Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-233/2012 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора Павловском М.Г., подсудимого Захурова Ф.А., защитника – адвоката Геюшова Х.М., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] Нижегородской областной коллегии адвокатов, при секретаре Рузановой С.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАХУРОВА Ф.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего [ Адрес ] зарегистрированного [ Адрес ] ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В конце января 2011 года, в дневное время, находясь в неустановленном месте Российской Федерации, действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 5500 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

[ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 19 час 00 мин Захуров Ф.А., находясь в [ ... ], расположенном в [ Адрес ], при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Подсудимый Захуров Ф.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, вину полностью признает и раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Захурова Ф.А., прихожу к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного дознания доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Захурова Ф.А. по ст.ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание подсудимому Захурову Ф.А. суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Захурова Ф.А. который: ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, искренне раскаивается в содеянном.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное положение, когда Захуров Ф.А., являясь гражданином иностранного государства, длительное время находится на территории РФ, не имея гарантированных источников дохода, впервые привлекается к уголовной ответственности, его искреннее раскаяние в совершении преступления небольшой тяжести, а также обстоятельства совершения преступления, роль подсудимого Захурова Ф.А. при совершении преступления, суд признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ и считает возможным назначить Захурову Ф.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ с назначением более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, а именно штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАХУРОВА Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 (пять) тысяч рублей в доход государства.

Вещественное доказательства по делу: национальный паспорт [ ... ] серии [ Номер ] на имя Захурова Ф.А. направить в УФМС [ ... ] для аннулирования даташтампов на странице 31 «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода.

Судья Лукинская Л.Л.

Секретарь Рузанова С.А.