Приговор по ч.1 ст.108 УК РФ



По делу № 1- 601/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Лукоянова С.В., подсудимого Козлова Е.В., защиты в лице адвоката Людиншиной Е.В, представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода, потерпевшей [ ФИО 2 ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Козлова Е.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], вдовца, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козлов Е.В. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

09.06.2012 года около 18 часов 30 минут Козлов А.Е. будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел в квартиру своего отца [ ФИО 1 ], проживающего по адресу [ Адрес ] который в момент прихода сына держал в своей руке кухонный нож, используя его в бытовых целях. Находясь в прихожей указанной квартире между[ ФИО ] и Козловым Е.В. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры, [ ФИО ]., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений Козлову Е.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее 1 удара кулаком в область лица Козлова Е.В.. отчего последний упал на пол. Воспользовавшись тем, что Козлов Е.В. упал на пол, [ ФИО ] выбежал из прихожей, взял находящуюся на кухне отвертку в правую руку и, забежав обратно в прихожую, в которой находился Козлов Е.В., стал размахивать отверткой, направляя ее в строну последнего, высказывая угрозы убийством. Козлов Е.В., учитывая агрессивное поведение [ ФИО ] с отверткой в руках, воспринял для себя угрозу как реально исполнимую. После чего 09.06.2012 года около 18 часов 30 минут Козлов Е.В., находясь в прихожей [ Адрес ], прибегнул к защите средствами, которые явно не соответствовали ни характеру и опасности посягательства, выразившегося в том, что потерпевший [ ФИО ] забежал из кухни в прихожую с отверткой в руке, ни реальной обстановке, и, действуя умышленно, осознавая, что явно превышает пределы необходимой обороны, нанес один удар находившимся у него в руке ножом в область живота потерпевшего [ ФИО ] В результате насильственных действий Козлова Е.В. потерпевшему [ ФИО ] были причинены телесные повреждения в виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, брюшины, большого сальника, тонкого кишечника (1) и его брыжейки (3), правой боковой стенки правой внутренней подвздошной артерии, правой боковой стенки наружной подвздошной вены и правой большой поясничной мышцы, с кровоизлияниями в мягкие ткани живота, брюшину, большой сальник, брыжейку тонкого кишечника, большую поясничную мышцу (секционно); кровоизлияния со слабыми инфильтративными изменениями в стенке тонкого кишечника и брыжейки (гистологически), которые в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаное ранение образовалось незадолго до наступления смерти, вызвало причинение тяжкою вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Течение данной травмы осложнилось развитием острой массивной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти. Между указанным колото-резаным ранением и смертью имеется причинная связь. Смерть потерпевшего [ ФИО ] наступила в машине скорой медицинской помощи через непродолжительное время после получения телесных повреждений.

Органами предварительного следствия действия Козлова Е.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

По окончании проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Козлов Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании и пояснил суду, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им об этом ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он совершил преступление. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая [ ФИО 2 ] согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Козлов Е.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Козлов Е.В. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Козлова Е.В. по ч. 1 ст. 108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Козлов Е.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление против личности, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит; по месту жительства характеризуется положительно. Суд учитывает мнение потерпевшей, просившей о не строгом наказании подсудимому. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого Козлова Е.В.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Козлову Е.В. суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и, к» УК РФ относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание подсудимому Козлову Е.В. обстоятельств судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Козлову Е.В. наказания в виде исправительных работ, поскольку данная мера наказания будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (Три) месяца с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения Козлову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: отвертку с оранжевой ручкой, складной нож с оранжевой ручкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по [ Адрес ] г. Н.Новгорода СУ СК России по [ Адрес ] - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Лаптева Е.Г.