Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-599/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Лаптевой Е.Г.,

при секретаре Петрачковой С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора Масловой И.Р.,

подсудимой Мулладжановой М.М.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы № [ Адрес ] коллегии адвокатов Тумаковой А.М., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

переводчика [ ... ] по переводу следственных и судебных материалов фирмы «[ ... ]» Мухамеджановой Г.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мулладжановой М.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ], уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], замужем, имеющей ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ], не работающего, зарегистрированной по адресу: [ Адрес ], временно проживающей по адресу: [ Адрес ] ранее не судима,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мулладжанова М.М. являясь гражданкой [ ... ], в начале ноября [ ДД.ММ.ГГГГ ], в дневное время, находясь на [ ... ] рынке, расположенном на [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]», выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не штампами, экспериментальные оттиски, которых представлены на исследование.

09 апреля 2012 года в 6 часов 45 минут Мулладжанова М.М., находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ], при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не штампами, экспериментальные оттиски которых представлены на исследование.

Кроме того, в начале февраля 2012 года, в дневное время, находясь на [ Адрес ] рынке, расположенном на [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме [ ... ] рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо приобрело бланк миграционной карты серии [ Номер ], заполнило его на имя Мулладжановой М.М. и внесло в него и в паспорт на имя Мулладжановой М.М. оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] года на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]», выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не штампами, экспериментальные оттиски, которых представлены на исследование.

09 апреля 2012 года в 6 часов 45 минут Мулладжанова М.М., находясь в аэропорту г.Н.Новгорода, расположенном в [ Адрес ], при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ] и миграционную карту серии [ Номер ], в которых имеются оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ, выполненные, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], не штампами, экспериментальные оттиски которых представлены на исследование.

Органами дознания действия Мулладжановой М.М. квалифицированы:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

По окончании дознания Мулладжанова М.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержала его в судебном заседании и пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, совершила указанные преступления. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимой.

В судебном заседании подсудимая Мулладжанова М.М. после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Мулладжанова М.М. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Мулладжановой М.М.:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ - пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ - пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимая Мулладжанова М.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах по месту проживания не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Мулладжановой М.М. в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимой, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мулладжановой М.М. судом не установлено.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств, которые суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, позволяет суду назначить Мулладжановой М.М. наказание с применением ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, в виде штрафа, при этом учитывая материальное положение подсудимой.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мулладжанову М.М. виновной в в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ по преступлению от начала ноября 2011 года - штраф в размере 5000 (Пять тысяч) рублей;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ по преступлению от начала ноября 2011 года - штраф в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мулладжановой М.М. наказание в виде штрафа в сумме 5500 (Пять тысяч пятьсот) рублей.

Меру процессуального принуждения Мулладжановой М.М. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- национальный паспорт Мулладжановой М.М., хранящийся в материалах уголовного дела - направить в отдел УФМС РФ по [ Адрес ] в [ Адрес ], для аннулирования внесенных в него поддельных данных, после чего вернуть его Мулладжановой М.М.

- миграционную карту на имя Мулладжановой М.М., хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Лаптева Е.Г.