Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-203/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н., подсудимых Ларина В.С., Колосова С.А., защитников – адвокатов Ростуновой Н.Г., представившей ордер [ Номер ], Смирнова Д.А., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] Нижегородской коллегии адвокатов, при секретаре Потаповой А.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАРИНА В.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ] [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], холостого, не работающего, зарегистрированного: [ Адрес ], проживающего [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, [ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением [ Адрес ] районного суда [ Адрес ] условное осуждение отменено с направлением в места лишения сроком на 1 год, [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода по ст. 319 УК РФ к 130 часам обязательных работ, [ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением [ Адрес ] районного суда г.Н.Новгорода обязательные работы были заменены на лишение свободы сроком на 16 дней. Наказание отбывал с 17 ноября по [ ДД.ММ.ГГГГ ], судимости не погашены,

КОЛОСОВА [ Адрес ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ Номер ], холостого, учащегося «[ ... ] зарегистрированного: [ Адрес ], проживающего [ Адрес ], ранее не судимого,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.А, Б УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

24.12.2011 года в вечернее время, подсудимые Ларин В.С и Колосов С.А., находясь у [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения по предложению Ларина B.C. вступили в предварительный сговор. С этой целью они, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой около 4 часов ночи 24.12.2011 года подошли к двери подвального помещения [ Адрес ]. Где Ларин B.C., продолжая свои преступные действия заранее принесённой с собой ножовкой по металлу стал распиливать дужку навесного замка на двери подвального помещения. После чего Ларин B.C. передал ножовку по металлу Колосову С.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Колосов С.А. ножовкой по металлу продолжил распиливать дужку замка. После того как Колосов С.А. и Ларин B.C. распилили дужку замка, они незаконно проникли в подвальное помещение выше указанного дома. В подвале Колосов С.А. и Ларин B.C., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой, подошли к двери сарая, принадлежащего [ ФИО ] Где Ларин B.C. и Колосов С.А. ножовкой по металлу по очереди распилили дужку навесного замка на двери сарая. После чего Колосов С.А. и Ларин B.C. незаконно проникли в сарай, являющийся иным хранилищем. Продолжая свои преступные намерения и действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору в найденные ими в сарае мешки из-под сахара они стали складывать имущество, принадлежащее [ потерпевший ]., который арендует данный сарай. После того как Колосов С.А. и Ларин B.C. сложили в мешки имущество [ потерпевший ], они в сарае нашли металлическую тележку, на которую погрузили мешки с похищенным имуществом. Похищенное имущество они на металлической тележки вывезли из подвала выше указанного дома и хотели распорядиться по своему усмотрению, но у [ Адрес ] г. Н. Новгорода Колосов С.А. и Ларин B.C. были задержаны сотрудниками полиции. Таким образом, Колосов С.А. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Лариным B.C., незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда пытался тайно похитить имущество [ потерпевший ], а именно:

-две акустические колонки фирмы «Самсунг» общей стоимостью 500 рублей;

-тушёнку говяжью «Богатырскую» - 16 банок стоимостью за 1 банку 35 рублей на общую сумму 560 рублей;

-упаковку стирального порошка «Миф» 9 килограммов стоимостью 450

Рублей;

-сигареты «LD» 6 пачек стоимостью за одну пачку 22 рубля на общую сумму 132 рубля;

-майонез «Провансаль» три банки по 800 граммов каждая стоимостью за

одну банку 45 рублей на общую сумму 135 рублей;

-масло растительное три бутылки одна бутылка «Олеина» и две бутылки

«Сударушка» по 5 литров каждая, стоимостью одной бутылки 270 рублей на

общую сумму 810 рублей;

-электрическую дрель «Hammer», в пластиковом упаковочном ящике

черного цвета, стоимость 500 рублей;

-кетчуп три бутылки под названием «Сладкий» стоимостью за одну бутылку 40 рублей на общую сумму 120 рублей;

-три бутылки шампуня «Родные травы» стоимостью за одну бутылку 35 рублей на общую сумму 105 рублей;

-ножовку по металлу стоимостью 250 рублей;

-четыре пачки чая «Принцесса Гита» одна почка стоимостью 15 рублей на

общую сумму 60 рублей;

