Приговор по ч.2 п.`в` ст. 158 УК РФ



Дело № 1-374/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья [ Адрес ] районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ Адрес ] [ Адрес ] г.Н. Новгорода Ульяновой М.В., подсудимого Полякова В.А., защитника - адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н. Новгорода Загуменновой В.Н., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., с участием потерпевшей [ ФИО ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полякова В.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу[ Адрес ] проживающего по адресу: [ Адрес ], судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом г.Н.Новгорода по п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; по постановлению [ Адрес ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ]
условное осуждение Полякову В.А отменено, направлен для отбывания наказания сроком 4 года лишения свободы; [ ДД.ММ.ГГГГ ] по постановлению [ Адрес ] районного суда г.Н.Новгорода освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 21 день, наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков В.А. совершил пять краж, то есть тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В середине ноября 2009 года, в дневное время суток Поляков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил похитить инструменты, принадлежащие матери- [ ФИО ], находящиеся в гараже, расположенном напротив [ Адрес ]. С этой целью Поляков В.А., воспользовавшись отсутствием матери, взял в прихожей [ Адрес ], в которой проживает совместно со своей матерью, ключи от гаража. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Поляков В.А. остановил автомобиль [ ... ], проезжающий по проезжей части по [ Адрес ] и попросил водителя данного автомобиля за вознаграждение проехать к вышеуказанному гаражу и перевезти инструменты, находящиеся в гараже до рынка «[ ... ]», расположенного около [ Адрес ] вокзала u.Н.Новгорода, сообщив последнему, что инструменты принадлежат ему. Продолжая свои преступные действия Поляков В.А. на вышеуказанном автомобиле подъехал к гаражу, где он открыл входную дверь гаража имеющимися у него ключами, после чего вынес из гаража инструменты, принадлежащие [ ФИО ] и, погрузив их в багажное отделение автомобиля, довез до вышеуказанного рынка, где продал данные инструменты неизвестным лицам, а полученные деньги потратил на собственные нужды.

Таким образом, Поляков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, тайно похитил из гаража принадлежащие [ ФИО ] инструменты, а именно: электрический сварочный аппарат, находящийся в чехле из пластмассы черного цвета импортного производства, стоимостью 12000 рублей, электропилу, стоимостью 6000 рублей, бензопилу, стоимостью 6000 рублей, электрическую дрель, стоимостью 1500 рублей и два лобзика, стоимостью 2000 рублей каждый, причинив тем самым [ ФИО ] значительный ущерб на общую сумму 29 500 рублей.

Кроме того, 30 декабря 2009 года, в дневное время суток Поляков В.А., находясь в своей [ Адрес ], где проживал со своими родителями-матерью [ ФИО ] и отцом [ ФИО 2 ], действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что в данной квартире кроме него никого нет, тайно похитил из картонной коробки, находящейся на полке компьютерного стола в комнате матери- [ ФИО ], принадлежащие ей золотые изделия, а именно: цепочку из золота 750 пробы, стоимостью 4500 рублей и кулон из золота 750 пробы, стоимостью 2500 рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей. С похищенным имуществом Поляков В.А. с места преступления скрылся. Похищенное имущество Поляков В.А. сдал в ломбард, а деньги, полученные от залога золотых изделий, потратил на собственные нужды.

Кроме того, 01 июля 2010 года, в дневное время суток Поляков В.А., находясь в своей [ Адрес ], где проживал со своими родителями-матерью [ ФИО ] и отцом [ ФИО 2 ], действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что родители находятся в другой комнате и не наблюдают за его действиями, тайно похитил с полки трельяжа, находящегося в комнате его матери- [ ФИО ], принадлежащий ей сотовый телефон «NOKIA 5530» в комплекте с картой памяти объемом 4 Гб., стоимостью 14 291 рубль 45 копеек, причинив значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Поляков В.А. с места преступления скрылся. Похищенное имущество Поляков В.А. сдал в ломбард, а деньги, полученные от залога телефона, потратил на собственные нужды.

