Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



По делу № 1-560/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Карагодина К.В.,

подсудимого Малышева Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Ивановой Е.Е., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ],

при секретарях Агеевой С.А., Петрачковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Малышева Е.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ] [ ... ], образование [ ... ], женатого, имеющей на иждивении сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, работающего [ ... ] зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

14 февраля 2012 года в 18 часов 45 минут [ ФИО ], действующий в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка психотропных веществ» позвонил на сотовый телефон лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, с просьбой оказать помощь в незаконном приобретении для собственного употребления психотропного вещества – [ ... ] на сумму [ ... ] рублей. Лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, достоверно зная о том, что помощь в приобретении психотропного вещества может оказать второе лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, связалось с ним посредством смс-сообщения и попросила оказать помощь в незаконном приобретении психотропного вещества – [ ... ] для своего знакомого – [ ФИО ] Второе лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, достоверно зная о том, что помощь в приобретении психотропного вещества может оказать Малышев Е.Ю., в 18 часов 53 минуты связалось с ним по сотовому телефону и попросило оказать помощь в незаконном приобретении психотропного вещества – [ ... ] для своей знакомой.

Лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, получило от [ ФИО ] денежные средства в сумме [ ... ] рублей на приобретение психотропного вещества и передала их на приобретение психотропного вещества второму лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство.

Малышев Е.Ю., действуя умышленно с целью оказания пособничества, достоверно зная о том, что приобрести психотропное вещество можно у неустановленного в ходе следствия лица, проживающего по адресу: [ Адрес ], согласно ранее достигнутой договоренности со вторым лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, приобрел 14 февраля 2012 года примерно в 22 часа 40 минут по вышеуказанному адресу у неустановленного следствием лица два полимерных пакетика с психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе [ ... ] в крупном размере массой [ ... ] грамма [ ... ] Приобретенное психотропное вещество Малышев Е.Ю. незаконно хранил при себе и находясь у [ ... ], расположенной по адресу : [ Адрес ] в 23 часа 20 минут в соответствии с заранее достигнутой договоренностью за [ ... ] рублей передал второму лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 00 часов 15 минут второе лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, находясь в автомобиле, передал психотропное вещество лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство. В этот же день около 00 часов 52 минуты, лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, передала [ ФИО ] в счет ранее полученных от него денежных средств приобретенные у Малышева Е.Ю. два бумажных свертка с психотропным веществом. Впоследствии данное психотропное вещество было добровольно выдано [ ФИО ], действовавшим в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка психотропных веществ», в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 16 февраля 2012 года в 12 часов 55 минут [ ФИО ], действующий в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка психотропных веществ» позвонил на сотовый телефон лицу в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, с просьбой оказать помощь в незаконном приобретении для собственного потребления психотропного вещества – [ ... ] на сумму [ ... ] рублей. Лицо в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, достоверно зная о том, что помощь в приобретении психотропного вещества может оказать второе лицо в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, связалось с ним посредствам смс-сообщения и попросила оказать помощь в незаконном приобретении психотропного вещества – [ ... ] для своего знакомого – [ ФИО ] Второе лицо в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, достоверно зная о том, что помощь в приобретении психотропного вещества может оказать Малышев Е.Ю., в 13 часов 25 минут связалось с ним по сотовому телефону и попросило оказать помощь в незаконном приобретении психотропного вещества – [ ... ] для своей знакомой.

Малышев Е.Ю., действуя умышленно с целью оказания пособничества, достоверно зная о том, что приобрести психотропное вещество можно у неустановленного в ходе следствия лица, проживающего по адресу: [ Адрес ], согласно ранее достигнутой договоренности со вторым лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, приобрел 16 февраля 2012 года в 20 часов 20 минут по вышеуказанному адресу у неустановленного лица за [ ... ] рублей [ ... ] полимерных пакетиков с психотропным веществом в особо крупном размере - смесью, содержащей в своем составе [ ... ] общей массой [ ... ] грамма [ ... ] Приобретенное психотропное вещество Малышев Е.Ю. незаконно хранил при себе и находясь у [ ... ], расположенной по адресу: [ Адрес ] около 16 часов в соответствии с достигнутой договоренностью за [ ... ] рублей передал семь полимерных пакетиков с психотропным веществом второму лицу в отношении которого материалы выделены в отдельное производство.

