Приговор по ч.2 в.`в` ст. 158 УК РФ



По делу № 1- 623/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора [ Адрес ] г. Н. Новгорода Тычковой Е.В., подсудимой Китайгородской Г. В., защиты в лице адвоката Лисина И.Л., представившего ордер [ Номер ], при секретаре Голубевой О. В., а также потерпевшей [ Потерпевшая ], рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

КИТАЙГОРОДСКОЙ Г.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ], замужней, имеющей на иждивении малолетнюю [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее судимой: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом г. Н. Новгорода по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в», 158 ч.1, 159 ч. 2, 116 ч.1, 116 ч. 1, 161 ч. 1, 163 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы ; Согласно определения Судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ], срок наказания снижен до 3 лет 10 месяцев; [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобождена условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 15 дней по постановлению [ Адрес ] районного суда г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ];

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Китайгородская Г. В. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

13 июля 2012 года, около 13 часов Китайгородская Г.В., находясь по месту своей регистрации и проживания в трехкомнатной [ Адрес ], где она проживала совместно с матерью Китайгородской Г.В., с сестрой [ Потерпевшая ], с дочерью [ ФИО ], и занимала одну из комнат квартиры, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что Китайгородская Г.В., [ Потерпевшая ], в квартире отсутствуют, за ней никто не наблюдает и не может воспрепятствовать совершению преступления, Китайгородская Г.В., подошла к комнате своей сестры, дверь которой была закрыта на замок, рукой надавила на деревянное полотно, закрывающее проем в стене, находящийся рядом с входной дверью в комнату сестры, через образовавшийся проем, пролезла в комнату сестры и с компьютерного стола, тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие [ Потерпевшая ], после чего с места совершения преступления скрылась.

Таким образом, Китайгородская Г.В., действуя умышленно, тайно похитила денежные средства в сумме 3 000 рублей, купюрами по 1000 рублей в количестве трех штук, причинив [ Потерпевшая ] значительный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного следствия действия Китайгородской Г. В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании следствия Китайгородская Г. В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Китайгородская Г. В. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что с предъявленным обвинением она полностью согласна, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, и она заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятен.

Сторона защиты поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая [ Потерпевшая ] не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, удостоверившись, что Китайгородская Г. В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимой, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Китайгородской Г. В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ– как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Китайгородская Г. В. свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства жалоб и замечаний не имела.

В качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств суд учитывает полное признание вины, возмещение потерпевшей причиненного ущерба и совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также наличие у Китайгородской Г. В. малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Китайгородской Г. В. рецидива преступлений.

Судом также не оставлено без внимания то обстоятельство, что преступление Китайгородской Г. В.. совершено в отношении близкого родственника и позиция потерпевшей о назначении Китайгородской Г. В. наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Китайгородской Г. В. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в условиях условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, под контролем правоохранительных органов и с возложением на нее исполнения дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИТАЙГОРОДСКУЮ Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без применения дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Китайгородской Г. В. наказание считать условным, назначив ей испытательный срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Китайгородскую Г. В. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за исправлением условно- осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения Китайгородской Г. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова