Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



дело № 1-461/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижегородского транспортного прокурора Лифанова И.А.,

подсудимого Кулизина Е.С.,

защитника – адвоката Лисина И.Л., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода,

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кулизина Е.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], работающего в ООО «[ ... ]»- монтажником, ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.1, ст.159 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г», ст.161 ч.2 п.п. «в,г», ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п. «в,г», ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ], общий срок 4 года лишения свободы;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч.3, ст.166 ч.1, ст.66 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании сит.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания из ИК-16 [ ДД.ММ.ГГГГ ].

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка [ Номер ] Автозаводского района г.Н.Новгорода по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

12.03.2012 года примерно в 18 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для собственного потребления, вышел из дома и направился к магазину «[ ... ]», расположенному по адресу: [ Адрес ]. По дороге до «[ ... ]» около [ Адрес ] примерно в 18 часов 25 минут, Кулизин Е.С. встретил знакомого молодого человека по имени «[ ФИО ]» у которого за [ ... ] рублей незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного потребления четыре свертка из фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключению [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе [ ... ] включен в утвержденный постановлением Правительства РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» ( в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года №51 от 17.11.2004 года №684, от 08.07.2006 года №421 от 04.07.2007 года №427 от 22.06.2009 года №507, от 31.12.2009 года №1186 от 30.06.2010 года №486 от 29.07.2010 года №578, от 30.10.2010 года №88, от 25.02.2011 года №112 от 11.03.2011 года №158 от 07.07.2011 года ) ( список 1 раздел «наркотические средства»), оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Общая масса указанного наркотического средства составила 0,630 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» ( с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года, 22.06.31.12 2009 года, 21.04,30.06,29.07,30.10,27.11, 8.12. 2010 года) является крупным размером (список 1).

12.03.2012 года Кулизин Е.С., продолжая свои преступные действия и имея умысел на хранение наркотических средств без цели сбыта для собственного потребления, положил указанные свертки с указанным наркотическим средством в верхний левый карман своей куртки и направился в помещение магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], где примерно в 18 часов 30 минут по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан сотрудниками транспортной полиции.

В ходе личного досмотра в верхнем левом кармане куртки Кулизина Е.С. были обнаружены и изъяты четыре свертка из фрагментов фольгированной бумаги с наркотическим средством-смесью содержащей в своем составе [ ... ] грамма.

Органами дознания действия подсудимого Кулизина Е.С. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кулизин Е.С. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе дознания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кулизина Е.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

На основании ФЗ №420 от 7.12.2011 года были внесены изменения в статью 15 УК РФ, согласно которых преступления, санкция которых не превышает трех лет относится к преступлениям небольшой тяжести. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, в связи с этим совершенное подсудимым преступление следует отнести к категории небольшой тяжести преступлений.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что ранее судимый Кулизин Е.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести преступлений, в период отбывания условного наказания, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, наркозависимым не является, в лечении не нуждается, его состояние здоровья, страдает заболеванием- Гепатит С, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств, смягчающих наказание Кулизину Е.С. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает в соответствии с п. А ч.1 ст.63 УК РФ наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 с. 68 УК РФ где срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Подсудимый Кулизин Е.С. ранее был судим: [ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судье судебного участка [ Номер ] Автозаводского района г.Н.Новгорода по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; [ ДД.ММ.ГГГГ ] Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто.

Вышеуказанное преступление подсудимый Кулизин Е.С. совершил в период испытательного срока при условном осуждении, в связи с чем в соответствии с ч.4,5 ст.74 УК РФ условное осуждение по двум приговорам подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого Кулизина Е.С. суд считает, что наказание ему должно быть назначено с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 с. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулизина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

На основании ч.4,5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка [ Номер ] Автозаводского района г. Н. Новгорода от 14.06 2011 года и условное осуждение по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода [ ДД.ММ.ГГГГ ] отменить и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущим приговорам и окончательно назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обязательство о явке отменить. Избрать Кулизину Е.С. меру пресечения - содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: наркотическое средство - [ ... ] общей массой [ ... ] грамма -хранящиеся в камере хранения ОСВ и МТИ при УТ МВД РФ по ПФО– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий