Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-613/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Лаптевой Е.Г.,

при секретаре Романцовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора Карагодина К.В.,

подсудимого Маллаева М.Б.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы [ Адрес ] коллегии адвокатов Грачевой Е.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маллаева М.Б., [ ДД.ММ.ГГГГ ], уроженца [ Адрес ] гражданина [ ... ], образование [ ... ], холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], временно проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 327 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Маллаев М.Б. в середине октября 2010 года, в дневное время, находясь в городе Омске, действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло оттиски даташтампов «[ ... ]» ( Номер не пропечатался) от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, выполненного согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не штампом, экспериментальные образцы которого предоставлены для сравнительного исследования, а другой печатной формой, о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

27 декабря 2011 года в 21 час Маллаев М.Б., находясь в аэропорту [ Адрес ], при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» ( Номер не пропечатался) от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не штампом, экспериментальные образцы которого предоставлены для сравнительного исследования, а другой печатной формой.

Органами дознания действия Маллаева М.Б. квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

По окончании дознания Маллаев М.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал его в судебном заседании и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, совершил указанное преступление. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Маллаев М.Б. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Маллаев М.Б. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Маллаева М.Б. по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Маллаев М.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах по месту проживания не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Маллаева М.Б. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», 61 ч.2 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маллаеву М.Б. судом не установлено.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств, которые суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, позволяет суду назначить Маллаеву М.Б. наказание с применением ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, в виде штрафа, при этом учитывая материальное положение подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маллаева М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Маллаеву М.Б. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство: паспорт гражданина [ ... ] на имя Маллаева М.Б., хранящийся в материалах дела, - направить в отдел УФМНС по [ Адрес ] для аннулирования поддельных оттисков даташтампов «[ ... ]» ( Номер не пропечатался) от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» № 15 от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, после чего выдать Маллаеву М.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : Е.Г.Лаптева