Приговор по ч.2 п.`в` ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 13 сентября 2012 года

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора [ Адрес ] г. Нижнего Новгорода Тычковой Е. В.,

подсудимого Воронина В.В.,

защитника – адвоката Тумаковой А. М., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

потерпевшей [ Потерпевшая ],

при секретаре Ахмадеевой Н.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воронина В.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], проживающего и зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], имеющего [ ... ] образование, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воронин В.В. совершил преступление на территории [ Адрес ] при следующих обстоятельствах:

27.06.2012 года в 14 часов 05 минут Воронин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в [ Адрес ] у соседки [ Потерпевшая ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что никто не сможет видеть его действий, так как [ Потерпевшая ] спала, тайно похитил имущество [ Потерпевшая ]: сковороду алюминиевую стоимостью 1000 рублей, сковороду алюминиевую стоимостью 500 рублей, кастрюлю алюминиевую стоимостью 500 рублей, кастрюлю алюминиевую стоимостью 1000 рублей, мясорубку механическую стоимостью 1000 рублей, пылесос «Цыклон» стоимостью 3000 рублей, пакет, не представляющий материальной ценности, денежные средства в сумме 1600 рублей, при чинив [ Потерпевшая ] значительный ущерб на сумму 8600 рублей. С похищенным имуществом Воронин В.В. с места совершения преступлении преступления скрылся. Впоследствии Воронин В.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Воронин В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину признал полностью, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Ворнонин В.В. осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Ворониным В.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину подсудимый признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Воронина В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронина В.В., судом не установлено.

Смягчающими наказание Воронина В.В. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, состояние его здоровья..

Как личность Воронин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Воронина В.В. как личность, учитывая его раскаяние в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление его возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей [ Потерпевшая ], подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воронина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воронину В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

Возложить на Воронина В.В. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Воронину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей [ Потерпевшая ], удовлетворить.

Взыскать с осужденного Воронина В.В. в пользу потерпевшей [ Потерпевшая ] в счет возмещения материального ущерба 8600 ( восемь тысяч шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.

Секретарь Ахмадеева Н.Р.