Приговор по ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-334/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Корневой Т.И., подсудимого Кораева Р.Ж., защитника адвоката Адвокатской конторы [ Номер ] Евсеевой С.М., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кораева Р.Ж., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ Адрес ], имеющего [ ... ] образование, женатого, имеющей троих малолетних детей: [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, не работающего, зарегистрированного: [ Адрес ] временно проживающего: [ Адрес ] ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кораев Р.Ж. совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

В конце мая 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь в неустановленном месте [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо приобрело бланк миграционной карты серии [ Номер ], заполнило его на имя Кораева Р.)ЬС. и внесло в него и в паспорт на имя Кораева Р.Ж. заведомо подложные оттиски дата- штампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]

12.12.2011 года примерно в 07 часов 30 минут Кораев Р. Ж., находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, при проверке документов на линии паспортного контроля предъявил сотрудникам отделения пограничного контроля «[ ... ]» свой паспорт серии [ Номер ] и миграционную карту серии [ Номер ], в которых имеются заведомо подложные оттиски дата- штампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Кораев Р.Ж., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Кораева Р.Ж., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Кораеву Р.Ж. может быть назначено в виде штрафа, с применением ст.64 УК РФ.

Суд учитывает личность Кораева Р.Ж., который совершил преступление впервые, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Совокупность таких обстоятельств дает основание для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кораева Р.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства: паспорт серии [ Номер ] и миграционную карту серии [ Номер ], хранящиеся при материалах дела - направить в УФМС по [ Адрес ] г.Н.Новгорода для аннулирования даты – штампов.

Меру принуждения Кораеву Р.Ж. – обязательство о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А. И. Суходоев