Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-378/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья [ Адрес ] районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора [ Адрес ] г.Н. Новгорода Ульяновой М.В., подсудимого Лабаева Д.М., защитника - адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н. Новгорода Крыловой И.Ю., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., с участием потерпевшей [ Потерпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лабаева Д.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, разведенного, имеющего малолетнюю дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом г.Н.Новгорода по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф оплачен [ ДД.ММ.ГГГГ ].

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лабаев Д.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

17.03.2012 г. около 21.00 часов Лабаев Д.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ], подошел к ранее ему знакомой [ Потерпевший ] Лабаев Д.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии своего знакомого неустановленного дознанием лица и знакомого [ Потерпевший ] [ ФИО ] , открыто похитил, из внутреннего кармана куртки [ Потерпевший ], принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung GT-С3752» имей: [ Номер ], стоимостью 3970 рублей, в котором находились сим - карта оператора сотовой связи «НСС» абонентский номер [ Номер ], на счету которой были денежные средства в сумме 2 рубля и сим - карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» абонентский номер [ Номер ], на счету которой были денежные средства в сумме 50 рублей, всего на общую сумму 3842 рубля. Вместе с похищенным сотовым телефоном Лабаев Д.М., осознавая очевидность своих преступных действий для указанных лиц, игнорируя требования [ Потерпевший ] остановиться и вернуть похищенное, вышел из указанного кафе и вместе с похищенным скрылся с места преступления, причинив [ Потерпевший ] материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Лабаев Д.М. распорядился по своему усмотрению, а именно в тот же день [ ДД.ММ.ГГГГ ] сдал в ломбард ООО [ ... ] по адресу: [ Адрес ] за 1800 рублей. Вырученные от реализаций похищенного деньги Лабаев Д.М. потратил на свои личные нужды.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Лабаев Д.М., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ Потерпевший ], не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Лабаева Д.М., как обоснованно просит государственный обвинитель, ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Лабаеву Д.М. может быть назначено в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ. О

Оснований для применения Лобаеву Д.М. ч.6 ст. 15 УК РФ – изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Суд учитывает, состояние здоровья Лабаева Д.М., что Лабаев Д.М. ранее судим, совершил преступление не оплатив штраф по предыдущему приговору, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, мнение потерпевших о наказании, которые не настаивают на строгом наказании.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающими наказание - наличие малолетнего ребенка.

В настоящее время Лобаев Д.М. штраф оплатил, поэтому суд считает возможным не применять ст. 70 УК РФ в связи с отбытием предыдущего наказания.

В соответствии с ч. 5 ст.62 УК РФ срок и размер наказания, если уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание – рецидив преступлений и поэтому в соответствии с ч. 2 ст.68 УК РФ срок и размер наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лабаева Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на Лабаева Д.М. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Лабаеву Д.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GT-С3752» - оставить у потерпевшей Дунаевой Т.А.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А. И. Суходоев