Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В.,

подсудимой Мулляр А.А.,

защитника – адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ] адвоката Рештейн Т.С., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мулляр А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающей по адресу: [ Адрес ], зарегистрированной по адресу: [ Адрес ], ранее судимой:

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] городским судом [ ... ] области по ч.2 ст.159, ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцев лишения свободы;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района г.[ ... ] по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

Постановлением [ ... ] районного суда г.[ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], испытательный срок продлен на 3 месяца

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мулляр А.А. совершила инкриминируемое ей преступление при следующих обстоятельствах:

29.09.2011 года в утреннее время суток, Мулляр А.А., действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, приехала к дому [ Адрес ]. Находясь возле указанного дома Мулляр А.А., с целью реализации своего преступного умысла, по договоренности с неустановленным дознанием лицом, возле электрораспределительного щита, положила на землю пачку из под сигарет, в которую вложила деньги [ ... ] рублей. В этот же день - 29.09.2011 года около 12.30 часов, Мулляр А.А. действуя так же по договоренности с указанным неустановленным дознанием лицом у дома [ Адрес ], возле электрораспределительного щита подняла сверток из газеты, в котором находились 5 свертков из полимерного материала черною цвета и 5 свертков из фольгированной бумаги, с наркотическим средством [ ... ]. Указанные свертки Мулляр А.А., с целью незаконного хранения наркотических средств спрятала в левый нарукавный карман своей куртки. В этот же день 29.09.2011 около 12.30 часов возле дома [ Адрес ] Мулляр А.А. была задержана сотрудниками полиции, которые при личном досмотре в присутствии понятых обнаружил и изъял у Мулляр А.А. указанные свертки с порошкообразным веществом кремового цвета.

По заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]:

1.Представленное на экспертизу вещество, в десяти свертках, изъятых у гр. Мулляр
А.А. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащий в своем
составе [ ... ]. [ ... ] являются наркотическими средствами в соответствии с
Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,
подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением
Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (Список I Список наркотических
средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запретен
в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными
договорами Российской Федерации);

2.Масса вещества в десяти свертках [ Номер ] из конверта, представленных на экспертизу составляет [ ... ] грамма.Первоначальная масса вещества (смеси) в данных десяти свертках, составила [ ... ] грамма (согласно справки результатах оперативного исследования [ Номер ] эксперта [ Эксперт ]).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76, [ ... ] являются наркотическими средствами, масса [ ... ] грамма является крупным размером.

Подсудимая Мулляр А.А. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме.

Подсудимая Мулляр А.А. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимой.

Суд находит вину Мулляр А.А. в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6,60 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступного деяния, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Мулляр А.А. ранее судима, совершила преступление небольшой тяжести согласно ст.15 ч.2 п. «а» ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г) в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ ... ] района г.[ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Вину свою признала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее не поступало. Наличие ряда хронических заболеваний, суд признает смягчающим наказание подсудимой обстоятельством. Является активным потребителем наркотических средств.

Мулляр А.А., имея не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершает умышленное преступление, и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, в ее действиях имеется рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Кроме того, учитывая, что Мулляр А.А. в период испытательного срока совершила преступление небольшой тяжести, суд, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, личность виновной, находит необходимым отменить ей условное осуждение по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ ... ] района г.[ ... ] и наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенного преступления, данные о личности Мулляр А.А., суд приходит к выводу, что наказание Мулляр А.А., следует назначить в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, так же как не усматривает оснований для применения требований ст.82.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г).

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мулляр А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Мулляр А.А. условное осуждение по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ ... ] района г.[ ... ].

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ ... ] района г.[ ... ], и назначить Мулляр А.А. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть в срок отбытия наказания период задержания с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: конверт и его содержимое - опечатанный конверт из бумаги белого цвета, в котором находятся пять свертков из полимерного материла черного цвета и пять свертков из фольгированнной бумаги с наркотическим средством – [ ... ], общей массой [ ... ] грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через [ Адрес ] районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Глумов