Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-641/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Карагодина К.В, подсудимого Гафурова С.К., защитника Грачевой Е.В., представившей ордер адвокатской конторы [ Номер ], при секретаре Барсегян А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело в отношении

Гафурова С.К., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], образование [ ... ], холост, проживает по адресу: [ Адрес ] зарегистрирован по адресу: [ Адрес ] ранее не судим;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Подсудимый Гафуров С.К. в январе 2011 года, находясь на станции метро «[ ... ]», расположенной в районе [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с не установленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 1000 рублей и национальный паспорт на свое имя серии [ Номер ]. Согласно распределению ролей, неустановленное лицо внесло в паспорт на имя Гафурова С.К. заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

12 марта 2012 года в 17 часов 55 минут Гафуров С.К., находясь в аэропорту «[ ... ]», расположенном в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ] [ Номер ]» от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и [ ... ][ Номер ]» от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Гафуров С.К. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Гафурова С.К.

- по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ – пособничество в подделке иного официального документа, представляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гафуров С.К. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства на территории Российской Федерации характеризуется исключительно положительно, является иностранным гражданином.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют. Подсудимый Гафуров С.К. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что судом признается смягчающим наказание обстоятельством. Совокупность обстоятельств, характеризующих впервые привлекаемого к уголовной ответственности Гафурова С.К. с положительной стороны, позволяет суду признать их исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 327 ч.1 УК РФ, а именно в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гафурова С.К. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей

Вещественные доказательства: паспорт - направить в отдел УФМС РФ по [ Адрес ] в [ Адрес ], для аннулирования записи на странице 4, после чего вернуть его Гафурову С.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья: Назарова Н.Г.