГГГ ], приказ о приеме работника на работу [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], бланк расходного кассового ордера на выдачу денег [ Свидетель 2 ] за [ ДД.ММ.ГГГГ ]., бланк расходного кассового ордера на выдачу денег [ Свидетель 2 ] за [ ДД.ММ.ГГГГ ] бланк расходного кассового ордера на выдачу денег [ Свидетель 2 ] за [ ДД.ММ.ГГГГ ] бланк расходного кассового ордера на выдачу денег [ Свидетель 2 ] за [ ДД.ММ.ГГГГ ] бланк расходного кассового ордера на выдачу денег [ Свидетель 2 ] за [ ДД.ММ.ГГГГ ] бланк расходного кассового ордера на выдачу денег [ Свидетель 2 ] за [ ДД.ММ.ГГГГ ] бланк расходного кассового ордера на выдачу денег [ Свидетель 2 ] за [ ДД.ММ.ГГГГ ] – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов