Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



По делу № 1-453/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Добычиной В.Н.,

подсудимой Филимоновой И.В.,

защиты в лице адвоката Загуменновой В.Н., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ],

при секретарях Сысуевой О.В., Петрачковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Филимоновой И.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], замужем, имеющей на иждивении сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Филимонова И.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов, находясь в салоне автомобиля [ марка ] государственный номер [ Номер ] под управлением ее мужа Филимонова М.В., около [ Адрес ], незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При досмотре автомобиля [ марка ] с гос. номером [ Номер ], в присут­ствии Филимонова М.В. сотрудниками полиции, с участием понятых был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин [ ... ]. При личном досмотре Филимоновой И.В. сотрудниками по­лиции в присутствии понятых в резинке для волос было обнаружено в пяти свертках наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее в своем составе [ ... ].

Органами дознания действия Филимоновой И.В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании в соответствии со ст. 246 ч.7 УПК РФ государственный обвинитель обоснованно изменил предъявленное Филимоновой И.В. обвинение в сторону смягчения и просил исключить из обвинения подсудимой признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку доказательств, подтверждающих обстоятельства приобретения его подсудимой материалами уголовного дела не представлено.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, Филимонова И.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании и пояснила, что с обвинительным актом она согласна в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, она незаконно, умышленно хранила при себе наркотическое средство в крупном размере с целью последующего личного употребления. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и полностью поддержал данное ходатайство подсудимой, поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

В судебном заседании подсудимая Филимонова И.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Филимонова И.В. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Филимоновой И.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимой, присущие ей индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимая Филимонова И.В. не судима, совершила преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, [ ... ]

К обстоятельствам, смягчающим наказание Филимоновой И.В. суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ относит наличие малолетнего ребенка у подсудимой.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой в виде лишения свободы и одновременно суд считает, что исправление подсудимой Филимоновой И.В. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филимонову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филимоновой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. Обязать Филимонову И.В. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, [ ... ]

Меру пресечения Филимоновой И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ] хранящийся на штрафной автостоянке «[ ... ]» – вернуть владельцу [ ФИО ]

- резинку для волос, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгородууничтожить.

- конверт, в котором находятся пять свертков из полимерного материала с наркотическим средством – [ ... ] хранящийся в камере хранения наркотических средств ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгорода - уничтожить.

- конверт, в котором находятся шприц с наркотическим средством – [ ... ]., хранящийся в камере хранения наркотических средств ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгорода - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Лаптева Е.Г.