Приговор по ч.2 п.`б` ст.158 УК РФ



дело № 1-430/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] 15 июня 2012 года.

[ ... ] судья Автозаводского районного суда [ Адрес ] Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя– помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Быкова А.В.,

подсудимого Тюкина С.А.,

защитника – адвоката Колесовой Л.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода,

представителя потерпевшего [потерпевшая],

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тюкина С.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], русского, гражданина [ Адрес ], образование [ Адрес ], холостого, имеющего на иждивении сына [ ФИО ] - [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу [ Адрес ], официально не трудоустроенного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

26.01.2012 года около 03 часов 30 минут Тюкин С.А., находясь по месту своего проживания, в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, заведомо зная, что витрина находящегося около [ Адрес ] тонара [ ... ] и принадлежащего ранее ему незнакомому индивидуальному предпринимателю [ ФИО 2 ], разбита и около тонара разбросаны продукты питания, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, приискав для переноса похищаемого им чужого имущества три полиэтиленовых пакета, прошёл к тонару [ ... ] расположенному около [ Адрес ] и принадлежащему ранее ему незнакомому индивидуальному предпринимателю [ ФИО 2 ], где действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, просунул руку в разбитое окошко для выдачи товаров указанного тонара, незаконно проникнув таким образом в иное хранилище и тайно похитил имущество, принадлежащее [ ФИО 2 ], после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Тюкин С.А. действуя умышленно, незаконно проникнув в иное хранилище, тайно похитил имущество, принадлежащее [ ФИО 2 ], а именно:

-конфеты «Бурена Матрена» в количестве трех пакетов весом по 250 граммов, стоимость одного пакета 36 рублей 55 копеек, общей стоимостью 109 рублей 65 копеек;

- конфеты «Сливочные ассорти» в количестве двух пакетов весом по 250 граммов, стоимость одного пакета 14 рублей 11 копеек, общей стоимостью 28 рублей 22 копеек;

- конфеты «Сливочные ассорти» в количестве одного пакета весом 200 граммов, стоимостью 11 рублей 29 копеек;

- шоколадный батончик «Любимое чудо», стоимостью 12 рублей 10 копеек;

- кукурузные палочки «Тузик» в количестве двух упаковок весом по 60 граммов, стоимость одной упаковки 14 рублей 20 копеек, общей стоимостью 28 рублей 40 копеек;

-печенье «Венецианское черничное» весом 500 граммов, стоимостью 40 рублей 60 копеек;

- печенье «Пышка молочная» в количестве двух пакетов весом по 500 граммов, стоимость одного пакета 69 рублей 54 копейки, общей стоимостью 139 рублей 08 копеек;

-печенье «Неженка» в количестве трех пакетов по 500 граммов, стоимость одного пакета 51 рубль, общей стоимостью 153 рубля;

- пряники «Коврижка» с начинкой в количестве одной упаковки весом 500 граммов, стоимостью 52 рубля 28 копеек;

-печенье «Орешки со сгущенкой» в количестве трех пакетов весом по 500 граммов, стоимость одного пакета 46 рублей 20 копеек, общей стоимостью 138 рублей 60 копеек;

-печенье «Трубочки со сгущенкой» в количестве трех пакетов весом по 500 граммов, стоимость одного пакета 59 рублей 60 копеек, общей стоимостью 178 рублей 80 копеек;

- печенье «Трубочки со сгущенкой» в количестве одного пакета весом 240 граммов стоимостью 28 рублей 61 копейка;

- печенье «Палочки творожные» в количестве одного пакета весом 500 граммов, стоимостью 38 рублей 85 копеек;

-сухари «Изюминка» в количестве двух пакетов весом по 500 граммов, стоимость одного пакета 38 рублей 55 копеек, общей стоимостью 77 рублей 10 копеек;

- семечки «Богучар» в количестве одной упаковки весом 40 граммов, стоимостью 7 рублей 32 копейки, а всего имущества общей стоимостью 1043 рубля 90 копеек, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. В последствии Тюкин С.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Тюкина С.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тюкин С.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [потерпевшая] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Тюкина С.А. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что ранее не судимый Тюкин С.А. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей о не строгом наказании подсудимого, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Тюкина С.А. судом в соответствии с п. «г, и, к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ признаётся наличие малолетнего ребёнка на его иждивении сына [ ФИО ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, в связи с чем в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего кодекса.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Тюкина С.А. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, суд считает, что наказание Тюкину С.А. должно быть назначено с лишением свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с возложением на него определённых обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Дополнительное наказание Тюкину С.А. в виде ограничения свободы суд считает не применять, так как на его иждивении находится малолетний ребёнок.

Заявленный на предварительном следствии гражданский иск потерпевшим [ ФИО 2 ] судом оставлен без рассмотрения, так как подсудимым Тюкиным С.А. причинённый имущественный вред в судебном заседании полностью возмещён.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тюкину С.А. следует считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Тюкина С.А. исполнение обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Тюкину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два пластиковых пакета по 500 граммов с печеньем «Пышка молочная», три пластиковых пакета по 250 граммов конфеты «Бурена Матрена», две упаковки кукурузных палочек «Тузик» по 60 граммов, три пластиковых пакета печенья «Трубочки со сгущёнкой» весом по 500 граммов, один пластиковый пакет с печеньем «Трубочки со сгущёнкой» весом 240 граммов, три пластиковых пакета с печеньем «Орешки со сгущёнкой» весом по 500 граммов, три пластиковых пакета с печеньем «Неженка» по 500 граммов, один пластиковый пакет с печеньем «палочки творожные» весом 500 граммов, один шоколадный батончик «Любимое чудо», один пластиковый пакет печенья «Веницианское черничное» весом 500 граммов, два пластиковых пакета с сухарями «Изюминка» весом по 500 граммов, два пластиковых пакета конфет «Сливочное ассорти» весом 200 граммов, один пластиковый пакет пряников «Коврижка с начинкой» весом 500 граммов, упаковку семечек весом 40 граммов, переданных представителю потерпевшего [потерпевшая]- оставить в её распоряжении, сняв все ограничения. Два замка и два ключа, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств ОП [ Номер ] УМВД России г. Н. Новгорода – передать представителю потерпевшего [потерпевшая], четыре пластиковых пакета, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств ОП [ Номер ] УМВД России г. Н. Новгорода - уничтожить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий