Приговор по ч.2 п`а,б,в` ст. 158 УК РФ



Дело № 1-638/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Ульяновой М.В., подсудимого Козлова А.В., защитника Смирнова Д.А., при секретаре судебного заседания Барсегян А.М., а так же потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЗЛОВА А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], не работает, разведен, имеет [ ... ], проживает по адресу: [ Адрес ] не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А.Б.В» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Козлова А.В. 23 июня 2012 года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к зданию автомойки, расположенной по адресу: [ Адрес ], где увидев неустановленное следствием лицо, вступил с ним в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. После этого Козлов А.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, обошли здание автомойки и убедились, что никто не видит их действия. Затем неустановленное следствием лицо, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей с Козловым А.В. через разбитое окно бокса незаконно проник в помещение автомойки, а Козлов А.В. в это время находился около указанного здания с целью предупреждения неустановленного следствием лица о появлении посторонних лиц, после чего вслед за не установленным следствием лицом через разбитое окно незаконно проник в данное помещение. Находясь в помещении автомойки Козлов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, отключил блок питания камер видеонаблюдения, расположенный в зале для посетителей, сообщив об этом не установленному лицу, которое в это время осматривал помещение автомойки в поисках имущества, представляющего для него ценность. После этого Козлов А.В. и не установленное следствием лицо, тайно похитили из помещения автомойки имущество, принадлежащее [ Потерпевший ], а именно:- плазменный телевизор «Филипс», стоимостью 13000 рублей с пультом дистанционного управления, входящий в комплект телевизора;

- электрочайник «Филипс», стоимостью 2000 рублей;

- электрочайник «Тифаль», стоимостью 1500 рублей;

- микроволновую печь «самсунг», стоимостью 3000 рублей;

- электролобзик «Вош», стоимостью 3500 рублей, причинив тем самым потерпевшему [ Потерпевший ] значительный материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей. После чего с похищенным имуществом Козлов А.В. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Козлов А.В. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший [ Потерпевший ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Козлова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Козлов А.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб не поступало. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и наличие малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание..

Обстоятельства отягчающие наказание по делу отсутствуют.

Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, характеризующие личность Козлова А.В., принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде исправительных работ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Козловым А.В. преступления средней тяжести, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть для применения правил ст.15 ч.6 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший ] в сумме 23000 рублей нашел свое подтверждение и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с Козлова А.В., виновного в причинении ущерба в результате совершения хищения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием ежемесячно 5% в доход государства из заработной платы..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: СД диск – хранить в материалах уголовного дела, пара мужских кроссовок, хранящиеся в камере хранения ОП [ Номер ] - вернуть Козлову А.В.

Взыскать с Козлова А.В. в пользу [ Потерпевший ] в счет возмещения материального ущерба 23000 (двадцать три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Назарова Н.Г.