16 февраля 2012 года около 23 часов 45 минут второе лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, находясь в автомашине у Торгового центра [ ... ] расположенного по адресу: [ Адрес ] передал лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, шесть полимерных пакетиков с психотропным веществом, а один пакетик с психотропным веществом продолжал хранить при себе. 17.02.2012 года около 00 часов 05 минут около [ Адрес ] второе лицо в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, был задержан сотрудниками полиции и приобретенное им для личного потребления психотропное вещество в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято.

17.02.2012 года в 00 часов 01 минуту лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство передала [ ФИО ] в счет ранее полученных от него денежных средств приобретенные у Малышева Е.Ю. шесть свертков с психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе [ ... ], общей массой [ ... ] грамма, что является особо крупным размером. Впоследствии данное психотропное вещество в присутствии понятых было добровольно выдано [ ФИО ], действовавшим в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка психотропных веществ», в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 22 февраля 2012 года в 15 часов 33 минуты Малышеву Е.Ю. на сотовый телефон позвонило второе лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство с просьбой оказать помощь в незаконном приобретении для собственного потребления [ ... ] пакетиков психотропного вещества – [ ... ]

23.02.2012 года Малышев Е.Ю., действуя умышленно, достоверно зная о том, что приобрести психотропное вещество можно у неустановленного в ходе следствия лица, проживающего по адресу: [ Адрес ], на личной автомашине «[ марка ]» государственный номер [ Номер ] регион, в 09 часов 30 минут приехал к вышеуказанному адресу, где приобрел у неустановленного следствием лица [ ... ] полимерных пакетиков с психотропным веществом за [ ... ] рублей, для второго лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство и [ ... ] полимерных пакетика с психотропным веществом за [ ... ] рублей для личного употребления.

Незаконно храня в правом кармане одетой на нем куртки указанное психотропное вещество Малышев Е.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное пособничество в приобретении и хранении психотропного вещества без цели сбыта, вернулся в автомашину [ марка ] государственный номер [ Номер ] регион и проследовал [ Адрес ] до своего дома, расположенного по адресу: [ Адрес ], где оставил приобретенное психотропное вещество в кармане куртки в автомашине [ марка ] государственный номер [ Номер ] регион.

23 февраля 2012 года около 14 часов 20 минут Малышев Е.Ю., встретившись у [ ... ], расположенной по адресу: [ Адрес ] с лицом, действующим в рамках проведения ОРМ, соответствии с заранее достигнутой договоренностью за [ ... ] рублей, оказывая пособничество в незаконном приобретении, передал последнему [ ... ] полимерных пакетиков с психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе [ ... ] в особо крупном размере масса [ ... ] грамма. Впоследствии данное психотропное вещество было добровольно выдано лицом, действующим в рамках проведения ОРМ, сотрудникам полиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

23.02.2012 года в 14 часов 20 минут Малышев Е.Ю., находясь в автомашине [ марка ] государственный номер [ Номер ] регион, расположенной возле [ ... ] по адресу: [ Адрес ], был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки Малышева Е.Ю. были обнаружены и изъяты приобретенные им для личного потребления три пакетика с психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе [ ... ], общей массой [ ... ] грамма, что является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Малышева Е.Ю. квалифицированы:

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – в качестве пособника, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенные в крупном размере;

по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ – в качестве пособника, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенные в особо крупном размере;

по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ – в качестве пособника, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенные в особо крупном размере;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