Кроме того, 08 января 2012 года, в дневное время суток Поляков В.А., находясь в своей [ Адрес ], где проживает со своей матерью- [ ФИО ] действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что в квартире, кроме него, никого нет, тайно похитил из шифоньера, находящегося в комнате [ ФИО ], принадлежащий ей ноутбук «ASUS», стоимостью 18000 рублей, находящийся в сумке для ноутбука, стоимостью 2 000 рублей, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 20 000 рублей. С похищенным имуществом Поляков В.А. с места преступления скрылся. Похищенное имущество Поляков В.А. сдал в ломбард, а деньги, полученные от залога ноутбука, потратил на собственные нужды.

Кроме того, 9 марта 2012 года, в дневное время суток Поляков В.А., находясь в своей [ Адрес ], где проживает со своей матерью [ ФИО ], действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что в квартире, кроме него, никого нет, тайно похитил с тумбы под телевизор, находящейся в зале квартиры, принадлежащий [ ФИО ] DVD-проигрыватель «PHILIPS», стоимостью 4000 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Поляков В.А. с места преступления скрылся. Похищенное имущество Поляков В.А. продал на рынке «[ ... ]» [ Адрес ] района Г.Н.Новгорода неизвестному лицу, а деньги, полученные от продажи DVD-проигрывателя, потратил на собственные нужды.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Поляков В.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ ФИО ], явившаяся в судебное заседание, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая [ ФИО ] в судебном заседании не поддержала гражданский иск о возмещении материального ущерба.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Полякова В.А., как обоснованно просит государственный обвинитель, по пяти преступлениям: по преступлению от середины ноября 2009 года, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162), по преступлению от 30 декабря 2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162), по преступлению от 01 июля 2010 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от 08 января 2012 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от 09 марта 2012 года - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Полякову В.А. должн быть назначено в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

Только наказание в виде реального лишения свободы, будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, способствовать предупреждению новых преступлений, обстоятельствам его совершения и личности Полякова В.А.

Поляков В.А., совершил преступления в период условно-досрчного овобождения, исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным.

Оснований для сохранения условно- досрочного освобождения не имеется, условно-досрочное освобождение подлежит отменене на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ.

Оснований для применения Полякову В.А., ст. 73 УК РФ, условного осуждения, иного наказания не связанного с лишением свободы, дополнительных видов наказаний или ч.6 ст. 15 УК РФ – изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Поляков В.А., вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей о наказании, которая не настаивает на строгом наказании, а также состояние здоровья Полякова В.А., что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии с ч. 5 ст.62 УК РФ срок и размер наказания, если уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Полякова В.А., – рецидив преступлений и поэтому в соответствии с ч. 2 ст.68 УК РФ срок и размер наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякова В.А. виновным в совершении пяти преступлений: по преступлению от середины ноября 2009 года, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162), по преступлению от 30 декабря 2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162), по преступлению от 01 июля 2010 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от 08 января 2012 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от 09 марта 2012 года - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком:

- по преступлению от середины ноября 2009 года, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 08 месяцев (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162),

- по преступлению от 30 декабря 2009 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 08 месяцев (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162),

- по преступлению от 01 июля 2010 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 08 месяцев без ограничения свободы,

- по преступлению от 08 января 2012 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 08 месяцев без ограничения свободы,

- по преступлению от 09 марта 2012 года - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 08 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от 21.01.2009 года по постановлению Советского районного суда г.Н.Новгорода отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить ранее не отбытое наказание по предыдущему приговору [ Адрес ] районного суда г.Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полякову В.А. – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Полякову В.А. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: залоговый билет [ Номер ] на сотовый телефон, копию залогового билета [ Номер ] на ноутбук и копию залогового билета [ Номер ] – оставить в материалах дела; кредитный договор на сотовый телефон, руководство пользователя на ноутбук, руководство пользователя на DVD- проигрыватель - оставить у потерпевшей Поляковой В.А., карту памяти объемом 4 Гб, хранящуюся при материалах дела – возвратить потерпевшей Поляковой В.А..

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному со дня вручения копии приговора.

Судья: А. И. Суходоев