Приговор по ч.2 п.`в` ст.158 УК РФ



Дело № 1-404/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Лукинской Л.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В., подсудимого Яшкова А.В., защитника в лице адвоката Пономарева А. Т. представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] коллегии адвокатов, при секретаре Потаповой А.Е., а также с участием потерпевшего [ Потерпевший ] рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯШКОВА А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом г. Н. Новгорода по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением [ Адрес ] районного суда г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением [ Адрес ] районного суда г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] испытательный срок продлен на 4 месяца, постановлением [ Адрес ] районного суда г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонию-поселение. Освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно на основании постановления Плесецкого районного суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно досрочно на 9 месяцев 13 дней, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яшков А.В. 19 марта 2012 года около 8 часов утра, находясь на [ Адрес ], действуя из корыстных побуждений умышленно, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю модели [ марка ] номер [ Номер ], припаркованному у [ Адрес ], принадлежащему гражданину [ Потерпевший ], откуда тайно похитил имущество [ Потерпевший ] – магнитолу «Пионер», стоимостью 4200 рублей, с которой скрылся с места совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Яшков А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив суду, что в содеянном полностью раскаялся. Задержан был с похищенной магнитолой [ ДД.ММ.ГГГГ ] и сразу сообщил сотрудникам полиции место, где ее похитил.

В судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Яшкова А.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого [ ... ] и в качестве обвиняемого [ ... ] данные протоколы допросов являются допустимыми доказательствами, допрос проведен с участием защиты.

Из показаний Яшкова А.В. в ходе следствия установлено, что он является лицом наркозависимым. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 8 часов утра он проходил мимо [ Адрес ], где увидел автомашину [ марка ] белого цвета, дверь машины была открыта, он проник в салон и похитил из салона магнитолу «Пионер» без панели. Принес магнитолу домой. Вечером решил ее продать таксистом, вышел из дома с магнитолой, но на [ Адрес ] вместе с похищенным был задержан сотрудниками полиции, которым рассказал о совершенной утром краже и показал место нахождения автомашины. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу.

Заявлением потерпевшего [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого [ Потерпевший ] просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, похитивших у него магнитолу «Пионер».

Протоколами осмотра автомашины [ марка ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

Протоколом выемки у потерпевшего кассового чека на магнитолу [ ... ]

Рапортом о задержании Яшкова А.В. [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 17 часов 30 мину с похищенной магнитолой. При задержании Яшков А.В. пояснил, что похитил магнитолу с автомашины у [ Адрес ].

Протоколом личного досмотра Яшкова А.В. [ ... ]

Протоколом проверки показаний Яшкова А.В. на месте преступления [ ... ]

Протоколом осмотра кассового чека, магнитолы «Пионер» и панели от магнитолы [ ... ]

Так, потерпевший [ Потерпевший ] показал суду, что имеет в собственности автомобиль [ марка ], который [ ДД.ММ.ГГГГ ] поставил во дворе своего [ Адрес ] Около 11 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] подошел к машине, обнаружил, что одна из дверей открыта, а из машины похищена магнитола «Пионер», стоимостью 4200 рублей. Ущерб не является для него значительной суммой. В милицию он не обратился. Вечером этого же дня к нему приехали сотрудники полиции, которые сообщили, что его магнитола найдена, а лицо ее похитившее задержано. В полицейской машине видел ранее незнакомого Яшкова А.В.. Исков не заявляет, магнитола находится в отделе полиции. На строгом наказании не настаивает.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 2 УПК РФ, с согласия стороны защиты были оглашены показания, не явившихся в суд свидетелей: [ Свидетель 1 ] [ ... ] и [ Свидетель 2 ] [ ... ] данные протоколы допросов признаны судом допустимым доказательством, допрос указанных свидетелей в ходе предварительного следствия проводились с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Из показаний свидетелей [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 2 ] установлено, что они участвовали в качестве понятых при проверке показаний Яшкова А.В. на месте преступления. В присутствии понятых, защиты, следователя Яшков А.В. добровольно показал место, где [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 8 часов утра у [ Адрес ] похитил из автомашины [ марка ] автомагнитолу «Пионер», о чем был составлен протокол, где участники поставили свои подписи.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Яшкова А.В. в сторону смягчения, обоснованно исключив из юридической квалификации его действий признак совершения преступления с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании было установлено, что сумма причиненного ущерба не является для потерпевшего значительной.

Таким образом, считая добытые доказательства достоверными и достаточными для разрешения данного дела, а вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Яшкова А.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Яшкова А.В. который: ранее судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, раскаивается в содеянном.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие у Яшкова А.В. инфекционных заболеваний.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, а поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Яшкову А.В., принимая во внимание данные о его личности, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ЯШКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яшкову А.В. оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественное доказательство магнитолу «Пионер», хранящуюся при материалах уголовного дела, - возвратить [ Потерпевший ], кассовый чек, ксерокопию кассового чека, ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции.

Судья: Лукинская Л.Л.

Секретарь: Потапова А.Е.