В судебном заседании в соответствии со ст. 246 ч.7 УПК РФ государственный обвинитель обоснованно изменил предъявленное Малышеву Е.Ю. обвинение в сторону смягчения и просил квалифицировать действия подсудимого по преступлениям, совершенным 23 февраля 2012 года по факту обнаружения и изъятия у Малышева Е.Ю[ ... ] грамма смеси, содержащей в своем составе [ ... ] и по факту передачи лицу, действующему в рамках проведения ОРМ, [ ... ] грамма смеси, содержащей в своем составе [ ... ] как единое продолжаемое преступление. Суд разделяет позицию стороны обвинения, так как из существа предъявленного обвинения усматривается, что приобретение Малышевым Е.Ю. 23 февраля 2012 года психотропного вещества для личного употребления и для передачи лицу, действующему в рамках проведения ОРМ, охватывается единым преступным умыслом.

По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, Малышев Е.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании и пояснил, что с обвинительным заключением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, совершил указанные преступления. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого, поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

В судебном заседании подсудимый Малышев Е.Ю. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Малышев Е.Ю. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Малышева Е.Ю.:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества, совершенные в крупном размере;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества, совершенные в особо крупном размере;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Малышев Е.Ю. не судим, совершил преступления, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Суд учитывает характеристику начальника [ ... ] на станции [ Адрес ], согласно которой Малышев Е.Ю. оказывал активное содействие по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Малышеву Е.Ю. суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и» УК РФ относит наличие малолетнего ребенка у подсудимого, явки с повинной по всем преступлениям и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы и одновременно суд считает, что исправление подсудимого Малышева Е.Ю. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении в отношении Малышева Е.Ю. дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным его применение.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышева Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Малышеву Е.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малышеву Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года. Обязать Малышева Е.Ю. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Малышеву Е.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- [ ... ] бумажных свертка с психотропным веществом – смесью содержащей в своем составе [ ... ], добровольно выданные [ ФИО ] [ ДД.ММ.ГГГГ ], хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОСВ и МТИ УТ МВД РФ по ПФО – уничтожить;

- распечатка детализации звонков с абонентского номера [ Номер ] за период времени с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], хранящийся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела;

- [ ... ] бумажных свертков с психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе [ ... ], добровольно выданные [ ФИО ] [ ДД.ММ.ГГГГ ], хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОСВ и МТИ УТ МВД РФ по ПФО – уничтожить;

- денежные средства в сумме [ ... ] рублей ([ Номер ] изъятые [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе личного досмотра [ ФИО 2 ], сданные на хранение в ФИНО НЛУ МВД России на транспорте – вернуть в Нижегородское ЛУ МВД России на транспорте;

-бумажный конверт с прозрачным полимерным пакетиком, в котором находятся [ ... ] полимерных пакетиков, в каждом из которых находится психотропное вещество, добровольно выданное [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ФИО 3 ], хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОСВ и МТИ УТ МВД РФ по ПФО – уничтожить;

-бумажный конверт с прозрачным полимерным пакетиком, в котором находятся [ ... ] полимерных пакетиков, в каждом из которых находится психотропное вещество, добровольно выданное [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ФИО 3 ], хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОСВ и МТИ УТ МВД РФ по ПФО – уничтожить;

- бумажный конверт с тремя полимерными пакетиками, в которых находится психотропное вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. Малышева Е.Ю. [ ДД.ММ.ГГГГ ], хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОСВ и МТИ УТ МВД РФ по ПФО – уничтожить;

- бумажный конверт с находящимися в нем денежными средствами в сумме [ ... ] рублей [ Номер ] хранящиеся в бухгалтерии Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте – вернуть в Нижегородское ЛУ МВД России на транспорте;

- распечатку детализации звонков с абонентского номера [ Номер ] за период времени с [ ДД.ММ.ГГГГ ] до [ ДД.ММ.ГГГГ ], хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела;

- протокол осмотра документов от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором содержатся сведения о телефонных соединениях абонентского номера [ Номер ] за период времени с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через [ Адрес ] районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Лаптева Е.Г.