-упаковку сосисок «Аппетитные» весом 699 граммов стоимостью 70 рублей;

-1 батон колбасы «Докторской» весом 1 килограмм стоимостью 80 рублей;

-макароны одну коробку весом 12 килограммов стоимостью 250 рублей;

-мыло туалетное две штуки стоимостью за одно мыло 15 рублей на общую
сумму 30 рублей;

-две бутылки газированной воды объёмом по 1,5 литра каждая стоимость
одной бутылки 20 рублей на общую сумму 40 рублей;

-тележку металлическую красного цвета стоимостью 2000 рублей;

-4 мешка из-под сахара белого цвета материальной ценности не представляют;

- 14 банок сгущенного молока стоимостью за одну банку 25 рублей на общую сумму 350 рублей.

Таким образом, Колосов С.А. и Ларин B.C. намеревались причинить [ потерпевший ] ущерб на общую сумму 6442 рубля.

Однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции с похищенным имуществом.

Подсудимые Ларин В.С. и Колосов С.А. виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласились, в связи с чем заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство они заявляют добровольно, после консультации с адвокатами, полностью раскаиваются в содеянном, обстоятельств совершения преступления: количества и наименования похищенного имущества, места, времени, способа совершения преступления – не оспаривают. С квалифицирующими признаками: группы лиц по предварительному сговору и незаконным проникновением в иное хранилище - также согласны, им понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, потерпевший и государственный обвинитель согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Ларина В.С. и Колосова С.А. прихожу к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых Ларина В.С. и Колосова С.А. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. А, Б УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание подсудимым, суд руководствуется положениями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности каждого из них.

Подсудимый Ларин В.С.: ранее судим, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает инфекционными заболеваниями: гепатит, ВИЧ-инфекция.

Подсудимый Колосов С.А.: ранее не судим, раскаивается в содеянном, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту учебы характеризуется положительно.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Ларину В.С., принимая во внимание данные о личности, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Ларина В.С. необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества. При этом, учитывая, что Ларин В.С. дважды отбывал наказание в местах лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости направления Ларина В.С. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Наказание Колосову С.А., впервые привлекаемому к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, по мнению суда должно быть назначено в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимым правил ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительный вид наказания – ограничение свободы, суд находит возможным к подсудимому Ларину В.С. не применять.

Гражданский иск потерпевшего [ потерпевший ] в сумме 965 рублей о возмещении материального ущерба с подсудимых Колосова С.А. и Ларина В.С., суд находит обоснованными, подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, данный иск полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, был поддержан государственным обвинителем, не оспаривался подсудимыми Лариным В.С. и Колосовым С.А, которые иск признали в полном объеме.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимых ЛАРИНА В.С. и КОЛОСОВА С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. А, Б УК РФ.

Назначить подсудимому ЛАРИНУ В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ларину В.С. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Назначить подсудимому КОЛОСОВУ С.А. наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.

Меру пресечения Колосову С.А. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ларина В.С. и Колосова С.А. солидарно в пользу [ потерпевший ] в счет возмещения материального ущерба 965 (девятьсот шестьдесят пять) рублей, солидарно.

Вещественные доказательства: две акустические колонки фирмы «Самсунг», тушенка «Богатырская» - 16 банок, 1 упаковка стирального порошка «Миф» 9 килограммов, сигареты «ЛД» - 6 пачек, майонез «Провансаль» - 3 банки, масло растительное – 3 бутылки, электрическая дрель «Hammer» в пластиковом упаковочном ящике черного цвета, кетчуп 3 бутылки, 3 бутылки шампуня, ножовка по металлу с деревянной ручкой, 4 пачки чая «Принцесса Гита», 1 упаковка сосисок «Аппетитные», 1 батон колбасы «Докторская», макароны 1 коробка, мыло туалетное 2 штуки, 2 бутылки газированной воды, тележка металлическая, 4 мешка из-под сахара, 14 банок сгущенного молока – оставить в пользовании потерпевшего [ потерпевший ], ножовку по металлу с оранжевой пластмассовой ручкой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лукинская Л.Л.

Секретарь: Потапова А. Е.