Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-88/2012г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Добычиной В.Н., подсудимого Баринова А.А., защитника- адвоката Адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Селиной М.В., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., а также потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баринова А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баринов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 04 часов 00 минут, Баринов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома [ Адрес ], подошел к автомашине [ ... ] гос. [ Номер ], принадлежащей ранее ему незнакомому [ Потерпевший ]. Находясь возле указанной автомашины, Баринов А.А., действуя умышленно, воспользовавшись тем, что его в это время никто не видит, через переднюю правую дверь проник в салон указанного автомобиля. Находясь в салоне, Баринов А.А. выдернув провода замка зажигания и соединив их, завел двигатель указанного автомобиля, и, не имея водительского удостоверения, а также разрешения на управление указанным автомобилем, поехал по улицам [ ... ]. В этот же день 12.08.2011г. в 04:35 часов у дома [ Адрес ], автомобиль под управлением Баринов А.А. был задержан сотрудниками полиции.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Баринов А.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший [ Потерпевший ], явившийся в судебное заседание, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Баринова А.А., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Баринову А.А. может быть назначено в виде штрафа.

Суд учитывает личность Баринова А.А., который вину признал, имеет на иждивении малолетнего ребенка, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, мнение потерпевшего о наказании, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Баринова А.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения подсудимому Баринову А.А. – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль [ Марка ] гос. № [ Номер ], свидетельство о регистрации транспортного средства на данный автомобиль – оставить у владельца [ Потерпевший ].

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А. И. Суходоев