Приговор по ч.2 п.`г` ст. 158 УК РФ



Дело № 1-417/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора [ Адрес ] г.Н. Новгорода Добычиной В.Н., подсудимой Гаджиевой Б.Я., защитника - адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н. Новгорода Яшина В.А., представившего ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаджиевой Б.Я., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ] образование, замужней, имеющей троих малолетних детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]., [ ДД.ММ.ГГГГ ]., не работающей, зарегистрированной по адресу: [ Адрес ] проживающей: [ Адрес ] судимой:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] Центральным районным судом [ Адрес ] по ч. 3 ст. 30, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; Задержана 28.03. 2012г., заключена под стражу [ ДД.ММ.ГГГГ ].

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаджиева Б.Я. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

28.03.2012 года около 17 часов Гаджиева Б.Я., находясь в маршрутном такси [ Номер ], по пути следования от остановки общественного транспорта «[ Адрес ]», расположенного около станции метро «[ ... ]» [ Адрес ], до остановки общественного транспорта «[ Адрес ]», [ Адрес ], увидев ранее ей незнакомую [ Потерпевший ], на левом плече которой висела ее женская сумка, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, подошла к [ Потерпевший ] слева, и воспользовавшись тем, что [ Потерпевший ] и находившиеся в салоне маршрутного такси [ Номер ] граждане за ее действиями не наблюдают и не могут препятствовать совершению преступления, держа находившийся при ней полиэтиленовый пакет в правой руке и закрывая им обзор гражданам, с целью недопущения обнаружения ее противоправных действий, левой рукой расстегнула молнию на сумке [ Потерпевший ], и просунув в сумку [ Потерпевший ] свою правую руку, вытащила из сумки [ Потерпевший ] кошелек с деньгами, принадлежащими [ Потерпевший ], который положила в левый боковой карман своей куртки. В это время маршрутное такси остановилось на остановке общественного транспорта пр. «Бусыгина» [ Адрес ] г.Н.Новгорода и Гаджиева Б.Я. с похищенным имуществом вышла из маршрутного такси и с похищенным попыталась скрыться. Однако, распорядиться похищенным Гаджиева Б.Я. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции.

Таким образом, Гаджиева БЛ., действуя умышленно, пыталась тайно похитить чужое имущество из сумки, находившейся при [ Потерпевший ], а именно: кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 160 рублей, а всего имущество общей стоимостью 460 рублей, однако довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Гаджиева Б.Я., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ Потерпевший ], в телефонограмме, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Гаджиевой Б.Я., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, приходит к убеждению, что наказание Гаджиевой Б.Я. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку Гаджиева Б.Я. совершила аналогичное преступление в период условного наказания, которое в соответствии со ст. 74 УК РФ, должно быть отменено. Оснований для сохранения условного осуждения, применения Гаджиевой Б.Я., ст. 73 УК РФ, условного осуждения, ст.82 УК РФ, отсрочки отбывания наказания, дополнительных видов наказаний или ч.6 ст. 15 УК РФ – изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд учитывает, что Гаджиева Б.Я., характеризуется удовлетворительно, вину признала, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялась в содеянном, состояние здоровья матери.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие троих малолетних детей. Вопрос о воспитании и содержании детей судом разрешен.

В соответствии с ч. 5 ст.62 УК РФ срок и размер наказания, если уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. В соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаджиеву Б.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 7 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Гаджиевой Б.Я. по приговору [ Адрес ] суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Гаджиевой Б.Я. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]- дня задержания.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, деньги в сумме 160 рублей - оставить у потерпевшей [ Потерпевший ]

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать - о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А. И. Суходоев